Юбилей

 

Заводу имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева – одному из старейших предприятий республики, флагману машиностроения Дагестана на днях исполнилось 90 лет. Торжества по случаю юбилея прошли в Махачкале, в зале Русского государственного драматического театра.

В этот праздничный день разделить радость с заводчанами сюда приехали сотни гостей из разных уголков России и Дагестана, руководители республики, судостроительных предприятий, деловые партнёры завода, депутаты Народного Собрания РД, представители организаций и общественности.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, его заместитель Ризван Газимагомедов, руководитель администрации Главы и Правительства Алексей Гасанов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, председатель Комитета Народного Собрания республики по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов, региональный министр культуры Зарема Бутаева, командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Александр Пешков, президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства, академик Гамид Бучаев, глава Ленинского района г. Махачкалы Магомед Алхасов и другие.

От имени Правительства республики работников предприятия с юбилеем поздравил Абдулмуслим Абдулмуслимов, который, в частности, отметил: «Сегодня мы отмечаем 90-летие со дня, когда 7 ноября 1932 года в Дагестане был запущен первый литейный цех и началась промышленная выплавка чугуна. Это знаменательный день в истории местной промышленности и всей экономики.

Завод имени Гаджиева достойно носит имя великого дагестанца, героя-подводника Магомеда Имадутдиновича. В послевоенные годы предприятие освоило производство насосной продукции широкого применения, рулевых машин для строящихся военных и гражданских судов.

Девяностолетие – это не просто срок, прошедший со времени его основания, а целая эпоха большого трудового коллектива. Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых и творческих успехов!»,- сказал премьер, обращаясь к участникам торжеств.

Затем он зачитал приветственный адрес Главы региона Сергея Меликова и вручил его генеральному директору акционерного общества.

В тексте поздравления говорится: «Уважаемые Абдулвагаб Яхьяевич, работники и ветераны предприятия, поздравляю вас с 90-летием завода имени Гаджиева! У флагмана промышленности региона самая богатая яркими событиями и трудовыми свершениями история.

Отрадно, что в нынешнее нелегкое время вы идете к новым рубежам, выпуская продукцию во многих стратегических отраслях российской экономики. Выпуск широкого ассортимента продукции, в том числе в рамках импортозамещения, стал возможным благодаря умению работать на совесть, высокий профессионализм коллектива. Многие из «гаджиевцев» здесь трудятся семьями, поколениями, целыми династиями, вносят достойный вклад в развитие экономического потенциала региона и всей страны.

Успех предприятия – это и заслуга бессменного руководителя, который посвятил заводу более полувека своей трудовой биографии. Человек неиссякаемой энергии Абдулвагаб Папалашов умеет предвидеть последствия принимаемых решений, душой болеет за работников предприятия, ежедневно вникая в их социально-бытовые вопросы.

В этот торжественный день позвольте поблагодарить всех членов вашей большой и дружной семьи за доблестный труд, мастерство, верность своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, процветания, уверенности в завтрашнем дне, успехов в ваших начинаниях. И пусть сегодняшний юбилей станет очередной вехой на пути освоения новых горизонтов!».

Александр Пешков также выступил с поздравительной речью. Он подчеркнул, что завод, который опирается на опыт, знания, стремления таких людей, способен заразить молодежь, передать накопленные навыки новому поколению, продолжить славные трудовые традиции, которые уже столько лет его сопровождают.

«Очень приятно видеть таких бодрых, заряженных на победу ветеранов. Ваш труд, конечно же, востребован. Я всю жизнь посвятил военно-морскому флоту Советского Союза, Российской Федерации и прекрасно понимаю, что без всех узлов агрегатов, которые созданы руками тружеников данного предприятия, ничего этого не было бы.

Техника надежная и достойная, всегда при самых сложных ситуациях плавание по всем морям и океанам было спокойное. Искренне и от души поздравляю с таким красивым юбилеем. Желаю добра, крепкого флотского здоровья, кавказского долголетия и простого человеческого счастья!»,- заключил контр-адмирал.

Генеральный директор АО «Завод имени Гаджиева», заслуженный работник машиностроения Дагестана Абдулвагаб Папалашов поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание к заводу и его коллективу, рассказал, какой нелегкий путь они проделали за прошедшие 90 лет.

Он поделился своими воспоминаниями: « У нашего акционерного общества славная и богатая история. В 1930 году Совет Народных Комиссаров ДАССР принял решение о строительстве в Махачкале ремонтно-механического завода. В январе 1931 года осуществлена закладка фундамента будущего гиганта индустрии республики. Руководителем строительства и первым директором предприятия стал Ахмед Пашаев.

