Родина – это не территория,

а люди, которых вы защищаете.

Владимир Путин

 

Недавно Махачкалинский автодорожный колледж отметил своё 90-летие. Вот уже два десятка лет его возглавляет Сафин Магомедович Гасанов. До этого им руководил его брат Гасан Магомедович, который провёл коренные преобразования. Улучшился учебный процесс, появилось много новых высококвалифицированных преподавателей. Выпускник Московского автодорожного института, он добился открытия филиала этого ВУЗА в Махачкале, который сам и возглавил. А дела колледжа передал своему брату. Главная задача колледжа выпуск конкурентоспособных специалистов. Новые образовательные стандарты и сама жизнь требуют, более полно учитывать местные особенности. Руководство колледжа ориентируется на потребности рынка. Созданы связи со многими рыночными предприятиями. К примеру, на Кизлярском электромеханическом заводе работают много выпускников колледжа. Широкие связи с такими друзьями позволяют преодолевать нынешнюю кризисную ситуацию, затруднённую санкциями запада. В колледже обучаются 3 тысячи студентов, работают 280 сотрудников. Сафин Магомедович мастер спорта по вольной борьбе, чемпион СССР. Его отец, прозванный в народе «горным львом» Магомед Супьянович Гасанов – выдающийся организатор спортивного движения в Дагестане. Первый мастер спорта был не только знаменитым борцом, но и тонким поэтом и виртуозным танцором. Ежегодно в Чародинском районе проводится Республиканский турнир по вольной борьбе памяти первого мастера спорта Дагестана Магомеда Супьяновича Гасанова.

В беседе Сафин Магомедович подчеркнул, что в колледже функционирует спортивный клуб, у которого богатые традиции. Он представлен спортивными секциями: волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, вольная борьба, армрестлинг, настольный теннис, гиревой спорт, кик-боксинг.

Мы гордимся своими бывшими и настоящими спортсменами, защищавшими честь своего учебного заведения в разных видах спорта. Это Асильдар Бегов — чемпион мира по ушу-саньда, Ваха Евлоев — чемпион мира по вольной борьбе, Шамхал Керимов – чемпион мира по панкратиону, Магомед Ибрагимов – чемпион мира по вольной борьбе и другие.

 

Как говорил древнегреческий философ Демокрит «В здоровом теле здоровый дух». Как вы в колледже боретесь с вредными привычками.

— Здоровый дух Дагестана складывается из таких людей, которые несут в себе добро. Большего добра, чем поставить человека с младенческих лет на правильный путь, человеку не сделаешь. Этот путь приведёт его к настоящей вершине жизненного счастья. Много лет назад по инициативе нашего заведующего учебной части Амира Сайпулаевича Амирова был взят на вооружение строгий принцип и провозглашен девиз: «У нас никто не курит и никто не пьёт». У наших воспитанников мы смогли добиться в этом деле успехов, практически нет ребят с вредными привычками. Не только студенты, но и преподаватели строго соблюдают это правило. Верно было сказано одним мудрецом: посеешь поступок — пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.

 

У вас на полке я вижу много наград: орден «За заслуги перед Республикой Дагестан», нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», орден РОО «Наследие Сталина» — « За верность Родине». Ваше отношение к вождю всех времён и народов?

— Сталин, хотя «университетов и не оканчивал», очень точно определял остроту политического момента и понимал, что для развёрнутого строительства социализма и ускоренной индустриализации нужны не только железная воля, сильная рука и тотальная мобилизация ресурсов, но и близкие и понятные народу герои.

Так он с помощью кинематографа из полевого командира Василия Ивановича Чапаева сделал легенду. Сам Сталин фильм «Чапаев» смотрел 33 раза. Получилось, что Сталин интуитивно почувствовал обаяние героев фильма. В образах Чапаева, простодушного Петьки, веселой Анки — пулемётчицы виднелись прообразы новых героев, готовых строить новую жизнь. Тогда, в 1934 году казалось, что культ Чапаева затмил собой самого Сталина.

И сегодня у нас есть герои, на которых мы ориентируем нашу молодёжь. Это истинные патриоты, готовые встать на защиту отечества, в любую минуту. Таковы Нурмагомед Гаджимагомедов, отдавший свою жизнь на Украине (посмертно присвоено звание Героя России), командир танковой роты Руслан Курбанов, — Герой России, выпускник нашего колледжа Эльдар Багиров, награждённый посмертно орденом Мужества. Они участники СВО. Мы в своём колледже планируем открыть мемориальную доску и музей Эльдара Багирова.

У моего отца были прекрасные воспитанники, прославившие Республику: Загалав Абдулбеков, Али Алиев, Юрий Шахмурадов. Магомедхан Арацилов, Суракат Асиятилов.

Бывший борец, депутат НС РД Суракат Асиятилов отмечал, что мой отец его тренер, был ещё и поэтом. Ему понравилось стихотворение Магомеда Супьяновича «Ахульго». Его сразу напечатали в аварской газете «Истина». Это было большим гражданским достижением – писать о событиях и главных героях прошлого. Это говорит о том, что у отца была жгучая любовь к своему родному краю, нашим предкам, их обычаям, традициям.

 

Сафин Магомедович, чем запомнился Вам ушедший 2022 год?

— Тем, что коллектив преподавателей и студентов колледжа в торжественной обстановке отметил своё 90-летие. Воистину, пройдя путь от техникума до колледжа. Он стал кузницей кадров для дорожно-транспортного комплекса России. Приобрёл ценный опыт учебно-вычислительного процесса, который успешно применяется в педагогической и творческой деятельности. У нас чтят традиции предков. Помнят знатных выпускников, среди которых Герои Советского Союза Пётр Крутов и Николай Земцов, полный кавалер боевого ордена Славы Хизри Магомедов. Это истинные патриоты отечества.

В рамках юбилейных торжеств прошёл фестиваль самобытной культуры народов Дагестана. Подобного рода мероприятия приобщают молодёжь к культуре и традициям этносов республики, способствуют укреплению культурных связей между поколениями. Гости фестиваля побывали на устроенных майданах, там была представлена разнообразная кухня всех национальностей Дагестана.

Фестиваль продемонстрировал монолитную сплочённость, в национальных подворьях наряду с одеждами горцев — изделия народных промыслов, самодеятельные артисты показали свое вокальное искусство. В спортивном комплексе провели турнир по волейболу. Призёры награждены кубком и подарками. Уверен, что такие мероприятия послужат не только сохранению наших языков, но и будут способствовать обогащению культурно — исторического и этнического наследия, укреплению дружбы между студентами.

 

Что вы пожелаете нашим читателям?

— Прежде всего, мира, стабильности и здоровья. Как человек, неравнодушный к спорту, советую быть всегда в движении. Ведь как говорил Гёте «Движение может заменить лекарство, но все лекарства мира не могут заменить движения». Счастья вам всем в наступившем новом – 2023 году!.

Спасибо, за беседу.

 

Ибрагим Гасангусейнов