Сгусток разума и мудрости

«Рано или поздно каждый человек перебирает четки своей жизни, вспоминая о прошлом для того, чтобы соизмерить все хорошее и плохое, содеянное им на весах своей совести».

Ибрагим Далгатов

 

Это высказывание я прочитала в книге «Человек из легенды», 2009г. издания, автор Сельминаз Далгатова, которая более 40 лет работает в сфере образования.

Сборник посвящен 90-летию Ибрагима Гаджиевича Далгатова, активного участника Великой Отечественной войны, заслуженного наставника молодежи Республики Дагестан, чье имя занесено в энциклопедию России 2006г. «Лучшие люди России», обладателя почетных знаков Комитета ветеранов СССР и РФ, почетного гражданина г. Махачкалы и Сергокалинского района РД, награжденного орденами Дружбы (2001г.), «За заслуги перед Отечеством (2007г.), он более 20 лет возглавлял Махачкалинский городской Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В этой книге ярко отражена жизнь Ибрагима Далгатова, который в бескомпромиссной борьбе с нечистью, преодолевая сложнейшие перипетии, возвысился, стал образцом подражания для окружающих.

Как пишут в этой книге Ибрагиму Гаджиевичу, как сыну своего времени, пришлось пройти и через огненные годы двадцатого века – колхозное строительство, войну, неправедные суды, лагерную жизнь и партийно-хозяйственную работу. Словом, в судьбе ветерана Великой Отечественной с лихвой хватало всего: горести и радости, почести и клеветы. И он выстоял!

В издании Сельминаз Далгатовой меня больше всего заинтересовали документальные материалы, касающиеся Махачкалинского городского Совета ветеранов, потому что я больше знакома с его работой, именно, за этот период работы. Тогда вся его деятельность как и администрации города Махачкалы широко освещалась в прессе – все было на слуху. После выхода на заслуженный отдых с 1989 года он был председателем Махачкалинского Совета ветеранов, членом президиума Дагсовета ветеранов, членом Совета старейшин при Госсовете, членом консультативного Совета при администрации Махачкалы.

Ибрагим Далгатов, защищавший Родину плечом к плечу с солдатами Великой Отечественной, за этот период делает все возможное для защиты интересов, оказания повседневной помощи семьям погибших воинов и тружеников тыла.

Конечно, нужно отметить то, что его деятельность пошла более интенсивно и плодотворно с 1998 года, когда город возглавил всенародно избранный мэр Амиров Саид Джапарович. Человек неравнодушный к чужим бедам, который сразу окружил ветеранов вниманием и заботой.

В тот период Ибрагима Гаджиевича называли отцом ветеранов всех рангов и легендарным председателем.

Администрация Махачкалы совместно с городским Советом ветеранов разработала широкую программу, охватывающую жизненно важные вопросы пожилых людей.

Была четко налажена своевременная выплата пенсий и пособий, ликвидированы долги по зарплате и другим социальным выплатам, решены вопросы по ремонту старых квартир. За последние три года участники войны получили 118 квартир. Был обеспечен бесплатный проезд в маршрутных такси и троллейбусах, выданы льготные билеты на железнодорожный и воздушный транспорт, организовано получение льготных медикаментов, установлены квартирные телефоны (за 5 лет – свыше 900 квартирных телефонов), что в это время было очень важным.

Ибрагим Далгатов утверждал, что всего этого мы добились благодаря Саиду Джапаровичу – главе администрации города.

В своем интервью газете «Дагестанская школа», 2008г. Ибрагим Гаджиевич отметил: «Приход нового столичного мэра Саида Амирова, реформирование им структуры управления дали уверенность горожанам, что их жизнь будет защищена, а город будет расцветать и богатеть».

Сравнивая сегодняшнее положение со вчерашним – удивляешься – как много встреч проводил в свою бытность Амиров с ветеранами, пенсионерами, инвалидами…просто с горожанами, чего явно не хватает многим сегодняшним руководителям. Хочется осветить некоторые встречи.

9 мая 2002г., выступая перед ветеранами на встрече, в честь Дня Победы Саид Джапарович в своем выступлении сказал: «Дорогие махачкалинцы – ветераны войны и трудового фронта! Отмечая день Победы, мы всегда помним о тех, кто пал на войне, и о тех, кого сегодня нет рядом с нами. Наша первейшая человеческая обязанность – проявить заботу о ветеранах и о семьях погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Вы знаете, как много делается в городе, чтобы улучшить условия проживания и отдыха горожан. Это в первую очередь касается ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Ежегодно улучшается качество обслуживания ветеранов – это и лечение, и отдых, и ремонт квартир и коммунальные услуги, и социальная поддержка – словом, к обслуживанию ветеранов у нас особый подход. И все равно мы перед ветеранами в большом долгу…».

Да, действительно, мы перед ветеранами, участниками войны в неоплатном долгу.

Я считаю, что самое важное было то, что ветераны, инвалиды всегда могли лично обращаться к Саиду Амирову со своими бедами и проблемами, и ни одна просьба не оставалась без внимания. Удивительно – как он успевал их решать.

Поражает его трепетное отношение к беспомощным людям и его способность понимать человека с полуслова, с ходу отделяя зерно от плевел. Он считал, что мы люди – значит, все мы ходим под Богом и равны перед ним.

Саид Джапарович умеет воспринимать мир в его первозданной красоте, видеть в людях исконные качества. Это не каждому дано.

Выступая на совещании в честь Дня пожилых людей 30 сентября 2002г. Саид Амиров сказал: «Дорогие ветераны войны и труда, представители старшего поколения». …В Махачкале созданы и работают специальные центры по медицинскому, фармацевтическому и социально-бытовому обслуживанию пожилых людей.

Уделяется огромное внимание созданию условий для отдыха и досуга пожилых людей, включая парки, пляжи и клубы.

Но многое еще предстоит сделать для старшего поколения, чтобы дойти до каждого из них, достойно выполнить свой гражданский, профессиональный и человеческий долг.

И от того как каждый из нас будет помогать им, зависит наше будущее, будущее наших детей и внуков…».

Читая его выступления, обращения к горожанам – ясно понимаешь, что Саид Джапарович – человек особого сплава, такие рождаются раз в тысячелетие. Он действительно, воспитан в духе беззаветного патриотизма и интернационализма. И сегодня его сердце болит за Отечество, хотя сам находится в затруднительном положении.

И забегая вперед, опережая другие событии, скажу – его широкая душа, его сердобольность ясно видна в благотворительных акциях проводимых дагестанской региональной общественной организацией «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» — это его детище, созданное в самый опасный момент в республике для защиты Дагестана – Амиров создатель, организатор и первый командир «Интербригады». Об этом знают все дагестанцы.

Люди понимают, что будь он на свободе – сколько бы он мог принести пользы для страны и народа! Но, увы! Надеюсь, когда-нибудь справедливость конечно восторжествует, также как и ночная тьма отступает, перед рассветом.

Экс-мэр не выбирал себе легких дорог в жизни. Он всегда находился там, где того требовали интересы республики.

Действительно, Саид Амиров продемонстрировал характер созидателя, настоящего человека, способного своим личным примером увлечь массы на великие дела. Нам достаточно вспомнить прошедшие судьбоносные события 1998 и 1999гг. – они еще свежи в нашей памяти.

Журналист Джабраил Алиев, в 2005 году взял интервью у председателя махачкалинского Совета ветеранов Ибрагима Далгатова. И статья «Москва решала все» напечатана в газете «Махачкалинские известия». Где говорилось: «…мэр Махачкалы Саид Амиров делает все, что в его силах для участников войны и ветеранов. В этом году на 9 мая 142 ветерана получили денежные средства для приобретения однокомнатной квартиры. Также по инициативе городской и республиканской ветеранской организации все участники войны освобождены от уплаты всех коммунальных услуг».

Чем больше читаешь прошедшие публикации, тем больше понимаешь, что обыденное слово «Совет» под руководством Ибрагима Далгатова, в годы работы мэром Саида Джапаровича превратился в сгусток коллективного разума и мудрости, который по настоящему приобрел уважение горожан, делая добро людям.

14 сентября 2015 года я встретилась с Ибрагимом Гаджиевичем в домашней обстановке, он уже был не у дел. Необычный человек стал обычным пенсионером, со своими болячками и проблемами. И он сказал: «…Все эти льготы после Саида Амирова постепенно исчезли и старшее поколение прозябает, даже можно сказать частично они лишены льгот, представленных им в «Законе о ветеранах».

Так ли это или не так не могу судить. Это видно будет при встрече, с другими представителями организаций. Но одно знаю точно, что работа ветеранских структур так широко как тогда сегодня не освещается. Будем надеяться на хорошее, в связи с приходом нового руководителя города. Он человек старой закалки, человек добрых дел, которые известны народу, а свой материал хочу завершить напутственными словами нашего аксакала Ибрагима Далгатова. «…Обращаюсь к ветеранам, проявите мудрость, объясните молодежи, что Дагестан – наш общий дом, а все населяющие его люди – братья. Каким быть Дагестану – мирным или враждебным, зависит от нас. Мир – это счастье, война – слезы, мрак, кровь, общенародное горе. Все вопросы должны решаться только мирно».

Еще многое можно написать, к сожалению, газетная публикация не может в полном объеме отразить все грани таких личностей как Ибрагим Гаджиевич Далгатов и Саид Джапарович Амиров.

Они творили добро, а добро никогда не забывается.

 

Патимат Тазаева