Увековечили имя Алика Газиева

В селении Хосрех Кулинского района состоялся митинг, посвященный увековечиванию имени младшего сержанта Алика  Газиева, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины. В сентябре ему исполнилось бы 30 лет. В честь Алика Газиева на стене спорткомплекса установили мемориальную доску. На торжественное мероприятие собрались односельчане, молодежь, общественники, близкие и родные героя, военный комиссар Лакского и Кулинского районов Республики Дагестан Гасан Масуев, командир стрелкового взвода 429 мотострелкового полка, дислоцирующегося во Владикавказе, Михаил Драгайцев. В этом полку служил Алик Газиев.

На мероприятии приняла участие и делегация Кизилюрта в составе заместителя глава администрации Кизилюрта Амирхана Амирханова и военного комиссара г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского  муниципальных районов Республики Дагестан Шейхсаида Магомедова.

После торжественного открытия мемориальной плиты прошел волейбольный турнир среди школьников памяти Алика Газиева. В турнире участвовали команды Лакского и Кулинского районов.

К сказанному добавим, что младший сержант Газиев Алик Багаутинович погиб при исполнении воинского долга на Запорожском фронте в населенном пункте Гладкое, попал под обстрел противоракетный комплекс, в котором старший наводчик миномета Газиев шел в наступление. С первых дней Алик Газиев находился  в  зоне боевых действий. Он принимал участие в освобождении городов Мариуполь и Северодонецк.

Сам Алик с семьей проживал в поселке Новый Сулак. Был единственным сыном родителей и еще не успел завести своих детей. Отец парня Багаутин Газиев рассказал, что Алик был не только единственным сыном в семье, но и единственным племянником у 4 сестер. Он рос обласканный женской заботой, имея при этом мужественное и справедливое сердце.

Доблестный боец Алик Газиев награжден Орденом Мужества. Посмертно. Государственную награду вручили родителям Алика в Кулинском районе, где он и похоронен.

 

Салават Салаватов