Награда изобретателю

19 марта 2023 года в День рождения замечательного дагестанца- известного во всём мире инженера –изобретателя Халидова Гамида Юсуповича, Консолидированным решением Дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал – полковника Магомеда Танкаева, наградили золотым орденом «Генерал-полковник Магомед Танкаев» с формулировкой: за особый вклад перед многонациональным народом Дагестана — России за создание опережающих время высокотехнологических проектов и изобретений в различных областях науки и техники, преданность Отечеству и общественную деятельность.

От всей души поздравляем уважаемого Гамида Юсуповича с высокой наградой, желаем ему доброго дагестанского здоровья, неиссякаемой бодрости на долгие годы, счастья и больших творческих успехов на благо народов Дагестана- России.

 

Гамид Юсупович Халидов родился в 1949 году в городе Буйнакске Республики Дагестан, в семье военного врача Юсупа Гамидовича и учительницы Рукият Зайнутдиновны.

В 1966 г. окончил Буйнакскую школу №1, в 1971 году — радиотехнический факультет и в 1980 году — юридический факультет Дагестанского государственного университета.

В 1971-1975 годах работал в центральном аппарате Министерства внутренних дел Дагестанской АССР на должностях инженера связи, заместителя оперативного дежурного, инспектора аналитического отдела штаба. За период работы в МВД разработал и внедрил в практическую деятельность ряд оригинальных разработок, таких как «Пути повышения эффективности и качества работы зональных работников центрального аппарата», «Повышение эффективности передвижных милицейских групп — как составной элемент профилактики рецидивной преступности». А работа «Поиск автотранспорта, скрывшегося с места преступления» была рекомендована для внедрения по всей стране.

С 1975 год работал в обкоме комсомола, а в 1977 был избран первым секретарем Кизилюртовского ГК ВЛКСМ. По итогам 10 пятилетки Переходящее Знамя ЦК ВЛКСМ было вручено Кизилюртовскому ГК ВЛКСМ. Халидов награжден всеми высшими наградами ЦК ВЛКСМ.

В 1977 году им была написана крупная научная работа по реформированию сельского хозяйства страны, нацеленная на создание эффективного сельскохозяйственного производства, основанного на увеличении взаимной материальной заинтересованности крестьян и государства в конечных результатах труда.

Предложения Халидова по совершенствованию профилактической работы с детской преступностью были приняты и утверждены совместным решением ЦК ВЛКСМ и МВД СССР, а организация летних работ ученических производственных бригад была одобрена ЦК ВЛКСМ как передовой опыт. Обе инициативы были распространены по всей стране.

За период работы в комсомоле Халидов вел переписку с Отделом изобретательства Министерства обороны СССР по вопросам повышения эффективности новых образцов стрелкового оружия и защиты танков от противотанковых ракет и артиллерийских снарядов.

В 1982-1989 годах Халидов работает инженером, начальником отдела, заместителем директора завода сепараторов в г. Махачкале. В актив его работы можно отнести следующее: снижение транспортных расходов на одну треть; отказ от склада ГСМ с переходом на снабжение завода горюче-смазочными материалами «с колес»; полное обновление автомобильного парка; успешное разрешение всех вопросов по фондам кооперации и снабжения завода, строительство дома для работников завода.

В этот период в ряде союзных и республиканских журналах и газетах публикуются его работы, посвященные повышению эффективности экономики предприятия. В №52 за 1987 и №15 за 1988 года ведущий еженедельник СССР по вопросам экономики «Экономическая газета» публикует две концептуальные статьи, посвященные вопросам ценообразования на период регулируемого перехода от затратного командно-административного способа хозяйствования к рыночному. Опубликованная им методика формирования цен на новую промышленную продукцию вошла в «Новую государственную методику ценообразования на новую машиностроительную продукцию с 1989 года».

В 1987 году Халидов, приняв участие в конкурсе, объявленном Министерством путей сообщения СССР, получает свое первое авторское свидетельство за изобретение устройства и способа разгрузки замерзшей нефти из железнодорожных цистерн.

В начале 1989 года Гамид Халидов был приглашен на работу в Совет Министров РД в качестве главного специалиста отдела промышленности.

По его инициативе с лета 1989 года на общественных началах начинает функционировать ежемесячный семинар по вопросам экономических преобразований в республике, которые проходят под руководством Председателя Совета Министров Абдуразака Мирзабекова. После одного из таких семинаров Халидов назначается руководителем рабочей группы при Совете Министров РД по экономической реформе, куда вошли видные ученые республики и которая после 2-х месяцев интенсивной работы опубликовала концепцию экономического развития Дагестана.

В ноябре 1989 года он назначается заведующим сектором внешнеэкономических связей отдела промышленности Совета Министров РД, а в январе 1990 года, Председателем внешнеэкономического объединения при Совете Министров РД.

В июле 1995 года Халидов работает заместителем Главы администрации Ленинского района г. Махачкалы. По итогам 1996 года созданное и руководимое им Управление социальной защиты было признано лучшим и объявлено базовым в системе Министерства социальной защиты РД.

В 1997 году, будучи советником министра экономики РД, он занялся проблемой обеспечения водой стран с нехваткой собственных водных ресурсов. Им были найдены новые научные и инженерные подходы к решению актуальных проблем обеспечения населения Земли пресной водой и сохранения невосполнимых ресурсов экосистем.

Кстати, его проект по обеспечению водой, получаемый из льда Антарктиды, демонстрировался на Российской экспозиции Всемирной выставки «ЭКСПО – 2000» в Германии и где Халидов его представлял, а также докладывал на 1 Всемирном конгрессе транспортных инженеров, проходивший в рамках выставки. Доклад, был встречен инженерами, продолжительными аплодисментами.

В августе 2000 года проект «Новые технологии получения питьевой воды и охлажденного воздуха из высокоширотных льдов» был направлен по просьбе ЮНЕСКО в ее штаб-квартиру в Париже.

С 2000 по 2011годы Гамид Халидов работал советником Дагестанского научного центра РАН.

За период с 1998 по 2001 год им сделано более ста изобретений, на основе которых разработаны более десяти проектов.

Халидов является автором изобретений в более 10 направлениях науки и техники. Большинство патентов и часть проектов ДНЦ РАН включило в свои отчёты, а РАН — в доклад «Экспортные возможности России».

В книгу «100 ВЕЛИКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В МИРЕ ТЕХНИКЕ» включены два его проекта — о спасении авиапассажиров с терпящего аварию самолёта и обеспечения водой стран, где её нехватка, а у остальных авторов было по одному проекту.

Многие проекты широко освещались в российских и зарубежных журналах и газетах.

Так например, разработка новых видов судов — транспортных тримаранов — транстримов Халидов первым предложил использование судовых двигателей во всех трех корпусах тримарана;

-способы реализации погрузочно — разгрузочных работ транспортными тримаранами;

-барконы — плавсредства, сочетающие качества баржи и контейнера;

ледоколы и новые способы проводки судов через льды;

транспортные тримараны на подводных крыльях;

речные транстримы;

-эвакуация экипажа затонувшей подводной лодки;

-подъем затонувшей подводной лодки;

— спасение пассажиров и экипажей самолета, вертолета терпящего аварию;

-парашютные системы мягкой посадки — устройства и способы самоторможения объектов перед приземлением;

-строительство высотных зданий и сооружений — встроенные устройства и способы аварийной эвакуации людей из небоскребов и телебашен;

— скоростное метро будущего — двухъярусные и более уровневые станции и путепроводы;

-компьютерные технологии — качественное усовершенствование электронных устройств, использующих клавишный ввод данных и многие другие.

Обладая энциклопедическими знаниями, аналитическим складом ума и высокой работоспособностью, Халидов добивался впечатляющих успехов во всем, чем бы ни занимался, получая признания высокого профессионализма.

В 2005 году он разработал и выдвинул гипотезу о природе гравитации.

В 2011 году на международном семинаре в ДНЦ РАН Халидов выступил с докладом, где отрицал строение атома и атомного ядра по Нильсу Бору (кстати, получившему Нобелевскую премию за свою теорию строения атома) и Резерфорду. Получасовое бурное обсуждение завершилось продолжительными аплодисментами.

Кстати, работа по строению атома и атомного ядра называлась кандидатом на Нобелевскую премию, как и технология обеспечения стран с нехваткой пресной воды водой из льда высоких широт.

Как мне расказывал Гамид Юсупович, три года назад ему попалась на глаза статья, в которой говорилось о преимуществе НАТО в танках, что подвигло его разработать и передать в МО РФ способы быстрой и недорогой нейтрализации их количественного превосходства.

В том же 2020 году Халидов разработал и опубликовал способы защиты зданий, объектов, городов и т.д. от землетрясений, тектонического оружия и прочих подобных напастей. Особую актуальность его разработки приобрели после страшного февральского землетрясения в Сирии и Турции. Передаю выдержку из его письма в МИД РФ, в которых он излагает суть идеи.

«Конкретно, им предлагается защита городов и селений в виде, как минимум, из двух дуг из пробуренных скважин, выступающих в сторону ожидаемого эпицентра землетрясения. Они располагаются таким образом, что ударная волна, проходя первую дугу скважин разделяется каждой скважиной на две основные части, которые замыкаются на скважине второй дуги и гаснут. Это в принципе. Защита конкретного города потребует определенных расчетов, но займет немного времени. В конечном счёте дуги должны будут продолжены и замкнуться в кольца, защитив город от удара с любой стороны.

В мае 2021 года, имея информацию, о нерешаемых много лет проблем обеспечения Махачкалы и ряда других городов качественной питьевой водой, мне пришла в голову мысль обратиться к Гамиду Юсуповичу с просьбой подготовить проект.

Предложения об обеспечении водой Махачкалы, Каспийска, Избербаша были им подготовлены в короткие сроки и переданы в Совет Министров РД и уже приняты и утверждены Министерством экономики России.

Ещё одним важным поводом написания мною этой статьи стало то, что одна из разработок Халидова, переданная в Министерство Обороны РФ в августе прошлого года, кардинальным образом увеличила мобильность и скорость передвижения наших войск в зоне СВО.

 

Гасангусейн Абдулжелилов,

председатель фонда имени генерал-полковника Магомеда Танкаева