Награда пианисту

За вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность председатель правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России, народный артист республики, профессор ДГПУ Хан Мирзаханович Баширов награжден Почетной грамотой Народного Собрания РД. Церемония награждения прошла на заседании Комитета НС по культуре, делам молодежи, спорту и туризму.

Его председатель Мурат Пайзулаев, вручая награду, сказал: «Ваша организация и Вы на сегодняшний день единственные из творческих союзов и музыкантов республики, которые удостоились Почетной грамоты Народного Собрания РД. Будучи известным пианистом и руководителем Союза музыкантов Дагестана, способствуете сохранению самобытной культуры, традиций и обычаев наших  славных предков. Вас хорошо знают во всей России как высококлассного специалиста по музыке. Наш долг и впредь поддерживать таких  талантливых людей, как Вы!»,- подчеркнул депутат.

Благодарственным письмом спикера республиканского парламента Заура Аскендерова отмечена и Региональная общественная организация «Союз музыкантов Дагестана» за заслуги в области культуры, популяризацию музыкального наследия Страны гор и активное участие в общественной жизни региона. Он пожелал её членам доброго здоровья, благополучия, больших творческих успехов и всего самого наилучшего.

По этому случаю Хана Баширова также поздравила Зарема Бутаева. В тексте документа говорится: «Руководство и коллектив министерства культуры Дагестана, вся общественность и музыкальное сообщество поздравляют Вас с Днем рождения и заслуженной наградой. Примите от нас самые добрые пожелания крепкого здоровья, долголетия, мира, добра и новых творческих успехов!».

Близкий друг Хана Мирзахановича известный поэт,  руководитель лакской секции Союза писателей Дагестана Ильяс Магомедов отправил ему телеграмму с такими словами:

Не зря Расул тебе сказал,

В мире музыки ты – хан!

И стоя рукоплещет зал

Тебе ныне, друг мой Хан.

Поздравление в свой адрес пианист накануне получил и от председателя Совета старейшин при Главе города Махачкалы Тажутдина Бижамова с текстом: «Дорогой брат, Хан! От души поздравляем тебя с почетной наградой и Днем рождения. Оставайся таким же оптимистичным и надежным Человеком с большой буквы, какой ты есть в жизни!».

К сказанному добавим, что основным направлением деятельности Союза музыкантов Дагестана, которым руководит Хан Баширов, является пропаганда классической музыки, проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов. По его инициативе Региональная общественная организация взяла шефство по культурному обслуживанию пансионата ветеранов, детских реабилитационных центров и интернатов республики.

Признанный специалист высшей квалификации по истории и теории музыки, истинный просветитель Хан Мирзаханович своим творчеством раскрывает для публики смысл и красоту музыкального искусства. Как говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». Профессор является примером для подражания, у него многие учатся мудрости, с ним советуются по различным вопросам.

Музыка стала для пианиста неотъемлемой частью его жизни. Он от отца, бывшего директора ансамбля песни и танцы Дагестана, перенял лучшие человеческие качества: доброту, сострадание, открытость и честность. Их музыкант проносит через всю сознательную жизнь, благодаря чему стал успешным и узнаваемым, а главное — уважаемым человеком в обществе.

Редакция газеты «Дагестанская жизнь» поздравляет Хана Баширова с достойной наградой, желает ему дальнейших успехов и творческого  долголетия  на благо республики и России.

 

Гаджи Мирзаев