Итоги прошлого года

За 2022 год Управлением Россельхознадзора в рамках наделенных полномочий в сфере государственного земельного надзора проведено 652 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий за соблюдением требований земельного законодательства Российской Федерации, из них: 20 плановых проверок; 1 внеплановая.

Проведено 611 выездных обследований, по результатам которых выдано 413 предостережений.

По инициативе подконтрольных субъектов проведены 20 профилактических визита, в ходе которых были разъяснены нормы требований земельного законодательства.

По результатам проведенных проверок выдано 11 предписаний, обследовано 82 649 га. земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 413 правонарушений на площади 2800 га.

В результате работы отдела вовлечено в сельскохозяйственный оборот  827 га земель сельскохозяйственного назначения.

В Кизлярском и Ногайском районах выявлены 52 захламленных земельных участка. Всем правообладателям объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.

Выявлено 8 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов в Ногайском, Буйнакском, Каякентском, Тарумовском, Кизлярском и Бабаюртовском районах. Ликвидировано 5 свалок в Буйнакском, Каякентском, Кизлярском и Бабаюртовском районах.

В ходе совместных мероприятий с правоохранительными органами выявлены нарушения с причинением вреда почвам как объекту охраны окружающей среды в Кумторкалинском, Каякентском, Дербентском, Бабаюртовском, Табасаранском, Хивском районах. Подсчитан ущерб составил более 528 млн. рублей, материал направлен в правоохранительные органы для прокурорского реагирования.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора