Творчество рождается в детстве

В Сергокалинской школе №1 прошел финал конкурса рисунка памяти выдающегося педагога Идриса Абакарова. Его организатором выступила Академия «Каспий».

Важнейшей задачей конкурса является — развитие творческого потенциала и национальной идентичности учащихся, а также реализация творческих способностей учащихся средствами предмета «Изобразительное искусство».

Открывая творческое состязание, ректор Академии «Каспий», доктор экономических наук Магомед Абакаров подчеркнул, что его отец Идрис Абакаров всю жизнь посвятил работе с детьми — работал в педучилище, завучем в школе и учителем рисования. Поэтому конкурс посвящен его памяти. И сегодня продолжается эта славная традиция – поддержки талантов.

Член жюри конкурса, замдиректора Республиканского лицея для одаренных детей Гаджиханова Разитта отметила, что возможно кто-то из участников конкурса станет известным художником или ученым-искусствоведом. И конкурс станет первым шагом на этом творческом пути. С удовлетворением она отметила, что многие работы по итогам первого этапа конкурса выполнены довольно профессионально. По мнению Гаджихановой, некоторые работы удивили своей оригинальностью по композиции, по цветовой гамме, она выразила надежду, что сегодня будут выявлены новые таланты. Была объявлена тема финальной части конкурса, которую назвали — «Мое село».

Заместитель главы администрации района Баркакади Меджидов приветствовал гостей конкурса, его участников и пожелал юным художникам успехов в творчестве.

Председатель жюри конкурса, заслуженный художник Дагестана Гамзат Гусейнов отметил, что «самое главное пусть на конкурсе царит дух творчества. Даже если вы не займете призового места, участие в конкурсе повлияет на духовное развитие детей. Все дети талантливы».

Член жюри, руководитель практики Махачкалинского гуманитарного колледжа Саида Шейхова поблагодарила организатора конкурса — Академию «Каспий», его руководителя Магомеда Абакарова, оценила труд учителей, подготовивших ребят. Директор Сергокалинской школы №1 Магомед Магомедов выразил надежду, что конкурс пройдет объективно и прозрачно.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Гамзат Гусейнов отметил, что перед жюри стояла непростая задача по определению лучших работ. Критериями оценки стали соответствие тематике выбранной номинации, глубина раскрытия темы, аккуратность исполнения, соблюдение всех требований к оформлению работы.

Затем прошло торжественное награждение победителей и призеров конкурса грамотами и денежными призами.

 

Эдуард Эмиров