В небеса поднимались Ангелы

В Кизилюрте в парке культуры и отдыха имени М-Х.Малагусейнова состоялась акция «В небеса поднимались Ангелы», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченная к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в Беслане. В мероприятии приняли участие представители администрация Кизилюрта, коллективы школ, учреждений, учащиеся детской музыкальной школы. Всем раздали буклеты о тех тревожных днях в Беслане. В начале мероприятия прозвучали трогательные слова, песни и стихи, посвященные трагедии.

Мы считаем важным напомнить о событиях 2004 года в Беслане. Погибло около 350 человек, большинство из которых дети.

1 сентября 2004 в Беслане (Северная Осетия) на торжественную линейку у средней школы №1 ворвались террористы и загнали собравшихся в здание. Около 1100 заложников держали три дня, обстреливая окрестности. 1-го и 2-го сентября террористами расстреляны 20 человек, а тела выброшены в окно.

3 сентября около 13:05 в спортзале прогремели взрывы, начался пожар, заложники стали выбегать из школы. Спецназовцы ФСБ пошли на штурм. По разным подсчётам в эти дни погибло около до 350 человек. Более 700 человек признаны пострадавшими.

Бесланскую трагедию принято вспоминать ежегодно 3 сентября. Именно в этот день погибли заложники, а также сотрудники спецслужб.

В конце акции «В небеса поднялись Ангелы» в память о погибших, прошла минута молчания.

 

Салават Салаватов