НЕ БИЛИСТАН, А ГИЛИСАН…

На днях в «Лезги газет» я прочитала статью с сенсационным заголовком «Обнаруженный в Куюстане Билистан», автора Мансура Кюреви. Известный ученый Страбон, признанный во всем мире, в 11-й книге — «Кавказ. География», на 504 странице написал о гелах , гилах, живших в Кавказской Албании. С тех пор мы живем на этой земле гилов. О нашем селе Гильяр есть еще исторически важные страницы: Гильярский могильник. Из Академии наук СССР приехали в 1953 году ученые Котович и Пикиль и нашли в нашем селе следы бронзовой и медной эпохи, домашнюю утварь из бронзы. В Гильяре было гунейское общество наибов Кюринского округа. Туда входили села Гьаки Хакияр (Кивисар, Кивистан, а сейчас как говорят, Куйсун). Это наибство тогда простиралось от села Мугерган до Уружбы.

Когда приехал русский губернатор на сход в Гильяр, управляющий села докладывал о жизни сельчан, их труде. Тот был удивлен : «Если бы не Каспий впереди, то ваши земли растянулись бы до Дальнего Востока». Всем известный факт — испокон веков крепости воздвигали на возвышенности. И в каждом селе Юждага на каждом шагу находят керамику разных эпох, потому что здесь издревле занимались этим ремеслом — керамикой.

Автор статьи Кюреви Мансур говорит, что недавно военные провели земляные работы на берегу реки Самур и нашли керамические изделия. И он утверждал в своей статье, написанной в 2019 году, и подтверждает сейчас , как он попал в точку, на Куюстанской земле нашел след крепости Билистан, где якобы, когда-то существовало царство лезгин под названием Лакз и жил в крепости Билистан лезгинский царь Арбис. Арабский завоеватель Марван захватил крепость, сразив этого царя.

Хочу отметить, во-первых , где нашли керамику — это берег реки Самур. Кто строит крепость на берегу реки?

Во-вторых, в книге «75 лет Магарамкентскому району» написано главой сельсовета Куйсун , что «куй» означает барашек , а «стан» — место, то есть место, где собираются овцы.

И вторая версия «куй» — это водяные колодцы. В Азербайджане в Исмаилском районе есть село Билистан. В переводе означает — болотное место, гнилое. Разве на таком месте строится крепость — еще раз задаю вопрос.

И после этих находок тут же появляется такая громкая статья, как-будто ту крепость захватили.

Еще хочу добавить: у арабов в словаре нет буквы «г». Крепость тогда называлась Гилисан, а буква «б» была удобна арабам. О Гильярской крепости есть упоминание в книге известного лезгинского писателя Забита Ризванова . Крепость была за старым селом Гильяр, и стар и млад все об этом знают в селе. Самая верная история и достоверные предания о прошлом сохранились на устах народа, передаются из поколения в поколение от дедов и прадедов. Потому не стоит сегодня так громко говорить , что в Куюстане нашли Билистан. Я твержу: не было Билистана в Куюйстане, а была крепость Гилисан в Гильяре. Да, Гилисан!

Время и другие ученые еще докажут мою правоту. Так что любитель истории пишет для определенных мозгов. В 2019 году написал об этом , и вдруг раскопки на руку для него. Это не делает его специалистом в археологии и истории. Из-за таких измышлений молодежь двух сел стала выяснять отношения, споря о Гильярской крепости, которая была на возвышенности под оком Шалбуздага в местности Гили, Гильяре.

История — дело тонкое и не прощает поверхностного подхода. Исследователям необходимо помнить, что мы в ответе за то, как наше слово отзовется.

 

Бикеханум Алибекова,

писатель