Вирусные болезни растений

Вирусы вызывают разнообразные патологические изменения в организме растений. В первую очередь – это изменения в физиологии и биохимии клеток и тканей. Накапливаясь, они проявляются во внешнем виде всего растения или его отдельных органов. Диагностические признаки вирозов растений разнообразны и зависят от многих факторов: вида растения-хозяина, вида и штамма вируса, его вирулентности и агрессивности, длительности инфекции, условий окружающей среды. Симптоматика вирозов чрезвычайно разнообразна. Она является вспомогательным приемом диагностики вирусных болезней и позволяет произвести только предварительную ориентировку в их этиологии. Различают четыре основных типа симптомов вирусных заболеваний, Задержка или угнетение роста – выражается в общей карликовости растений, укорочении междоузлий на верхушке побега, угнетении роста главных стеблей при усилении роста боковых побегов.

Примером может служить образование розеток листьев вместо растений с колосьями при поражении злаков вирусом желтой карликовости ячменя и русской мозаики озимой пшеницы. Отмечаются вирусные заболевания, при которых наблюдается задержка роста отдельных органов, в частности – мелкоплодность вишни или гигантизм томатов.

Изменение окраски – наиболее характерный тип симптоматики вирозов.

На зараженном растении может наблюдаться развитие не одного патологического признака, а сочетание целого ряда симптомов, изменяющихся по мере развития болезни и возраста растения. Кроме того, многие вирозы характеризуются комплексом признаков. В частности, при мозаике свеклы в начале заболевания наблюдается посветление жилок молодых листьев, затем проявляется мозаичность, некротизируются края листьев, листовая пластинка пораженных листьев морщинится и часто закручивается вдоль черешков, рост и развитие растений подавляются.

 

Эмиремзе Эминов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора