Вкусный конкурс

Ласковое море, яркое солнце, улыбчивые люди…и ото всюду пахнет ароматной выпечкой и потрясающими специями, без которых сложно представить кавказские блюда. Дагестан!!!

Как много в этом слове…

В Махачкалинской школе № 29 прошел конкурс национальных блюд, среди 5-11 классов приуроченный ко дню народов единства Дагестана.

Дагестан — это древнейшая колыбель многих народов и народностей Кавказа, уникальная по своему составу многонациональная республика, в которой проживают десятки этнических групп, консолидирующихся вокруг родственных по происхождению и языку, но самостоятельных крупных шести народностей: аварцев, кумыков, даргинцев, лакцев, лезгинов, татов.

Кухня каждого из этих народов в чем-то схожа, но она и самобытна, хранит в себе тысячелетние традиции ушедших народов-предков коренного населения Дагестана.

Каждый класс рассказывал о подвигах народа Дагестана с времен Надир-шаха, до образования республики и нынешних времен.

О наших соседях и важности поддержания добрососедских отношений, как внутри Дагестана, так и в соседних республиках.

В школе также были проведены открытые уроки, проверялись знания детей об истории и национальных традициях.

Конкурс проходил в очень доброжелательной обстановке, все погрузились в невероятную атмосферу гостеприимства народов Дагестана.

Участники конкурса представили на суд жюри различные блюда, все классы хорошо подготовились, никто не остался в стороне, ребята облачившись в национальные костюмы, в сопровождении национальной музыки, вынесли блюда на стол.

Этот праздник – напоминание для всех нас о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

По итогу конкура были названы победители.

Директор школы Магомед Ибрагимович Халитов в торжественной обстановке наградил всех отличившихся почетными грамотами.

Мероприятие закончилось чайной церемонией, все остались довольны.

 

Ума Абдурагимова