Доброта украшает человека

Услышал разговор двух женщин. Одна говорит, что она в первый раз обращается в поликлинику и не знает к кому обратиться с чего начать. Она ей советует, вот там сидит охранник, его зовут Ибрагим и он всем помогает, обратись к нему.

Можно подумать, зачем в поликлинике охранник? Зайдя в вестибюль поликлиники этот вопрос сразу отпадает. Любые медицинские учреждения с точки зрения реализации охранных мероприятий относятся к числу специфических организаций. Объекты являются местами массового посещения, хотя проблемы безопасности нередко здесь решаются на минимальном уровне. Охранники необходимы, чтобы разрешать или пресекать конфликты. А они могут возникнуть при большом скоплении народа и очередях за «бюджетной медициной». Также на территории медучреждений должен поддерживаться общественный порядок. Актуальным здесь является и соблюдение режима работы. Еще одна важная задача физической охраны в клинике, больнице, профильном кабинете – предупреждение чрезвычайных ситуаций, пресечение противоправных действий третьих лиц, посетителей, персонала, предотвращение хищений и порчи имущества, обеспечение безопасности работников и пациентов.

Решил познакомиться с охранником Ибрагимом о которым говорили посетители поликлиники.

Ибрагимов Ибрагим Курбанович, родился в городе Каспийске в семье животноводов. Отец пас овец, а мать работала на ферме КРС в поселке Мирный Ростовской области. С раннего детства родители приучили мальчика к труду, помогал отцу ухаживать за ягнятами. После того как Ибрагим окончил 6 классов, вся семья переехала в поселок Новый Хушет. Здесь у ибрагима больше стало возможностей хорошо учиться, заниматься спортом, конечно же как и большинство мальчишек гонял футбол. Окончил 11 классов и пришла пора идти в Армию. Как поется в песне: «Отслужил два года и… вернулся». Вернулся уже возмужавшим, взрослым парнем, готовым в огонь и воду. В это время близкие родственники работали в различных органах внутренних дел. Усмотрев в работе близких людей романтику и определенную связь с тем, чему научился в армии, поступил на работу в структуру УФСИН. Потом была работа в подразделениях милиции, связанная с охраной высших органов государственной власти РД, также и патрульно-постовая служба. Где бы не работал Ибрагим он показывал добросовестное отношение к труду, уважение к сослуживцам и никогда не показывал свое доминирующее отношение к тем, кто попадал в трудные жизненные ситуации. В общем службе отдав 21 год своей жизни, вышел на пенсию по выслуге лет.

Но не в характере у Ибрагима находиться без дела. Начал работать в различных охранных предприятиях. Эти организации были непостоянными. Они были увязаны с общественным положением некоторых личностей. Стабильное предприятие Ибрагим нашел в лице ЧОП «Дельта-Х» ГБУ РД «Городская клиническая больница». В его обязанности входит контроль за соблюдением порядка, за недопущением антиобщественных поступков за сохранностью имущества. Для реализации своих служебных обязанностей охраннику достаточно сидеть в отведенном месте и следить за монитором, куда транслируются изображения с множества видеокамер наблюдения. Но не в характере Ибрагима такая инертность. Он должен вникнуть в суть того что происходит вокруг него. Так стал приглядываться к потоку людей посещающих детскую и взрослую поликлиники, женскую консультацию, Центр Здоровья, а так же администрацию больницы. Поток посетителей не малый, за день приходят около 900 пациентов.

Среди них и люди преклонного возраста, ограниченные в передвижении, беременные и с детьми на руках. Увидит человека на коляске или на костылях приближающегося к поликлинике Ибрагим идет навстречу и спрашивает чем он может помочь. За тем и в лифте отвезет на нужный этаж и бумаги поможет заполнить. Для каждого человека у него припасено вежливое, приятное слово, со всеми поздоровается, справится о состоянии здоровья. Кажется кто хоть раз посетил поликлинику стали его друзьями. Особенно в детской поликлинике, где малыши иногда подвергаются таким «страшным» процедурам как взятие крови с пальчика иногда стоит разноголосый хор. Подойдет Ибрагим к ним и детвора уже улыбается прекратив рёв.

Если в вестибюль заходит кто либо, с потерянным видом, не зная к кому обратиться, к регистраторам или к электронным терминалам, Ибрагим оказывается тут же рядом. И за стол посадит, и научит как заполнять бумаги, а если кто не может писать сам напишет, поможет снять копии с документов, получить талон на электронную запись к врачу, за что люди всегда благодарят его, и в соцсетях его называют самым добрым человеком в регистратуре.

Ибрагим прекрасный семьянин, отец двух дочерей и счастливый дедушка. Пожелаем ему здоровья, удачи и благополучия в семье. И пусть доброта к нему возвращается сторицею.

 

Рашид Рашидов