К 15-й годовщине Октябрьской революции здесь был пущен первый в республике литейный цех и произведена чугунная плавка. Эта дата и стала Днём рождения ремонтно-механического завода.

За долгий период своей плодотворной работы завод осуществлял посудное и печное литье, выпускал различную продукцию: кровати, гвозди разного калибра, противотанковые снаряды и мины. Сразу же было организовано строительство инструментального цеха. В годы Великой Отечественной войны коллектив предприятия 9 раз завоевывал переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР.

В 1946 году началось освоение новой продукции насосов производительностью 50м3, полуторатонной фрикционной лебедки и ряда других механизмов. В 1960-х годах было освоено производство штуцерной арматуры.

С развалом СССР пострадало очень много промышленных предприятий в республике и России. Имея за собой имя Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, нам удалось сохранить экономику завода и коллектив, сделать так, чтобы мы и впредь достойно трудились на благо народного хозяйства страны.

В 1998 велась разработка установки с винтовым насосом для добычи нефти высокой вязкости. Указом Президента РД № 106 от 11 июля 2011 года группа специалистов завода в составе генерального директора Абдулвагаба Папалашова, технического директора Герейакая Герейакаева, главного конструктора Увайса Тумалаева и ведущего инженера Абдула Шейхова удостоена Государственной премии Республики Дагестан.

11 июня 2015 года на территории Карабудахкентского района появилась индустриальная площадка «Уйташ», где был заложен первый камень под строительство современного литейного цеха завода имени Гаджиева, — подытожил руководитель предприятия.

Знаменательный юбилей стал для «гаджиевцев» очередным этапом, поводом подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи. Несмотря на трудности дружный и сплоченный коллектив предприятия сохранил свой высокий профессионализм, верность делу, славным трудовым традициям.

Не каждое предприятие в России имеет такой солидный возраст. И дело даже не в том, сколько лет оно существует, а в том, что было им достигнуто за этот срок, какое место на рынке оно завоевало и какие рубежи преодолены. Отрадно, что завод имени Магомеда Гаджиева сегодня двигается вперед, выдерживая жесткую конкуренцию, его продукция востребована и пользуется спросом у потребителей. Это заслуга коллектива, которым долгие годы руководит Абдулвагаб Папалашов.

Напомним, что генеральный директор внёс также весомый вклад в дело разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе 1999 года. Он тогда вместе с заводчанами организовал отряды самообороны и лично возглавил их для отпора врагу. За самоотверженные и мужественные действия по защите конституционного строя и целостности Родины решением Совета «Интербригады» Абдулвагаб Яхьяевич удостоен высокой общественной награды – золотой звезды «Героя народного ополчения».

В рамках торжественной части юбилейного мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил государственные награды отличившимся работникам завода. Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан» удостоен коммерческий директор завода Осман Османов, медалью «За доблестный труд» отмечены: первый заместитель генерального директора Герейакай Герейакаев, директор по производству Евгений Матвеенко, начальник механосборочного цеха № 2 Магомед Юсупов, мастер участка отдела механизации-автоматизации Миршуд Газаралиев, токарь 4 разряда механосборочного цеха № 2 Магомед Гамдулов и начальник бюро инструментального хозяйства в отделе главного технолога Биарслан Висаидов.

Почетной грамотой Республики Дагестан награждены: монтажник технологического оборудования 3 разряда в цехе № 13 Абдулкаир Алиев и наладчик сварочного и газорезательного оборудования 5 разряда в механосборочном цехе № 18 Владимир Артеменко. Слесарю 5 разряда механосборочного цеха № 2 Магомеду Абдуллаеву и электроэрозионисту 4 разряда инструментального цеха № 5 Андрею Образцову объявлена благодарность Главы Республики Дагестан. Термисту 3 разряда гальвано-термического цеха № 16 Игорю Азимову за заслуги перед Республикой Дагестан вручен ценный подарок – именные часы.

Далее праздничное мероприятие продолжилось показом документального фильма об истории АО «Завод имени Гаджиева» и концертной программой с участием ансамбля танца «Молодость Дагестана», творческих коллективов и звезд дагестанской эстрады.

Напомним, что сегодня градообразующее предприятие является крупнейшим производителем насосной продукции, гибких металлических шлангов, электрогидравлических рулевых машин, предназначенных для судов неограниченного района плавания всех классов и назначений, основным поставщиком на российском и других рынках мира.

С 2021 г. «гаджиевцы» отгрузили продукцию только гособоронзаказа на сумму более 2 млрд. рублей. В конце декабря на индустриальной площадке «Уйташ» запустят второй корпус литейного цеха завода. Большому кораблю – большое плавание!

 

Кудрат Алиев,

фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяКак это было…
Следующая статьяФомопсис