Я влюбился в Дагестан

С каждым годом все больше туристов приезжают в Дагестан и увозят множество ярких впечатлений. О великолепной природе, горах, реках и чистейшем воздухе. Древних городах, где историю можно не только увидеть, но и прикоснуться к ней. Вкуснейших блюдах национальной кухни. И, конечно, о радушии и кавказском гостеприимстве местных жителей. Красота и масштаб природы поражают многих.

Республика Дагестан – истинная жемчужина Кавказа. Мягкий климат, высокие горы, густые леса, Каспийское море, богатейшая история и культура – самый южный регион России удивит даже избалованного впечатлениями туриста. Хотите изучить древнейшие мусульманские святыни, прогуляться по пустыне, посетить село-призрак и искупаться в водопаде? Добро пожаловать в Дагестан! Этого призыва прислушиваются многие.

Мысль поехать или не поехать в Дагестан Александр Альбертович, житель города Комсомольск на Амуре, что в Хабаровском крае, вообще не обсуждал. Не долго думая, с супругой собрались и выехали. Всю дорогу только и говорили о прекрасном, теплом море, достопримечательностях республики. В планах были посещения Дербента, Сулакского каньона, дагестанского Мачу Пикчу – селения призрака Гамсутль и славного Гуниба. Сколько бы раз не приезжал Александр Альбертович в Дагестан всё было как в первый раз, а эта была его девятая поездка, красоты Дагестана впечатляли. По приезду сняли квартиру в Каспийске, что у самой кромки Каспийского моря. Показал супруге набережную, «происпектировали» местный рынок, где были удивлены обилием и разнообразием продуктов и особенно фруктов.

«Был щедрый, теплый, нежный август. Всё шло хорошо, мы купались, не вылезая из воды. Ничего не предвещало беды. Однажды утром проснулся от жуткой головной боли. Принял болеутоляющие таблетки, которые не очень помогли, стала кружиться голова. Дальше всё в как густом тумане», — рассказывает Александр.

Вызванная супругой бригада скорой помощи обнаружила удручающую картину: пациент не мог открывать глаза, судорожные подергивания в левых конечностях, дрожь в теле. Было принято решение о срочной госпитализации и в течении нескольких минут доставлен в приемное отделение ГБУ РД «Городская клиническая больница». Пока больной был в дороге в приемном отделении его ждал невролог, который заподозрил острое нарушение мозгового кровообращения. Для уточнения предполагаемого диагноза назначил проведение мультиспиральной компьютерной томографии головного мозга и ангиографию. Результаты, конечно, не совсем обрадовали. Обнаружено: «Обширная гематома в правой теменно-височной доле головного мозга с прорывом крови в правый желудочек и дислокационным синдромом. Объективно:Левосторонняя гемиплегия. Судорожный синдром. Острый период. Угнетенное сознание» ( из истории болезни).

По результатам диагностических мероприятий госпитализирован в отделение. Отделение острых нарушений мозгового кровообращения функционирует в больнице с 2018 года. За время существования отделения, можно сказать, из когтей смерти вытащены десятки больных с различными кровоизлияниями в мозг. Есть в отделении блок интенсивной терапии, который по оснащению не уступает реанимационному отделению известных клиник. Больного Жиляева поместили в БИТ и сразу подключили к системам жизнеобеспечения.

Параллельно, в режиме онлайн, шло консультирование с нейрохирургом, который определил необходимость хирургического лечения. Заключение нейрохирурга гласит: «Учитывая клинико-неврологическую симптоматику и тяжесть больного, наличие внуримозговой обширной гематомы правого полушария головного мозга с выраженной перифокальной реакцией головного мозга и со смещением срединных структур влево, дислокационный синдром, больному показано хирургическое лечение, декомпрессивная трепанация черепа с удалением внутримозговой гематомы, по жизненным показаниям». Хирургическая операция является единственным эффективным методом лечения в данном случае.

В больницу был приглашен нейрохирург. Получив результаты обследований пациента, учитывая состояние, размер гематомы, место её локализации врач принимает решение о проведении операции. И в тот же день заведующий операционным блоком Магомед Сайгидахмедов подготовил одну из операционных, а нейрохирург Ахмед Иманшапиев, нельзя сказать что приступил к операции совсем без волнения. Конечно, внутреннее беспокойство за жизнь пациента было, но профессиональные требования о необходимости операции преобладали. Операция прошла удачно, гематома удалена. На этом основная работа нейрохирурга закончилась и началась работа реаниматологов.

Выход из наркоза такой же важный момент, как и индукция. Такие факторы риска для мозга как колебания артериального давления, гипоперфузия, подъем внутричерепного давления, легко пропустить при «пробуждении» пациента, так как появляется много отвлекающих моментов: привоз кровати пациента в операционную, убирание персоналом использованных инструментов и неизбежная доставка следующего пациента. Даже если пациент легко вышел из наркоза, он должен находиться в сознании насколько это возможно, а его дыхательные пути должны быть проходимы. За этим внимательно следят врачи и медсестры блока интенсивной терапии, где Жиляев находился более трех недель, часть времени из этого на аппарате искусственной вентиляции легких.

