Грунтовой сортовой контроль

Существенный недостаток метода полевой апробации состоит в том, что регистрируют состояние сортовых посевов только к моменту уборки (иногда цветения), оставляя вне поля зрения рост и развитие растений в течение вегетации. В этом отношении самым точным является грунтовой сортовой контроль, когда за сортовыми посевами наблюдают в течение всей вегетации.

Грунтовой контроль – установление принадлежности сельскохозяйственных растений и семян к тому или иному сорту и определение сортовой чистоты растений посредством посева семян на специальных участках и последующей проверки сельскохозяйственных растений. В соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве», «грунтовому контролю подлежат оригинальные, элитные и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений, утвержденным специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством»

Грунтовой контроль применяют для проверки суперэлиты, элиты и самоопыленных линий кукурузы. Госкомиссия по испытанию и охране селекционных достижений также проводит оценку семян сортов, вызывающих сомнение, на специально выделенных сортоучастках. В производственных условиях этот метод не применяют, так как он позволяет получить информацию, как правило, только ко времени уборки. Поэтому большое внимание уделяется разработке методов лабораторного сортового контроля.

Это установление принадлежности семян к определенному сорту и определение сортовой чистоты семян посредством проведения лабораторного анализа. В соответствии с Федеральным законом о семеноводстве «лабораторному сортовому контролю подлежат элитные и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений, утвержденным специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством». На основании биологических и морфологических особенностей семян и проростков имеется возможность установить подлинность и сортовую чистоту многих сортов. В лабораториях Госкомиссии обязательно определяют подлинность сортов в соответствии с ГОСТом, что позволяет выявлять засорение семян, которое может происходить после апробации в период уборки, обмолота, транспортировки и хранения. Такой порядок должен стать обязательным и для специализированных семеноводческих хозяйств. В основу этой работы могут быть положены «Международные правила анализа семян», разработанные Международной ассоциацией по семенному контролю (ИСТА). С 1980 г. эти правила обязательны и для государственных семенных инспекций нашей страны при проверке экспортируемых семян.

Унифицированные методы анализа семян, предложенные ИСТА, приемлемы во всех странах мира. Они отличаются простотой и позволяют с большой точностью отразить фактическое состояние сортовых и посевных достоинств семян. В правилах описаны методики отбора проб семян, их анализа на чистоту, определения подлинности вида и сорта, определения числа других видов растений, анализа на всхожесть, жизнеспособность и др.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяИтоги прошлого года
Следующая статьяДАРЕЙТЫ