Отобьём атаку ОРВИ и гриппа

Пасмурные осенние дни, когда зима берет в свои руки узды правления – самое благоприятное время для размножения вирусных инфекций. Казалось бы, все об этом знают и готовы к тому, что пора простуд и гриппа приходит именно в это время года, но почему-то большинство из нас остается застигнутым врасплох.

О том, как противостоять извечному неприятелю в лице гриппа и других острых респираторных заболеваний мы попросили рассказать участкового врача поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница» Агабекову Маину Селимовну.

Дело даже, не в том, что вы не успели пополнить домашнюю аптечку жаропонижающими и противовирусными препаратами. Огромное количество людей даже не обращает внимания на то, что, возможно, неумышленно или от незнания они «оставляют открытыми двери» собственного дома для проникновения различного рода инфекций говорит доктор.

Источником ОРВИ является больной человек. Особо опасными считаются люди, которые находятся на начальной стадии данного заболевания: когда они только-только начинают чувствовать легкое недомогание и общую слабость в теле. То есть, человек выделяет вирус, сам не осознавая, что он заболел. Таким образом происходит заражение случайных попутчиков в транспорте, коллег по работе, членов семьи.

 

Конечно, всем нам известны правила, которых следовало бы придерживаться в периоды повышенного риска заболеваемости ОРВИ, однако почему тогда основная масса каждый год беспомощно отлеживается в кровати с высокой температурой? Возможно, все-таки чем-то пренебрегли и не уследили за своим здоровьем?

Помните, предупреждение болезни значительно проще, чем ее излечение, особенно, в случаях, когда она дает осложнения. Как обычно, время для частых проведений влажной уборки ограничено, но у некоторых его предостаточно для того, чтобы, отложив все дела, лежать в кровати и глотать таблетки. Установлено, что чистый и в меру увлажненный воздух – основа здоровья. Мнение о том, что запершись в квартире, удастся избежать заболевания глубоко ошибочно. Какой бы неблагоприятной была погода, она все же лучше, чем среда в непроветриваемой квартире. Ежедневные прогулки на свежем воздухе сводят к минимуму риск заболевания. Если прогулка запланирована по многолюдному маршруту, то не стоит пренебрегать маской или марлевой повязкой или хотя бы таким модным аксессуаром, как шарф, однако надо помнить, что такие средства защиты эффективны лишь на протяжении 2 часов, по истечению которых, они требуют стирки или обработки жаром. Особенно важно и соблюдение элементарных правил гигиены.

 

Далеко не последним фактором эффективной профилактики является питание.

— Верно. Надо обогатить свой ежедневный рацион витаминами, особенно витамином С, D побольше фруктов и свежих овощей, добавляйте в блюда лук и чеснок, пейте травяной чай с лимоном и медом.

 

Возвращаясь к быту, скажите, пожалуйста,  какие домашние условия способствуют скорому избавлению от гриппа?

— Теплое, уютное и душное помещение – лучший друг вирусов гриппа. В такой среде они быстро распространяются и дольше живут. Стоит только впустить порцию воздушного потока, приоткрыв окно, и может случиться чудо, исчезли вирусы. Старайтесь поддерживать в помещении температуру не выше 20 С, она наиболее комфортна для человеческого организма. Чистота воздуха тоже не менее значима. Отличными очистителями являются комнатные растения, но если вы не любите или не умеете ухаживать за ними, не пожалейте средств на ионизатор воздуха с функцией очищения. К тому же, такой прибор способен избавить от аллергии на пыль или шерсть. Влияет на состояние здоровья и влажность воздуха в помещении, например, если ее значение ниже 50-70% (особенно в сезон отопления), то это может негативно повлиять на ваше самочувствие. Если же организм ослаблен, то он очень восприимчив к инфекционным заболеваниям. Поддерживать влагу можно частыми влажными уборками, развешиванием мокрых полотенец или оставляя в комнатах сосуды с водой, впрочем, если у вас нет желания возиться с этим, можете купить увлажнитель воздуха. Однако приобретение такого устройства не должно избавить вас от частых вытираний пыли с мебели и полов.

 

Среди определенного круга людей нашло распространение такого способа лечения как аромотерапия, что это?

— Много тысяч лет человечество знакомо с лечебным воздействием натуральных эфирных масел, с их целебными ароматами. Ароматические растения и приготовленные из них экстракты использовались во всех великих культурах древности — в Древнем Египте, Персии, Китае, Индии. Ароматерапия — это научно обоснованный метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки. Это не только приятный способ расслабиться, но и отличное средство в борьбе с гриппом. Вирусы гриппа бессильны против ароматов лаванды, эвкалипта и бергамота. Эфирные масла и вытяжки из этих растений помогут отдохнуть, снимут усталость после трудового дня и эффективно защитят от болезни.

 

В настоящее время большинство пациентов обеспокоено возможностью заболеть коронавирусом, говорят его трудно отличить от банальной простуды и гриппа.

— Коронавирус умеет маскироваться под другие инфекции, а также давать нехарактерные для него симптомы. Это затрудняет диагностику.  Отличить грипп от COVID-19 и поставить точный диагноз помогут специфические методы исследования — полимеразная цепная реакция (ПЦР-тест) и серологическая реакция для выявления антител, сейчас доминирует омикрон-штамм коронавируса, заболевание которым проходит в легкой форме и напоминает грипп.

В пределах одной инфекции, например ковид, бывают вариации в симптоматике. У кого-то легче проходит, у кого-то тяжелее. У одних более выраженные симптомы, у остальных другие симптомы. Не всегда по симптоматике можно отличить коронавирус от гриппа.

Здесь на первом месте необходимость специфического обследования.

Приведу некоторые различия между простудными заболеваниями и коронавирусом в лёгкой форме.

  • температура: при COVID-19 столбик термометра повышается от 37,3 и выше. Грипп сопровождается температурой от 38 градусов.
  • кашель: коронавирусная инфекция всегда сопровождается сухим изнурительным кашлем, так как инфекция поражает дыхательные органы. Грипп и ОРВИ также сопровождается кашлем, но  чаще всего не сухим, а  с мокротой;
  • упадок сил наблюдается при всех вирусных заболеваниях. Однако при ОРВИ слабость не всегда отмечается человеком, но для всех характерна ломота в мышцах и суставах;
  • при коронавирусе признаки ринита наблюдаются редко. В основном присутствует заложенность, сухость носа в области переносицы и потеря обоняния. Грипп и респираторные инфекции довольно часто провоцируют слизистые выделения из носовых проходов. Сначала они прозрачные, а позже — желтовато-зелёные;
  • головная боль при ковиде присутствует иногда. При ОРВИ на данный симптом жалобы поступают редко;
  • горло при коронавирусе болит не сильно. Наблюдается лишь першение, а вот ОРВИ регулярно сопровождается болезненностью, покраснением, отёчностью тканей;
  • с диареей больные ковидом сталкиваются не всегда. При ОРВИ может быть расстройство стула, однако данный симптом встречается редко, зачастую у детей.

 

Что делать если в семье кто-то заболел вирусной инфекцией?

— Первым делом вызвать врача, затем выделить больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдать расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничить до минимума контакт между больным и близкими, часто проветривать помещение, сохранять чистоту, как можно чаще мыть и дезинфицировать поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мыть руки с мылом, ухаживая за больным, прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

 

Что вы пожелаете пациентам?

— Помнить, что самый верный и надежный страж вашего здоровья – вы сами, а здоровье и красота стоят того, чтобы о них заботиться.

 

Беседовал Рашид Рашидов