«В то же время каждая минута пребывания в палате является стрессовым фактором для врачей и медицинских сестер. Ведь процесс лечения не прерывается. Всякое может быть. Через соответствующую аппаратуру контролируются все показатели функционирования органов, в случае необходимости корректируются применением соответствующих реанимационных способов. Не мало бессонных ночей провели дежурные врачи Раисат Гасанова, Эльнара Сулейманова и медицинские сестры Джамиля Гаджиева, Ума Магомедова»,- говорит заведующая отделением Мадина Гераева.

Она рассказала, что инсульт к сожалению, может случиться и в 20, и в 30 лет, но это, скорее, будет связано с врожденными патологиями, его более привычное «время» — после 45 лет. Вероятно, мнение, что «инсульты помолодели» связано с увеличением вредных факторов жизни и болезней на этом фоне: сахарного диабета 2 типа, ожирения, атеросклероза и т.д. Профилактика инсульта проста как дважды два: здоровый образ жизни, правильное питание, двигательная активность и т.д. Если инсульт уже случился, надо найти причины и максимально их устранить. Иногда после инсульта человек переосмысливает свою жизнь, начинает полностью выполнять рекомендации врачей. Но это при условии, что он не остался инвалидом.

Доктора отделения приложили все усилия для того что бы вытащить больного. И так, общее состояние больного стабилизировалось и теперь всё зависит от реабилитации. Медицинская реабилитация – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья пациента. «Этот аспект реабилитации связан с лечебными мероприятиями на протяжении всего наблюдения за пациентом, проводится медицинским персоналом различного уровня (врачи, средний и младший медицинский персонал)»- рассказала врач реабилитолог Джамиля Омарова.

День за днем на фоне проводимого лечения у больного наблюдался значительный прогресс. Речь больного связанная, слова не лишенные смысла, взгляд сосредоточенный. Вместе с больным и его супругой, которая не отходила от мужа, радовались каждому положительному штриху всей картины врачи и медицинские сестры больницы. Кстати, необходимо вовлекать в процесс родственников, чтобы они тоже принимали участие в реабилитации пациента. Когда супруге пришлось вернуться на работу её сменила мать, Валентина Александровна, очень милый и добродушный человек. Держится молодцом, никаких отрицательных эмоций перед сыном. И всё же было понятно как страдает мать. Их помощь так же важна, как личная заинтересованность больного. Данную ситуацию постоянно в поле зрения держал главный врач больницы Хаджимурад Малаев. Когда закончился срок пребывания в больнице по такому типу заболевания, он своим волевым решением продлил срок пребывания пациента в больнице.

Наше отделение медицинской реабилитации оснащено уникальным комплексом оборудования для проведения ранней двигательной реабилитации после инсульта. Очень важно, для каждого пациента формируется индивидуальная программа реабилитации, включающая методы физиотерапевтического воздействия, лечебную физкультуру, массаж, мануальную и рефлексотерапию. Такой подход к восстановительному лечению пациентов показывает высокую эффективность. Первым делом мы занимаемся восстановлением равновесия и ходьбы. В начале работаем над вертикализацией пациента. Для этого используем различные приспособления. В общем , помогаем пациентам заново учиться сидеть, стоять, ходить и решать бытовые задачи, говорит заведующий отделением реабилитации Динислам Ухмусултанов.

Александр Альбертович выглядит бодро, готовится к следующей операции- пластики черепной кости. Он нам рассказал как он занимался спортом будучи на военной службе. Уделял внимание физическому развитию и с сожалением говорил, что не контролировал артериальное давление. Иногда оно поднималось до почти критических значений.

Когда я спросил про дагестанских врачей, он сказал: «Лишь после инсульта я понял, что хорошие врачи есть не только в кино. Вообще-то я не должен был выжить. Глядя на мою историю болезни, врачи удивляются: наверное, ошибка, не может такого быть. Но я здесь. Операцию прошел удачно, а теперь дело за мной и реабилитацией». Как сказал великий Гиппократ: «Медицина- это противостояние врача и болезни: какую сторону займет пациент тот и победит!» Такой союз больного и медиков непременно даст положительный результат.

Я спросил, не соскучился ли он по дому, нет ли желания уехать? Александр Альбертович сказал, что нет. «Где я найду таких внимательных и заботливых докторов. Всё это – благодаря им! Они – лучшие из людей, я буду помнить о них вечно. И мои близкие – тоже. Нашу медицину принято ругать. А я знаю свидетельствую: хороших врачей больше, чем плохих. Я в этом убедился на примере городской клинической больницы. Здесь все подчинены одной единственной цели, оказать медицинскую помощь больному. А какие здесь внимательные люди, каждый старается поддержать меня добрым словом. Я влюбился в Дагестан».

 

Рашид Рашидов