Широка страна моя родная

Пусть вечными на земле будут твои просторы, пусть всегда будут твои реки, озера и моря, пусть под тихим ветром шелестят листья на деревьях в густых лесах, пусть вечно цветут луга, на полях колышутся золотые колосья пшеницы, а душистый запах хлеба и аромат свежего чая всегда будет в наших домах. Голубое небо пусть будет над нами и солнце всегда греет нас. Земля пусть рухнет под ногами врагов и пусто будет вокруг них, чтобы ценили и знали Величие России! Неужели трудно понять, что победить Россию не дано никому и никогда! Что же всем надо от России, ведь Россия в лице великого государства СССР спасла всех от фашистского ига и порабощения. Помнить же надо об этом, а не навязывать нам войну.

Восемь лет издевались над народом, который хотел без войны мирно определить свой путь развития, определить свои ценности в этой жизни. Кому они мешали, или захватили чей-то кусок земли, да посмотрите же вы – подлые, на их трудолюбие, на их ухоженные поля, на их светлые дома, которые вы – кровожадные убийцы без содрогания разрушаете сегодня, а они снова и снова восстанавливают уютные домики, это — любовь к своей земле, фантастическое трудолюбие, как можно эту землю бомбить? Посмотрите в глаза этих людей, на их настоящий мужской облик, их великий патриотизм, преданность своей Родине, разве можно такой народ победить?

И вообще, я не могу понять, что же надо этой проклятой Америке от нас, от других, от всех, на их территории никогда не было войн, а другим они навязывают войны, чуть ли не каждый год. Богатства русской земли им не дают покоя, нарушают их сон, вот Россия на чужое никогда не зарилась, а своим трудолюбием, из года в год добилась мощи Руси. Почитайте же чуть-чуть историю. Я смотрела выступление Владимира Путина в «Валдайском клубе», уважаю его все больше и больше: весь облик настоящего мужчины, краткая, грамотная, содержательная речь, умные мысли в каждом слове, разум и правда, остроумие, огромный запас всесторонних знаний, принципиальность, сочетающаяся с мудрой настойчивостью. Какой гигант! Единственное, с чем я не могу согласиться с его позицией о невозможности возврата к системе социалистического строя, и образу той жизни, а ведь это же возможно! Смотрите, как живут в Белоруссии, какой патриотизм, готовность и сила воли к защите своей страны. Я, коммунист и гражданин Великой страны СССР и мне больно, что страну, созданную великими мыслителями, мы дали разрушить трем безликим пьяницам и уродам.

Сегодня, мы неизвестно, что творим и с нашим Дагестаном. До какого же абсурда и глупости доходят наши чиновники, защищая свои права побольше воровать наши народные деньги, не умея их осваивать, а у нас, у врачей, из выделенных в 2021г. бюджетных денег на зарплаты, в конце 2022г. урезали почти 50%.

В ГБУ РД «ДП№2» не предупредив, не поставив в известность никого, просто выдали зарплату за сентябрь всем 350-ти сотрудникам, ровно наполовину сократив. Мы решили выйти на митинг, написать в соответствующие органы о беспредельном попирании наших прав, вот уже в течении ряда лет. Нами было составлено обращение во все инстанции, за подписью всех сотрудников, но к нам пришли «высокопоставленные персоны» из минздрава и ФОМСа и начали «обрабатывать» наших. К моему стыду, меня не было, руководство обещало мирно, положительно решить вопрос. А я вот поражена, в стране, где сегодня хаос, в стране, где разрушена система социализма – все же правду можно найти. Это не высокие слова, это моя ценность – победа даже ценой жизни! Не дурили бы посчитав за серое быдло, сказали бы по-человечески – мы бы все поняли, но обещав в течение трех дней решить этот вопрос, затем – до аванса, затем до 25.10.2022г., затем наконец объявили:- «жалуйтесь куда хотите». Это ли не вызов нам, простым труженикам? В то же время, когда узнали наши сотрудники, что я собираю средства для оказания помощи нашим воинам, на покупку теплых вещей, они тут же собрали 170 тыс. со словами: «Айшат Курбановна, мы кушать не будем, мы бы слово не сказали, если бы с нами разговаривали по-человечески, это очень мало, но когда получим зарплату, мы еще соберем». Это ли не героизм, это ли не чувство собственного достоинства? Так, что не надо чваниться и считать нас просто биологическими существами, ибо гордости у простых людей больше, чем у чиновников.

