Томатный паутинный клещ

Это опасный вредитель овощных культур семейства пасленовых, повреждает томат, баклажан, картофель, табак, сладкий перец.

Он относится к классу паукообразных. Небольшое тельце в длину достигает всего лишь 2 мм, но несмотря на это он очень опасен для овощных культур. Опасность заключается в том, что клещ питается соком растений. На помидорах в теплице и открытом грунте клещ появляется по таким причинам: посадка новой рассады или семян томатов происходит на зараженном участке; рассада помидоров больная; рядом растут полевые цветы, зараженные паразитом.

Паутинный клещ на рассаде помидоров появляется легко. А вот уничтожить его порой затруднительно.

При наличии благоприятных условий, клещ размножается круглогодично, однако не переносит зимних холодов в странах с умеренным климатом. В то же время, в закрытом грунте клещи могут вредить повсеместно. Продолжительность развития от яйца до взрослого клеща при оптимальной температуре 35 °С составляет 6 дней. Каждая самка может отложить до 250 яиц.

Определить появление паутинного клеща на помидорах можно только спустя некоторое время после его появления. Его выдает наличие тонкой паутинки, которая оплетает листья. На обратной стороне листьев заметны мелкие черные точки, это личинки.

Меры принимать нужно как можно быстрее, потому что вскоре растение будет все оплетено паутиной и начнет пропадать, а жучки начнут плодиться с немыслимой скоростью.

При выборе способа борьбы с паутинным клещом нужно учитывать степень поражения посадки, фазу развития томатов, источники распространения вредителя.

Кусты томатов следует высаживать на расстоянии 30 см. друг от друга, так как в этом случае клещу тяжелее перебираться на новое растение. Обязательно следует пропалывать сорняки, а срезанные кустики и опавшие листья обязательно убирать, так как они служат укрытием и местом для размножения многих вредителей.

 

Зарина Умарова,

специалист Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора