Соревнуется допризывная молодёжь

В целях развития физической культуры, массового спорта и улучшения состояния военно-патриотического воспитания среди допризывной молодёжи по распоряжению председателя РО ДОСААФ России по РД Шамиля Алиева целенаправленно проводится работа по возрождению стрелкового вида спорта в городах и районах Республики Дагестан.

Махачкалинская Объединённая техническая школа ДОСААФ России во главе с руководителем Магомедом Юнусовым, которое уделяет большое внимание развитию военно-прикладных видов спорта. Так на своей спортивной базе был проведен лично-командный турнир по пулевой стрельбе среди образовательных учреждений и средне-специальных учебных заведений города Махачкалы, приуроченный к годовщине образования ДОСААФ России и 80-летию Сталинградской битвы.

Соревнования открыли и приветствовали Руководство Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России и Президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Дагестан Абдула Чупалов.

В соревнованиях приняла участие молодёжь из 9 команд, в составе каждой два юноши и две девушки.

В программу соревнований входили упражнения из пневматической винтовки, стрельба, стоя с упором на расстоянии 10 метров: по 3 пробных и 5 зачётных выстрелов.

Соревнования проводились с учётом требований Роспотребнадзора: одновременно в тире находились 5 стрелков. Соблюдалась дистанция не менее 1,5 метров между участниками и судьями.

По итогам турнира первое место завоевала команда гимназии № 28 руководитель — Мухтар Гусейнов, второе место у команды РММК Республиканского многопрофильного медицинского колледжа руководитель — Шамиль Магомедов, а третье место у команды стрелков многопрофильного лицея №30 руководитель — Камиль Рашкуев.

В личном зачёте среди девушек первое место заняла Мадина Аксанова гимназия № 28, второе место Амина Казиева РММК, третье место Асият Кахриманова гимназия №28. Среди юношей первое место занял Вагабутдин Курбанов гимназия №28, второе Давид Цахаев многопрофильный лицей №30, а третье место у Магомеда Газимагомедова РММК.

По итогам соревнований награждение победителей и призеров провело руководство Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России, Абдула Чупалов и Нажа Нажаев, которые в командном первенстве вручили дипломы и денежные призы, в личном зачёте медали и дипломы. Соревнования прошли на базе стрелкового тира Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России.

Проведённый турнир по пулевой стрельбе способствовал повышению уровня физических и морально-психологических качеств допризывной молодёжи, а также пропаганде стрелкового вида спорта.

 

Исмаил Омаров