Хочу сказать мне непонятно почему связывают имя имама Шамиля со свободой и зачем Дагестан обратился в 1823-24гг. к русскому царю с просьбой о помощи и от кого мы просили защитить? …Как коротка человеческая память? Боже, да вы посмотрите эти церкви, этих священников, сколько драгоценностей на их одеяниях, сколько золота и драгоценных камней в этих залах, потолки, стены – все в золоте, так отдайте же их для бронежилетов, для обуви, бушлатов, для других нужд наших защитников. Вся наша власть, понимая свое бессилие вдруг стала удивительным образом «верующей»: католики, буддисты, православные, исламисты, иудаисты — какая удивительная религиозная «солидарность» сегодня у них, у всех. Если вы такие человеколюбящие, что же деньги никоим образом не принадлежащие вам, и не заработанные вашими прихожанами, вы забираете у государства и тратите на себя, на свои «медресе», дома, машины и многочисленных жен и детей. Удивляюсь я и не могу никак согласиться, что многоженство не безнравственно, дети, воспитанные в таких «гаремах» не вырастут с правилами высокой морали. ЛГБТ – ругаем, а гаремы чем лучше? Естественно, всех необходимо кормить, одевать и на будущее оставить богатое наследство, вот и последовательно начинается борьба за власть, ибо без власти не стать богатым…… как же они будут Ельцина считать разрушителем страны и не ставить ему памятники, ведь благодаря ему: «Берите свободы сколько хотите, обогащайтесь, обогащайтесь» – мы стали нищими, а преступно-богатыми стали все мало-мальски занимавшие должности – хапуги. Свободу «взяли», а для тела от такой свободы нам, мыслящим людям очень тяжело понять и принять, что же происходит сегодня в нашем государстве и в нашей республике. Истину изрекал Великий Грибоедов в своем уникальном произведении: «Горе от ума» — «Не образумлюсь… виноват, и слушаю, не понимаю, КАК БУДТО ВСЕ ЕЩЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ХОТЯТ, растерян мыслями… чего-то ожидаю». Действительно, война — понятно, мы вынуждены были защищаться, если кто этого не понимает, то он или враг, или неимоверный тупица и невежда, но я действительно не понимаю, что происходит с правителями и их «верными помощниками» и внутренним состоянием наших городов, сел, и мозгов нашего народа, в серое стадо превратили нас, без права голоса, без права выбора, без права мыслить. Самый лживый из окружения Гитлера — ярый пропагандист идей нацизма и фашизма Геббельс говорил: «Чем больше лжи, тем больше нам поверят». Так вот, я не знаю в плане наших идей, идеологий – кому и чему верить нам, простому народу, конечно, идеи и программу Маркса и Ленина – нам больше видимо не дано увидеть, но нашей власти нужно определиться, с какой идеологией нам жить, каким идеям служить, по какому пути идти, тем кому не безразлична судьба нашей Родины! Этими вопросами задаются сегодня все, кроме бизнесменов и предпринимателей, им это не нужно т.к. их интересы у власти в приоритете, а не решение вопросов государственной важности, ради нашей победы.

Как можно не поддерживать Путина и нашу армию, Путин – это величина большая, а эти Лиз Трасс, Урсула фон дер Ляйен, Шольц, Макрон, Байден, и т.п. – недочеловеки невежественные, необразованные, они что не понимают, что до уровня Путина им, как до неба….

Знаю, что невозможно вернуть систему социализма, но можно взять передовые идеи и задачи. Сталин не из-за личных интересов стал врагом Бухарину, Зиновьеву, Пятакову, Троцкому, а из-за интересов нашего государства, которые надо было решать первоначально. Слова Ельцина: «Берите свободы сколько надо и обогащайтесь» — были впервые произнесены в 1919 -20 гг. Бухариным и его сторонниками, а Сталин сказал: «Нет, сначала задачи по индустриализации страны, по выводу из тяжелого экономического кризиса, затем задачи обогащения». Эти лжедемократы-либералы не понимают, если бы не было преступных, предательских 90-х годов, не было бы и сегодня этой войны, с нацистами, надо было под корень уничтожить тогда этих врагов. Кто бы, что не говорил, единственная народная власть – это была власть Советов, где была сильная идеология, правильная, человеколюбивая. Гуманизм, любовь к народам всей земли, готовность помочь всем, стремление к знаниям, оценка каждого по труду и по способностям, умение жертвовать собой ради другого и ради нашей Великой Родины, где это было, кроме Советского Союза:

Я другой такой страны не знаю

Где так вольно дышит человек.

Разве не так это было? И диву даюсь – я старая женщина, когда однозначными видят смысл слов: «Джихад» и «Священная война». Я не изучала всего этого, но кровавый смысл «Джихада» и святой смысл «Священной войны» отличать умею, т.к. в 90-е годы, Дагестан прошел через этот терновый путь Басаево-Дудаевских «святых». Когда наши политологи, историки в разговорах, обеляют все это, я думаю, каково это слушать матерям псковских ребят, тем русским, которые погибли. Конечно, не надо помнить зло и думать с местью об этом, но забыть такое нельзя.

Дай Аллах, чтобы все думающие, как я, оказались не правы в своих некоторых предположениях и наш Дагестан был всегда богатым, успешным и любимым всеми!

Многое непонятно в данное время в происходящих событиях, в частности, внесение предложения о преподавании русского языка, в наших учебных заведениях, как других языков: английского, немецкого, французского и т.д., ибо «русский язык не должен быть государствообразующим языком». Какой язык, тогда должен быть государственным? Это ли не ужас, так думать? Почему все это не наказуемо, почему это позволено? Неужели нам украинский сценарий не является примером для незамедлительных действий. Я никого не призываю к войне, но хочу понять, до каких пор будет продолжаться эта непонятная вакханалия идеологии в стране? Я говорю словами умного и прогрессивно мыслящего армянского поэта Ованеса Туманяна: «Россия-то проживет без Кавказа, а как будет Кавказ без России?» Я сто тридцать раз повторю: Кавказ нужен России также как Россия всему Кавказу. Я длинными ночами без сна думаю неужели это трудно понять и запомнить в поколениях!? Неужели трудно понять, что ряд проблем нашего Дагестана был бы решен, если бы здесь был Саид Амиров, с его авторитетом, незаурядным трудолюбием, умением взять на себя ответственность за все происходящее в республике, поднять в тяжелые времена уровень жизни в столице, обо всем и обо всех помнить. Все годы сохранить о себе мнение как о Человеке слова и дела, как о человеке мужественном и справедливым, с невероятным желанием всем помочь. Единственное, он, в отличие от других хорошо дифференцировал интересы чиновников и интересы государства. В таком хаосе 90-х он наполнял республиканский бюджет, Махачкала расцвела, стала донором республики, люди, уверенные в своей защите по решению любых вопросов, обращались к нему. На достигнутых успехах его деятельности я не останавливаюсь. Я говорю о его преданности народу Дагестана и России, где каждый может найти счастье и свободу.

Русь, Великая моя Россия, кто ж тебя выдумал? Знать у гордого народа ты могла только родиться!

Наш самый мужественный, принципиальный президент Владимир Путин! Внемлите крику души, помилуйте Саида Амирова, он так нужен всем нам.

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России