На форуме «Открытый Дагестан 2022»

Северокавказский туристический форум состоялся в Махачкале, организованный Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД. Здесь были обсуждены проблемы и перспективы развития туристической отрасли:

В ходе форума были предложены интересные проекты по данной тематике.

Но самым интересным и радостным для гостей была культурно-развлекательная программа на площади им. Ленина, где регионы СКФО и муниципалитеты Дагестана выставили свои экспозиции – национальные костюмы, блюда, изделия народных промыслов и многое другое. Участники представили гостям форума народные танцы, песни, игры на национальных инструментах, выступали и творческие коллективы, танцевальные ансамбли.

Левашинский район Дагестана представляли: заместитель главы администрации Абдусалам Дибиров, председатель собрания депутатов Юсуп Алибеков, начальник учреждения культуры и досугового центра Халид Муталимов и начальник отдела по делам молодёжи и туризму Заур Гаджиев.

Коллекцию Куппинского музея палеонтологии, археологии и краеведения представили Заслуженный работник культуры РД, заведующий Иса Омаров, его заместитель Омар Хаписов, организатор экскурсий и главный хранитель Шамиль Омаров.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес всего коллектива МКДЦ и его руководителя Халида Зайнутдиновича за организацию столь важного и налаженного мероприятия, где каждый участник показал свой талант и старание на всех этапах форума. Только, присутствуя здесь, человек мог ощутить всю глубину и талант воспроизведения традиционных элементов быта и культуры представителями коллектива Левашинского района, где иногда и гости становились участниками народных танцев, не сдержав свой внутренний пыл и азарт, пускались в пляс. Национальная горская кухня, которую представили участники, действительно ошеломила дегустаторов. Последние поливали поваров комплементами и положительными отзывами, расспрашивая по ходу, о рецептах приготовления того или иного блюда.

Конечно же следует отметить старание и опыт простого человеческого общения заведующего Куппинским музеем Исы Исаевича, который, несмотря на свой преклонный 88-летний возраст, стал активным участником форума. Не один раз он показал здесь «мастер класс» в танце лезгинка, как знаток традиций народов Дагестана, восхищая присутствующих своими ловкими движениями.

Выставка экспонатов Куппинского музея было для всех участников форума неожиданностью и сенсацией, где они собирались группами, подолгу рассматривали окаменелости морских обитателей древнего океана «Тетис» со всего Дагестана, которым от 6-ти до 200 млн. лет. Нелегко было вести много-килограммовые окаменевшие экспонаты на выставку, но когда организаторы увидели весь ажиотаж участников и гостей форума вокруг них, то это развеяло усталость и напряжение. Изюминками проекта были:

Окаменелость Ихтиозавра, которому более 100 млн. лет, найденного в Акушинском районе Омаром Хаписовым.

Куппинские Солнечные и лунные часы-календари, найденные Алибегом Гамзаевичем на горе Талку, которые датированы доктором геолого-минералогических наук Магомедом Исрапиловым.

Действительно, вопросов, восхищений и слов благодарности за столь большой труд, вложенный в сбор и сохранение музейных коллекций, было очень много. Многие участники при общении сообщали, что какие-то подобные нашим экспонатам вещи встречались и в их краях. Гости проявляли желание сфотографироваться у наших экспонатов, обещая обязательно посетить Куппинский музей с его филиалами в селениях Н.Чугли и Чуни.

Даже, когда почти все участники форума завершили свои показы, возле выставочной палатки левашинского района, народ не расходился, с восхищением рассматривая экспозицию музея, и, общаясь с сотрудниками.

Думаю, что мероприятие прошло удачно, а самое главное с пользой. Живое общение людей, которые приехали со всей России, сближало сердца, люди получали положительный бонус для дальнейшего общения и сотрудничества как в деловом, так и просто на человеческом уровне. Такие мероприятия необходимы и востребованы для популяризации традиций народов России и развития туризма.

Еще раз благодарим организаторов форума «Открытый Дагестан 2022» за столь своевременный и актуальный проект, несмотря на то, что в мире напряжённая обстановка.

 

Шамиль Омаров,

кандидат исторических наук.