Категории семян

В зависимости от этапа воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений определяются следующие биологические категории семян: оригинальные, элитные, репродукционные.

Оригинальные семена (ОС) — это семена первичных звеньев семеноводства, питомников размножения и суперэлиты, произведенные оригинатором сорта или уполномоченным их лицом и предназначенные для дальнейшего размножения. К оригинальным семенам предъявляют очень высокие требования. Они должны иметь наивысшую по сравнению с другими категориями семян сортовую чистоту (типичность) и устойчивость к болезням, посевные качества, отличаться хорошей выполненностью и выравненностью, высокой массой 1000 семян, сохранять преимущества по урожайности и качеству продукции. Оригинальные семена наиболее полно передают все сортовые, т. е. наследственные, качества и признаки сорта. Суперэлитные семена должны обладать наилучшими урожайными, сортовыми и посевными качествами. Их получают из урожая питомника размножения в процессе производства элиты.

Элитные семена ЭС — это семена, полученные от последующего размножения оригинальных семян. Элита – это потомство лучших, отобранных растений данного сорта, наиболее полно передающих его урожайные качества и все другие свойства и признаки. Элита, таким образом, представляет собой лучшие по всем качествам, отборные сортовые семена, поступающие в производство;

Семена, получаемые при последующем ежегодном размножении элиты, называются репродукционными (РС). Первый пересев элиты дает первое (РС1) поколение (репродукцию), второй — второе (РС2) поколение и т.д. Репродукционные семена, предназначенные для производства товарной продукции, обозначают РСт.

Сортовую чистоту семян устанавливают на основании результатов апробации посевов. Под чистосортностью понимают отношение числа стеблей основного сорта к общему количеству развитых стеблей данной культуры, выраженное в процентах. В соответствии с установленным процентом сортовой чистоты семена относят к одной из категорий — ОС, ЭС, РС, РСт. Оригинальные семена имеют наиболее высокую сортовую чистоту (для самоопыляющихся зерновых и зерновых бобовых культур не ниже 99,7 %).

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора