Гуманизм — величие души нашей

Когда через нас течет информация о состоянии наших солдат в районе СВО, она вызывает бурю эмоций, где радость и гордость, а где возмущение и гнев, но фантастический патриотизм и героизм наших воинов поражает так, что мы день и ночь молимся, за них, за нашу победу. Удивляет и другое, когда грамотные люди, преподаватели ВУЗов трактуют события так, будто Россия жаждала украинской крови. Недавно у меня в гостях был человек, который вырос, получил образование в советское время, стал на уровень цивилизованных людей в обществе, а тут яростно доказывает, что права Украина и не надо было бы ее трогать. Как же можно так говорить, разве в 2014 году не бандеровские недочеловеки организовали в Киеве переворот? В доме профсоюзов Одессы живыми сжигали людей и 8 лет потом расстреливали тех, кто хотел предотвратить братоубийственную войну, а сегодня бомбят мирный Донецк, цветущий Луганск, разграбили освобожденный Херсон, готовят ракеты для Запорожской АЭС? Как и сколько можно перечислять их преступления? Неужели у кого-то совести хватает Россию и Путина обвинять?

Мне также не понятно когда говорят: «Таланту прощается все, Он на то и талант!» Нет! Он должен служить народу, такой человек должен быть во всем кристально чистым, с высокими моральными принципами и правилами святой морали. Публичные люди должны быть со своим народом и работать на благо Родине, как же радуется душа, когда видишь Малахова, Прилепина, Михалкова, их преданность идеям Отчизны, чудо люди, настоящие таланты, так что пусть уезжают негодяи, зато настоящие люди здесь! Нахапавший здесь прощелыга Макаревич как-то сказал: «Это Россия уехала от вас», я была глубоко возмущена, будто кроме Пугачевой, Галкина, Земфиры, Хаматовой никого нет.

Сегодня Россия воскресла, воспряла в лице ее патриотов, во главе с мужественным, умным Владимиром Путиным, а эти воинствующие Байден, Макрон, Шульц, Порошенко, Зеленский, Подоляк, Турчинов, Яценюк – враги украинского народа, ибо они служат не Украине и не украинскому народу, а англосаксам и нацистам-бандеровцам. Они возомнили о себе что они могут с личностью Путина себя сравнивать!

Я коммунист, гражданин России, стойко стою на платформе партии Ленина. Говоря о советском периоде времени думаю, что именно тогда была настоящая культура с талантами, такими как Кабзон, Толкунова, Зыкина, Пьеха, Кристалинская и именно они – Россия, настоящая Россия! А не прыгающие на сцене наркоманы. Были настоящие врачи от Бога, учителя – истинные патриоты, грамотные, преданные идеалам – порядочности, чистоте мыслей и поступков, инженеры – создававшие своим трудом фабрики и заводы, ученые равных которым не было ни в одной стране мира. Да, зарплаты и пенсии были маленькие но и цены были мизерные, лечение и учеба были бесплатными, люди получали квартиры бесплатно, работой были обеспечены все, детские сады предоставлялись детям с годовалого возраста, сегодня место в саду получают перед тем, как оформится в школу. Была страна, равной которой не было никогда! Может вернуть нам величавый красный флаг с серпом и молотом, флаг наших побед и достижений, чтобы как раньше все считались с нами.

Сегодня надо думать, по какому же пути нам идти? Как организовать общество социальной справедливости? Понятно, трудно сегодня у олигархов экспроприировать то, что за 30 лет они «нахапали», потому мечтать о Советском Социализме – утопия. Неужели забыли какой ценой была установлена и ради чего — Советская власть. Власть, которая дала народу истинную свободу, достойную жизнь и право быть Человеком. Украина забыла, кому она обязана всем тем, что имеет, виновата Россия, что не отняла у них все в декабре 1991г., знали бы с кем воевать сегодня, науськанные англосаксами бывшие национал — фашисты, Англия никогда не отменяла планов ослабить Россию, захватить Кавказ и завладеть богатыми недрами, мне кажется, наконец-то хоть часть людей стала понимать, что не было никакого национально-освободительного движения Шамиля, а были планы объявив войну России через имама Шамиля, захватить Кавказ. Он сдался русскому царю, за что и был обласкан. Во все времена Россия – кость в горле у всех негодяев, Россия «виновата», что трудолюбивый народ со дня основания созидал, строил, творил, а из великого народа сегодня делают «пьяниц». Обидно, когда образованные люди не знают или не хотят знать правду истории. Этот же преподаватель, оправдывая «басмаческое движение», говорил « Средней Азии не нужна была революция, такой ценой». А разве страна Советов начала войну в Туркестане, а не Ибрагимбей возглавил басмачей на борьбу с Красной Армией при поддержке Англии. Все это было так, и интерпретировать на свой лад — историю не надо. И не надо врагов прощать, иначе будем иметь то, что имеем сегодня с укранацистами.

Чувство Родины, любви к ней – это чувство сравнимо с любовью к матери, к отцу с их потерей, ты теряешь часть себя. Надо любить Родину и служить ей так, чтобы огонь нашей ненависти к ее врагам, сжег бы их дотла. Трудно нашей Родине сегодня, но не мы виноваты в этой войне, которую мы избегали много лет и всячески хотели с братским народом сохранить добрые отношения, но эти сатанисты навязали России эти средневековые ужасы. Мы выстоим, ибо мы народ с нашим Путиным и с нашей победоносной Красной Армией, которая в 1945г повергла фашистов и загнала их в свое волчье логово. Народ един в своем патриотическом порыве, душа ликует, когда видишь благородные поступки, собирая бойцам все что необходимо, не боятся выезжать с концертами к воинам. На местах все помогают друг другу, эта беда объединила всех. У нас на работе уже третий раз на гуманитарную помощь перечисляют средства с зарплаты. Патриотизм неслыханный. Такой же был и в 1999 году, когда Саид Амиров создал «Интербригау» для отпора международным бандформированиям. Всегда буду твердить, Амирова посадили по сфабрикованному материалу, время было когда он стал неугоден. А смотрите какое величие его души, какой патриотизм, какое желание помочь Родине, даже находясь в неволе, сумел организовать гуманитарную помощь нашим военным на Украине. Такими он воспитал своих детей — скромными, добрыми, отзывчивыми, честными. Дочь Джаврият врач-гинеколог. Когда во 2-й роддом Махачкалы была доставлена моя дочь Эльмира, она выхаживала ее, как будто самая близкая родственница. Жена Султанум –добрая, тихая, скромная женщина, сын Магомед – образец мужества, порядочности и отзывчивости, племянник Юсуп – добрейший человек, гордость матери, любящий муж и отец, перспективный, грамотный юрист. Они все могли очень много сделать для общества, я хорошо их знаю, их нравственные законы и высокую мораль, а самое главное — безмерную любовь к людям и к Родине, казалось бы, они должны быть в обиде, но нет, потому что их благородство, милосердие, величие души – выше всяких обид.

Конечно, в это тяжелое время Владимиру Путину не до судьбы одного человека, какой бы он не был масштабный, но ведь инвалидов-колясочников нет наверное ни в одной тюрьме мира, можно же проявить человеколюбие и гуманность. Кому не дано это понять, пусть же судачат сколько им хочется. Победа будет за нами!

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России