Герой Крымской войны

Сегодня когда Россия и ее Вооруженные силы отмечают 300 летний юбилей Краснознаменной Каспийской флотилии, мы, моряки-члены Буйнакского городского клуба моряков, хотим поздравить всех кто когда-либо служил на Каспии, людей, которые не раз бывали окатаны солеными волнами этого сурового, своенравного и всеми любимого моря.

Как известно 15 ноября 1722 г. великий государь России Петр-1 своим указом «При Астраханском порте – для военной службы содержать адмиралтейство и морских адмиралтейских служителей и для того построить казарм на осмотренном под строение способном месте».

Таким образом, 1722 год является годом основания Каспийской военной флотилии.

Сегодня в канун этого юбилея хотим вспомнить об одном ветеране Герое Крымской войны 1853-55 гг., который отслужив 7 лет на Черном море прослужил еще 27 лет на Каспии, в Баку.

27 июня 1834 г. в семье дворянина Херсонской губернии Антона Шмидта родился сын Петр. Он в свои 17 лет — с 1851 года связал свою судьбу с флотом и воспитывался в Черноморской юнкерской школе и плавал юнкером на фрегате «Каверна», потом на корабле «12 апостолов».

16 апреля 1852 года его переводят в 45-ый флотский экипаж тыла мичманом. До начала Крымской войны Петр Шмидт послужил еще на четырех боевых кораблях Черноморского флота; «Варна», фрегат «Медея», пароходы «Ленкорань», «Урал», а с началом Крымской войны в звании мичмана переводится в ряды сухопутных защитников Севастополя. Здесь он с сентября 1854 года по август 1855 мужественно сражался в районе Инкермана и Малахова кургана (Здесь год считался за два). В этих боях Петр Антонович был несколько раз ранен, но ни разу не покидал поле боя, только тяжелое ранение вынудило его подчиниться приказам медиков.

После Крымской войны в 1858 году его с Черноморского флота в звании лейтенанта переводят в город Баку где он служил на пароходе «Ленкорань».

Смелость и отвага защитника Севастополя были отмечены следующими наградами: «Орден Святого Владимира 4 степени с мечем и бантом», «Святой Анны 3 степени с мечем», Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость», «Святого Станислава 2 степени с императорской короною», «Персидского льва и солнца» 3 степени. Имел медали; серебряную на георгиевской ленте «За защиту Севастополя», бронзовую на Андреевско — георгиевской ленте в память войны 1877 -78 гг. и светло бронзовую на георгиевской ленте в память о взятии штурмом укрепления «Геок-Тепе» 12 января 1881 г.

(К слову в штурме крепости Геок-Тепе 1881 года батареей командовал капитан 2 ранга, будущий прославленный российский вице-адмирал Степан Макаров, командующий экспедицией был потомственный генерал Михаил Скоболев, который отметил в своем приказе смелость и отвагу моряков. Петр Шмидт был прекрасным и смелым моряком, грамотным командиром. Свою смелость он не раз проявлял в боях в период Крымской войны на Сапун-Горе, Малаховом кургане, в 1880 году при штурме крепости Геок-Тепе уже в составе Каспийской флотилии.

На Каспии черноморец прослужил с 1861 по 1889 годы и практически проплавав на всех кораблях флотилии и на разных должностях и чинах. Последняя должность Петра Антоновича – командир Каспийского флотского экипажа.

В 1889 году в возрасте 45 лет он выходит в отставку, в том же году его дочь Анна – жена генерала Макуха вместе с мужем приехала в Баку и забрала отца – вдовца к себе в Темир–Хан-Шуру. В это время Анна Петрова проживала недалеко от здания резиденции губернатора Темир-хан-Шуры, напротив красивого большого зеленого парка, где имелся и гарнизонный Дом офицеров, здесь по вечерам всегда играл духовой оркестр и бывало много офицеров со своими дамами.

Бывал здесь часто и Петр Антонович со своими внуками и с такими же отставными офицерами апшеронцами. Так же он часто посещал Андреевский военный собор, любил гулять по парку в своей адмиральской форме, а вот награды он надевал крайне редко, разве что когда по приезду своего сына, тоже моряка в отпуск к отцу и сестре.

Та суровая служба на военных кораблях, бои в период обороны родного Севастополя, штурм крепости не могли не сказаться на здоровье Моряка с большой буквы и в 1902 году 15 октября он перешел в мир иной. Провожать Героя Крымской войны и ветерана Каспийской флотилии собрались тысячи темирханшуринцев среди которых было много отставных офицеров Апшеронского, 1-го Дагестанского конно-иррегулярного полка. Под звуки траурного марша духового оркестра темирханшуринского гарнизона члены похоронной команды вынесли гроб адмирала из Андреевского собора и аккуратно уложили на лафет пушки, укрыли гроб Андреевским флагом под которым он верой и правдой прослужил 7 лет в составе Черноморского флота и еще 31 год в Каспийской флотилии.

Тело адмирала провожал весь город. Стреляла пушка. Плакала дочь. Рядом, без головного убора генерал Макуха выступил с прощальной речью.

Сегодня к 300 летию Каспийской флотилии Буйнакская городская администрация и музей Боевой Славы, после длительного нахождения памятника адмиралу в аварийном состоянии, проведя прекрасный ремонт открыли его вновь, отмечая – память не имеет срока давности.

На могильной плите высечена надпись «Севастополец контр-адмирал Петр Антонович Шмидт. Родился 27 июня 1834 г. умер 15 октября 1902 г. Дорогому отцу от любящих детей».

 

Абдулла Магомедов,

научный сотрудник

Музея боевой славы г. Буйнакск