Шелковица

Еще именуема тутовником, либо тутовым деревом, является листопадным деревом, относящимся к роду семейства Тутовые. В России первая тутовая плантация появилась при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Сыном инициатива была продолжена: Петр I запретил вырубку тутового дерева и целенаправленно создавал насаждения шелковицы. В настоящее время тутовое дерево выращивают и для шёлковой промышленности, но на дачных участках его высаживают ради вкусных целебных ягод.

Долгие годы распространение среди садоводов тутового дерева ограничивала кажущаяся сложность выращивания и ухода.

В число видов, пользующихся наибольшей популярностью, входит шелковица белая, ее листвой питаются личинки тутового шелкопряда, их куколки применяют для производства натурального шелка.

Тутовое дерево «терпит» соседство лишь с родственниками. Таким образом, рядом с шелковицей можно посадить только другие виды или сорта, чтобы не допустить угнетения других растений.

Посадить шелковицу в открытую почву можно в весеннее время в апреле до того, как начнется сокодвижение, либо осенью в сентябре и октябре, но нужно успеть до сезона дождей. Многие садоводы рекомендует предпочесть посадку осенью, так как считается, что если дерево переживет зимние месяцы, то ему суждено прожить очень много лет.

Требования к месту посадки шелковицы: хорошо освещённое место, защита от ветра, умеренно влажный грунт с нейтральной реакцией.

Глубина залегания грунтовых вод — не менее 1,5 м. Посадочная яма для молодого деревца готовится по меньшей мере за 2 недели до предполагаемой даты посадки. Средние размеры: 0,5х0,5х0,5 м. Если предполагается весенняя посадка, рекомендуется приготовить посадочные ямы с осени, заполнив их плодородной смесью.

Чтобы значительно сократить риск поражения дерева различными заболеваниями либо вредителями, необходимо регулярно проводить профилактические обработки, при этом нужно опрыскивать не только само растение, но и поверхность приствольного круга. Для обработок используют инсектициды и фунгициды. Проводить такие опрыскивания рекомендуется в первые дни апреля по спящим почкам, а также в октябре, когда закончится вегетационный период.

 

Индира Уллубиева,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора