Человек своей Судьбы

…Времена меняются, а ценности человеческого бытия незыблемы и присущи всем временам. Мы хотим сохранить добрую память о наших предках, связать ее с сегодняшним днем…

Время – это и наша история, и сознание, передаваемое по крови от предков. Главное — сохранить преемственность поколений и не прервать связь времен…

Никогда ни один образ и характер человека объективно не раскроешь, не связав с его корнями, предками. Кто этот человек? Откуда он родом? А почему он такой, а не другой? Тысяча вопросов!

Не только же школа и вуз потрудились над его образом в конце концов, не с неба же он упал!

Чтобы ответить на поставленные вопросы, придется вспомнить прошедшие годы, промелькнувшие как одно мгновение…

Весной 1940 года Амир Джапарович и двое его односельчан были мобилизованы по призыву в Красную Армию. Никто из родных тогда и думать не мог, что разлука будет долгой, а причиной тому явится Великая Отечественная война.

День проводов… Этот день, о котором он часто думал и с которым связаны его самые разные воспоминания, что до сих пор греют его душу. День был солнечный и теплый. Кругом цвели полевые цветы и пахло душистой травой. Все село и стар и млад, вышло его провожать с песнями и танцами. Состоялся целый праздник. Шли пешком из селения Джангамахи в райцентр Леваши на сборный пункт. Односельчане думали, что ребята достойно отслужат и вернуться в родное гнездо и будут поднимать колхоз, молодые, крестьянские руки тогда были всегда востребованы. Но человек только предполагает…

По дороге Амир украдкой глядел на свою жену Патимат, стесняясь на людях показать свои чувства и беспокойство за нее, и замечал, как она украдкой, краем платка вытирает скатывавшиеся слезинки. Об одном сожалел, что так мало прожили вместе, даже детьми не успели обзавестись.

Среди призывников высокий и широкоплечий Амир выделялся своей статностью. Он с детства увлекался спортом. Под стать ему была и его жена Патимат. Про таких говорят – эту пару создал Бог. Отец Амира Джапар в трудные и суровые 1918-1920гг. в Дагестане принимал участие в боях за Ая-Кака, Манас, Карабудахкент, Темирхан-Шуру. Он понимал, что теперь пришла очередь сына.

В первые месяцы службы Амир очень скучал по семье, но письма писал оптимистические, столько в них было новых впечатлений, все для него было ново: военная подготовка и учения, все это отнимало свободное время, только перед сном вспоминал он свой аул и аульчан. Но все изменилось с началом войны, письма от Амира приходили все реже и реже, и с какой-то тревогой, которая читалась между строчками, чувствовалось что он что-то скрывает, что-то недоговаривает родным.

На войне солдаты жили одним желанием: быстрее очистить землю от фашистов. Командование за заслуги неоднократно поощряло Амира Джапаровича. В одном бою при спасении товарища его ранило, он потерял сознание. Вынесли его с поля боя однополчане — настоящие друзья познаются в беде.

После госпиталя он вернулся в свою военную часть.

Амир прошел славный путь, сполна испытав все тяготы войны. Трижды был ранен. В 1944 году вернулся в отчий дом инвалидом. В послевоенные годы он работал на различных должностях в народном хозяйстве, оставил о себе добрую память в селе.

За заслуги перед Родиной Амир был награжден орденами Дружбы народов, Отечественной войны 2-й степени, многими медалями, благодарственными грамотами Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

У Амира и Патимат родились восемь детей: Шамиль, Аминат, Газимагомед, Саид, Магомедсалам, Карим, Гаджи, Раисат. Отец всегда мечтал о большой и дружной семье. Патимат говорила детям, кто рано встает, тому Бог подает.

Авторитет отца был непререкаемый, а Патимат оказалась заботливой матерью. Дети по характеру были все разные, но им было на кого равняться и с кого брать пример.

Дедушка Джапар защищал Советскую власть, а отец Амир воевал в Великой Отечественной войне, каждый из них отдал свой долг Отчизне.

Хотя в семье Саид был четвертым ребенком, его, как других детей не надо было настраивать что-либо сделать по хозяйству, он сам брался за все. Соседи диву давались, как он, такой хрупкий, брался за любую работу, но главное — старался, не отступал, пока не завершит дело.

В школе отличался любознательностью. Родственники рассказывали, что когда он учился в г. Балашихе, в техникуме, то после занятий, в субботу и в воскресенье работал разнорабочим, чтобы не брать деньги у родителей, да еще братьям и сестрам помогал.

Главное, он никогда не чурался никакой работы. Все время находился в движении. Я думаю, все лучшее, что в нем есть, он впитал в семье.

Могли ли его родители предположить, какой большой и тяжелый путь предстоит пройти их сыну Саиду в жизни? Но они дали ему главное – любовь к родной земле и людям. Наверное, именно это и определило всю его дальнейшую судьбу.

С 1971 по 1991 гг. он работал в системе потребкооперации, прошел все ступени роста – от рабочего до председателя правления Дагпотребсоюза. Перспективного молодого хозяйственника Саида Амирова заметило руководство республики, его пригласили на работу в правительство Дагестана. Общественно-политическая обстановка к концу 90-х в республике была непростая.

В 1995 году бандиты всех мастей пытались навязывать Дагестану свою власть. Но Амиров смог бросить вызов криминалу и навести в городе порядок. Так он стал первым в истории Махачкалы всенародно избранным мэром. Правда, наследство ему досталось незавидное.

