В военном комиссариате города Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан состоялся День призывника, проведённый в рамках весенней призывной кампании.

Молодежь призывного и допризывного возрастов, в том числе и граждане, обучающиеся в Кизилюртовской автошколе ДОСААФ, собрались на спортивной площадке. Здесь призывники и допризывники подтягивались на перекладине, поднимали 16-килограммовую гирю, прыгали в длину с места.

Спортивный турнир на проверку силы и выносливости среди новобранцев организовал отдел физкультуры и спорта администрации г. Кизилюрта.

В общекомандном зачете команда Коркмаскалинской школы заняла первое место. Команда школы № 8 г.Кизилюрта вышла на второе место, а школа №4 заняла третье место.

К призывникам с напутственными словами обратился военный комиссар Шейхсаид Магомедов. Он отметил, что дагестанцы всегда гордо несли свою службу, отличались своим трудолюбием и уважением, история дагестанского народа полна примерами великого мужества, подвига и героизма. Народ гордится своими защитниками Отечества, восхищается храбростью своих сыновей.

Выступили: председатель Кизилюртовского Совета ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Александр Лежненко, руководитель Кизилюртовского объединенного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дада Гаджиев, помощник Главы города Камболат Салавов, воины-интернационалисты Карамутдин Биймаев и Абакар Абасов.

К ним присоединился и участник СВО на Украине Ибрагим Алиев.

С пожеланиями добросовестной службы перед призывниками выступили председатель призывной комиссии, Амирхан Амирханов, заместитель главы Кумторкалинского района Джамалутдин Юсупов, депутат Народного Собрания РД Гаджи Биярсланов, председатель Совета ветеранов Кизилюртовского района Пирахма Гитинов, заместитель Главы Кизилюртовского района Адиль Аджаматов, председатель Совета ветеранов войны Кумторкалинского района Кураш Алиев и Рамиз Магомедов (Кизилюртовская АШ РО ДОСААФ).

Ветераны Афганистана Александр Лежненко и Дада Гаджиев в своих выступлениях заверили, что новое поколение кизилюртовцев, в их числе и призывники, не дрогнут перед врагами и вырастут настоящими мужчинами, полезными для родины. Старшина Ибрагим Алиев награжден медалью МО РФ «За боевые отличия». За разумную инициативу, усердие, отличие по службе командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником А.Журавлевым ему также вручена Грамота.

Шейхсаид Магомедов напомнил и о проведении СВО в Украине, где наши ребята показывают отвагу и доблесть, являясь достойным примером подрастающему поколению и сообщил, что все призывники, не идут на выполнение боевых задач на СВО.

Военный комиссар призвал призывников готовиться к службе, заниматься и спортом и быть отличником учебы.

Мероприятие завершилось церемонией вручения призов по итогам спортивных соревнований. Ведомственные награды победителям и призерам вручили представители Кизилюртовского, Кумторкалинского районов и Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ.

Следует отметить, что весенний призыв 2023 года стартовал с 1 апреля и продлится до 15 июля.

На мероприятии с обширной концертной программой выступили участники хореографического ансамбля «Сарихум» Кумторкалинского и художественной самодеятельности Кизилюртовского районов.

 

Салават Салаватов