Как это было…

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялась Презентация книги «Как это было…» профессионального советского и российского дипломата в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, кандидата исторических наук, члена Союза журналистов России Багавудина Алиева.

Книга посвящена памяти видных политических деятелей Дагестана, в разные годы занимавших должность министра по национальной политике, информации и внешним связям нашей республики Магомедсалиха Гусаева и Загира Арухова, убитых в 2003 и 2005 годах.

Автор рассказывает о важных событиях девяностых годов, переломного времени в новейшей истории республики и страны в целом: межнациональные конфликты на Северном Кавказе и в Республике Дагестан, отношения между Дагестаном и Чеченской республикой, попытки решения проблем разделенных народов Дагестана и аварцев Кварельского района Грузии, введение института представителей Дагестана в российских регионах и за рубежом, открытие Представительства МИД России в Махачкале, деятельность Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан и многое другое.

В своем труде Багавудин Алиев опирается на богатый хроникальный материал, рассматривает проблемы в контексте прошлого и настоящего времени, погружает читателя в сложности и противоречия эпохи и анализирует описываемые события.

У книги есть подзаголовок «Воспоминания очевидца о некоторых событиях в Дагестане и вокруг него после распада СССР (1991-1995)».

Модератором мероприятия выступил известный в Дагестане и России журналист Алик Абдулгамидов.

Багавудин Алиев рассказал присутствующим об истории создания книги, о его личных и служебных взаимоотношениях с героями книги.

Со словами благодарности и пожеланиями в адрес автора выступили: Зикрула Ильясов – председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека; Альбина Арухова – супруга экс-министра; Курбан Кубасаев – общественный деятель; Багавудин Гусаев – брат экс-министра, депутат НС РД; Амирхан Магомеддадаев – ученый; Алигаджи Абдуллаев – профессор, кардиолог; Ильман Алипулатов – депутат НС РД; Гасангусейн Абдулжелилов – общественный деятель.

По мнению начальника Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий Расула Гаджиева современная история Дагестана должна стать серьезным уроком для всех в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, национализмом, в вопросах сохранения мира и стабильности в дагестанском обществе, обеспечения безопасности от внешних и внутренних угроз.

В завершение мероприятия от имени общественности и Дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева председатель Фонда Гасангусейн Абдулжелилов и председатель Совета ветеранов Махачкалы генерал-лейтенант юстиции Тажудин Бижамов наградили Багавудина Алиева орденом «Генерал-полковник Магомед Танкаев» за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана.