ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой г. Дербента проведена проверка размещенной в сети Интернет информации о незаконном строительстве многоквартирных домов и продаже квартир в г. Дербенте.

Установлено, что ООО «Олимп-строй» в рамках заключенных с Фондом содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая Земля» инвестиционных соглашений по договорам субаренды переданы земельные участки для строительства многоквартирных домов.

В сети Интернет и посредством размещения в г. Дербенте рекламных баннеров, указанными организациями распространена информация о продаже квартир путем заключения паевых договоров с гражданами в многоквартирных домах, которые якобы будут построены на данных земельных участках.

При этом разрешения на строительство многоквартирных домов ООО «Олимп-Строй», ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005» не выдавались.

В ходе проверки выявлено 32 предварительных договора бронирования квартир на сумму более 22,5 млн. рублей, заключенных между гражданами и ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005» с указанием стоимости квартир, размера первоначального взноса и срока рассрочки.

Таким образом, должностные лица ООО «Олимп-строй», ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005», не имея разрешения на строительство и прав на земельные участки, предлагали заключать паевые договоры с гражданами с целью привлечения денежных средств для строительства многоквартирных жилых домов в рамках реализации инвестиционного проекта.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

 

Халатность

Прокуратурой г. Дербента проведена проверка по обращению местного жителя о ненадлежащем оказании медицинской помощи новорожденному.

Установлено, что в июле 2022 года в родильном отделении ГБУ РД «Дербентская центральная больница» супруга заявителя родила младенца, который в связи с тяжелым состоянием здоровья был помещен в реанимацию отделения новорожденных, где находился более 20 дней. Под нижние конечности новорожденного была приложена резиновая грелка с водой. В последующем медицинскими работниками обнаружены ожоги на ягодичных мышцах новорожденного, которые образовались в результате подтекания из трещины на грелке.

В августе 2022 года новорожденный был переведен в ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева» в г. Махачкалу. При поступлении на теле ребенка были обнаружены некрозы и пролежни 3 стадии. При этом в выписке из истории развития никакой информации о наличии у ребенка пролежней не отмечалось.

Материалы проверки по данному факту прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

Мошенничество

В г. Дербенте генеральный директор строительной компании предстанет перед судом по обвинению в хищении более 100 млн. рублей у участников долевого строительства многоквартирного дома

В прокуратуре города Дербента утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Первый строительный». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2015-2019 годах, руководитель организации на основании заключенных договоров об участии в долевом строительстве многоквартирного 16-этажного дома в г. Дербенте, получил от 104 граждан денежные средства на общую сумму более 218 млн. рублей.

В целях создания видимости выполнения взятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства и введения их в заблуждение, часть указанной суммы он вложил в строительство дома.

Оставшиеся денежные средства в размере более 102 млн. рублей генеральный директор общества похитил, после чего скрылся, причинив гражданам ущерб в крупном и особо крупном размере.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Дербентский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Предстанет перед судом

Бывший сотрудник министерства труда и социального развития региона предстанет перед судом по обвинению в совершении особо тяжких преступлений

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления социального обслуживания Министерства труда и социального развития РД. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2017-2018 годах, он добровольно вошел в преступное сообщество должностных лиц Минтруда РД. По указанию руководителя сообщества начальник управления создал и возглавил структурные подразделения сообщества, к деятельности которых привлек директоров комплексных Центров социального обслуживания населения в городах и районах республики.

Путем внесения в государственное задание заведомо завышенных сведений о количестве социально нуждающихся граждан, участниками преступного сообщества похищены бюджетные средства, выделенные на финансирование деятельности комплексных центров социального обслуживания населения в регионе, на сумму более 82 млн. руб.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В целях обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества судом наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Прокурорская проверка

Целью визита прокурора республики Алексея Ежова явилась проверка соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в следственном изоляторе № 2 г. Дербента, а также условий их содержания.

Главу надзорного ведомства республики сопровождали: начальник УФСИН России по Республике Дагестан Андрей Поляков, начальник учреждения Мурад Ахмедов, старший помощник прокурора Республики Дагестан Сулейман Мурадов, прокурор города Дербент Алексей Морозов и старший помощник прокурора г. Дербент Нурпаша Назиров.

В ходе визита представители прокуратуры посетили: камеры режимного корпуса, объекты коммунально-бытового назначения, а также жилые помещения для осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

Во время обхода камер нарушений условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных не выявлено. Жалоб и заявлений на коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение от осужденных и лиц, содержащихся под стражей, не поступило.

Руководством республиканской прокуратуры были даны предложения по совершенствованию деятельности учреждения.

Глава ведомства Андрей Поляков отметил, что по всем недостаткам, отмеченным прокурором Республики Дагестан, будут приняты меры по устранению.

 

Амирхан Гасанов