С приходом Саида Амирова город стал преображаться на глазах и обретать черты столицы.

Масштабная реконструкция коснулась всей городской инфраструктуры, прежде всего коммунальной сферы. Если даже не говорить о других преобразованиях, достаточно сказать о Редукторном поселке, там где была раньше мусоросвалка, теперь был построен прекрасный городок для детей «Ак-Гель».

В 1999 году, когда банды экстремистов ворвались в Дагестан, Саид Амиров стал одним из первых организаторов сопротивления агрессорам. Бойцы сформированной им Интербригады дали отпор врагу. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов так тогда отозвался о Саиде Амирове: «… Как энергично он принялся за преображение нашей столицы, которая за несколько лет изменилась до неузнаваемости! Наш мэр открыт для всего нового и прогрессивного. Благодаря таким людям в нашем городе и во всем Дагестане всегда будет процветать дух патриотизма и интернационализма… Его не зря называют человеком слова и дела. Таким его считают дагестанцы и все люди, знающие Дагестан, Кавказ и Россию…»

Человек дела любит работать сам и требует этого от других, знает, что и как делать, чтобы достичь успеха. Для того, чтобы лишь перечислись все добрые дела и начинания мэра, наверное потребуется много времени… Но все же хотя-бы некоторые хочется перечислить:

— Новый путепровод, в столице Дагестана, который соединил проспекты Петра-I и Расула Гамзатова. Объект был построен за рекордный срок – 9 месяцев. А мечтали об этом…десятилетиями.

— Благодаря Амирову была претворена в жизнь идея возведения в столице Дагестана мемориального комплекса представителям русского народа, посвятившим свою жизнь Дагестану.

— В 2004 году был открыт Интернат для глухих детей в Махачкале.

— 6 марта 2006 году в Махачкале был торжественно открыт памятник Петру I.

— В 2008 году он построил в Махачкале новое водохранилище на 450 тысяч кубометров воды.

— Вслед за этим были сооружены очистные сооружения на 160 тысяч кубометров воды в сутки.

Он строит новые дороги, новую жизнь. Но цена за все это оказалась весьма дорогой. Человек пережил более пятнадцати покушений. Но даже после них он смотрел на мир с оптимизмом, прощая обидчиков и стараясь делать только добро. Требует ли это комментариев?

Нужно было перешагнуть в третье тысячелетие, чтобы впервые в истории России мусульманин был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

За миротворческую деятельность, вклад в дело сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия он был удостоен и высшей награды Совета муфтиев России – ордена Почета «Аль-Фахр» I степени.

Был ли его путь к этой награде легок?! Вручая высокую церковную награду, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал: «… Хочу отметить, что Вы приложили много трудов, способствуя преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов…»,- продолжая, он сказал: «…Мы знаем с каким уважением относятся к вам жители Махачкалы, русские, дагестанцы и представители других национальностей. Мы слышали очень много лестных слов и добрых отзывов о Вашей деятельности. Со времени всенародного избрания Вас на пост главы администрации Махачкалы».

Убеждаешься, проделана огромная работа. Но, конечно кто, не хочет видеть, тот никогда и не увидит…

Мэр уделял большое внимание предотвращению оттока русскоязычного населения, закреплению молодежи в городе. Детей-сирот, детей из малоимущих семей и особо одаренных, на льготной основе, глава города устраивал и на учебу, и на работу. Это наверное и есть социальная работа.

Постоянное внимание он уделял нуждам работников культуры, писателям, журналистам. Это не просто отвлеченные слова.

Вот что писал Расул Гамзатов: «… Меня радует, что мэр столицы думает не только об архитектурном, но и духовном преобразовании нашего города. В должности мэра он проявил все свои творческие возможности и показал, что в дагестанском народе есть много талантливого, прекрасного и умного…

Я благодарен ему также за то, что он поддержал идею издания иллюстрированного альбома о Белых журавлях – символе, которой вот уже почти 40 лет приводит в трепет сердца со всей планеты, и без промедления профинансировал этот проект. Мне было особенно приятно подарить этот альбом Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, на нашей встрече в Бочаровом ручье…»

А теперь книга «Журавли» Расула Гамзатова стала библиографической редкостью и в России, и за рубежом.

У нашего Саида Амирова – человека послевоенного поколения, особое, я бы сказала трепетное отношение к ветеранам, пожилым людям, с которыми он встречался регулярно, вникал в их проблемы, решал многие из них. Слово у него никогда не расходилось с делом.

Я считаю, что судить о человеке нужно не по тому, что он сам о себе скажет, а по результатам его работы. Мне думается, что для благополучия города, который, если так выразиться, поднялся с колен, Саид Джапарович Амиров нам нужен живой и здоровый.

В подлунном мире все повторяется и как говорят, неизменно возвращается на круги своя…

А по большому счету — «Воистину, нет пророка в своем Отечестве». Вся дальнейшая жизнь, как на ладони. Не хочется повторять. Многие вещи не поддаются ни описанию, ни объяснению… У каждого человека своя судьба…

Однажды, рассказывая о своем городе, Амиров написал: «…Масштабное развитие Махачкалы – плод многолетнего труда разных людей, представителей многих национальностей и конфессий, объединенных одной надеждой и мечтой о городе будущего, городе, который возводится уже сегодня.

Я рад, что смог внести свою лепту в его развитие и процветание. Уверен, что законность, порядок и благополучие всегда будут царить на этой благодатной и прекрасной земле».

 

Патимат Тазаева