Отменена декларация

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора прекращено действие недостоверной декларации о соответствии на 1000 тонн семян подсолнечника продовольственного за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

Указанная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ИП Совзиханова Нурдина Совзихановича, занимающегося торговлей пищевыми продуктами.

Индивидуальным предпринимателем на поступившую партию семян подсолнечника продовольственного, представлена декларация о соответствии, принятой на основании протокола испытаний, из которого следует, что семена подсолнечника продовольственного не прошли необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия, а именно:

— внёс недостоверные сведения об изготовителе продукции;

— не указал в декларации о соответствии данные, о месте регистрации по месту жительства и адрес места осуществления деятельности заявителя по изготовлению продукции.

Данный факт свидетельствует о недостоверном декларировании продукции.

В целях недопущения выпуска в обращение семян, не прошедших все необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, было принято решение о прекращении действия деклараций о соответствии. ИП Совзиханову Н.С., объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Джамиля Моллаева,

начальник  отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора