Возместить ущерб

На землях отгонного животноводства, расположенных на административной территории Дербентского района, и, находящихся в пользовании СПК «Турагский» Табасаранского района Республики Дагестан госинспекторы Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе совместных мероприятий со специалистами Министерства по земельным и имущественным отношениям РД выявили грубейшие нарушения действующего законодательства.

Земли сельскохозяйственного назначения общей площадью около 350 тыс. кв. м используются не по целевому назначению, ведутся вскрышные работы с нарушением технологий земляных работ. На территории сельскохозяйственного производственного кооператива организованы многочисленные каменные карьеры по добыче пиленого камня.

Такие работы характеризуются выемкой пород на поверхности, вследствие чего неизбежно остаются выработанные пространства и отвалы. Зачастую это приводит к увеличению отчуждаемых земель, нарушению водного режима поверхностных вод, запылению и засорению расположенных вблизи карьеров территорий, подкислению и засолению, а также обезвоживанию плодородного слоя почвы на больших площадях.

Нанесенный землям ущерб огромен. По выявленным фактам причинения вреда почве госинспекторами Россельхознадзора рассчитан ущерб на сумму более 391 млн рублей.

Собранная в ходе выездных мероприятий информация направлена в региональное Минимущество (как собственнику земель), а также в адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяВирусные болезни растений