ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Мошенничество и подлог

Прокуратурой Агульского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в МКОУ «Арсугская СОШ».

Установлено, что в 2018 году, директор школы, приняв на работу на должность учителя и сторожа своего сына, имеющего среднее специальное медицинское образование, вносил в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о количестве отработанного рабочего времени сыном, фактически не осуществлявшим трудовую деятельность в школе. В результате ему ежемесячно необоснованно начислялись заработная плата, отпускные и иные выплаты на общую сумму более 500 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ. Ход расследования прокуратурой поставлен на контроль.

 

ДТП

Прокуратурой республики поставлены на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту ДТП в Махачкале, в результате которого пострадали 4 человека, в том числе 2 детей.

По предварительным данным, 21 декабря 2022 года, примерно в 8:00, на 470 км автодороги «Астрахань-Махачкала», на территории Кировского район, водитель автомобиля «Mercedes-Benz», выехала на полосу встречного движения и столкнулась с грузовым автомобилем «МАН».

В результате ДТП водитель «Mercedes-Benz» и её пассажиры, среди которых двое детей, с различными телесными повреждениями госпитализированы.

 

Определили комплексные меры

В конце декабря 2022 года, под председательством прокурора республики Алексея Ежова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Дагестан по вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере градостроительства и земельных отношений.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов и их структурных подразделений, прокуроры городов, районов, а также министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов и и.о. главы г. Махачкалы Ризван Газимагомедов.

Открывая совещание, прокурор республики Алексей Ежов отметил, что надзорными мероприятиями продолжают выявляться многочисленные нарушения законодательства в градостроительной сфере. Органами прокуратуры республики выявлено более 60 незаконных построек, по протестам прокуроров отменено 33 разрешения на строительство. Обеспечено частичное исполнение решений судов о сносе каркасов многоквартирных домов на разной стадии строительства по 28 исполнительным производствам.

В целях повышения эффективности работы по пресечению незаконного строительства созданы и действуют межведомственные рабочие группы.

По результатам проведенного обследования Правительством республики утвержден сводный реестр проблемных многоквартирных домов, разработана и реализуется дорожная карта по их легализации.

Вместе с тем, региональный государственный строительный надзор и муниципальный контроль осуществляются не на должном уровне. Распространены случаи выдачи разрешений на строительство по проектам, не соответствующим требованиям градостроительных регламентов. Капитальная застройка в городах ведется хаотично и без учета городской инфраструктуры.

В текущем году выявлены факты незаконного распоряжения органами местного самоуправления и государственной власти земельными участками общей площадью почти 5 тыс. га. Судебные разбирательства с целью их возвращения в государственную и муниципальную собственность и расторжения незаконных договоров аренды продолжаются.

Кроме того, установлено большое количество земельных участков, права на которые зарегистрированы по поддельным документам. Возбуждено и расследуется 25 уголовных дел указанной категории. Во всех случаях обеспечено возвращение в государственную и муниципальную собственность незаконно выбывших земельных участков.

Прокурор республики подчеркнул необходимость комплексного и системного подхода органов государственной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов к решению проблемных вопросов в сферах градостроительства и земельных отношений.

 

Случайный выстрел

Прокуратурой республики организована проверка в связи с причинением смерти подростку в г. Кизилюрте.

По предварительным данным, 26 декабря 2022 года, в г. Кизилюрте, 14-летний подросток, находясь в своей квартире, достал из сейфа принадлежащий его отцу охотничий карабин, и случайно произвёл выстрел в 15-летнего знакомого. От полученного ранения последний скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ход расследования которого поставлен на контроль.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства об оружии и о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Противодействие коррупции

Прокуратурой Шамильского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 4 депутата районного собрания муниципального района «Шамильский район», делегированные в сельские собрания депутатов, в нарушение требований закона не представили сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год.

В целях устранения выявленных нарушений антикоррупционного  законодательства прокуратурой председателю районного собрания депутатов внесено представление.

По результатам его рассмотрения на очередной сессии районного собрания полномочия указанных депутатов прекращены досрочно.

 

Злоупотребление должностными полномочиями

Каякентским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынесен приговор в отношении бывшего главы села Усемикент. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в 2019 году, он, будучи главой МО «село Усемикент», из личной заинтересованности, без согласия землепользователя  в лице ГУП «Каякентский» и собственника в лице  Министерства по земельным и имущественным отношениям РД, незаконно предоставил своим матери, отцу, супруге и 3 братьям земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

В результате указанных незаконных действий существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан и ГУП «Усемикентский», выразившееся в создании препятствий в использовании земельного участка по целевому назначению.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев условно, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года.

По вступлению приговора в законную силу прокуратурой в суд будет направлен иск о возврате незаконно изъятых участков в государственную собственность.

 

***

Прокуратурой Курахского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что в 2019 году уполномоченный по делам строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Курахского района, незаконно, в отсутствие градостроительного плана земельного участка и сведений о его наличии, а также не имея права подписи, лично подписал и выдал разрешение на строительство дома в с. Икра Курахского района жительнице Дербентского района. При этом фактически земельного участка на территории указанного села последняя не имела.

В последующем, используя данное разрешение на строительство, женщина направила средства материнского капитала на погашение долга по займу, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, что повлекло свою очередь незаконное расходование бюджетных средств в размере более 693 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ.

 

Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой г. Дербента проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при выполнении работ покомплексному благоустройству парка «Патриот» в г. Дербенте.

Установлено, что работы на объекте выполняются на основании муниципального контракта от 21.05.2021, заключенного муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» г. Дербент с обществом с ограниченной ответственностью.

Проверка показала, что в ходе исполнения контракта допущено завышение объемов выполненных работ на общую сумму более 7,2 млн. рублей, оплата которых произведена из средств бюджета на основании подписанных между сторонами первичных учетных документов (акта о приемке и справки о стоимости выполненных работ).

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан