Баклажан

Это самый теплолюбивый овощ семейства пасленовых. Многолетнее травянистое растение, но в условиях нашей страны возделывается как однолетник.

Родиной баклажана является Юго-Восточная Азия. По объему выращивания баклажана в России выделяются Краснодарский край и Ростовская область, затем Ставропольский край, Астраханская область, Дагестан .

Плоды баклажана содержат много витаминов, минеральных элементов, солей калия и меди. К тому же, они очень полезны: способствуют выведению лишней жидкости из организма, солей мочевой кислоты, нормализуют сердечную деятельность и водно-солевой обмен.

Правильный выбор семян — залог хорошей и крепкой рассады. Поэтому при покупке посевного материала необходимо руководствоваться следующими правилами:

Покупать семена у проверенных продавцов. Если делать это через интернет-магазин, нужно предварительно почитать отзывы о фирме и самом товаре.

На упаковке должна быть написана вся необходимая информация: сорт, срок годности, юридический адрес компании и т.д.

Семена баклажана нуждаются в серьезной предпосадочной обработке (калибровке, обеззараживании, стимуляции, барботировании и т. п.), которая увеличит их всхожесть. Кроме того, не лишним будет за 2-3 недели до посева проверить семена на всхожесть. Для этого берут по 10 шт. семян баклажанов и опускают в тканевых мешочках в теплую (25 оС) воду на сутки, затем вынимают из воды, кладут в тарелочку и ставят в теплое место (30 оС), поддерживая тканевые мешочки во влажном состоянии. Через 4-5 дней наклюнувшиеся семена дают представление о всхожести: даже если из 10 семян наклюнулось только 5, семена годны для посева.

Чтобы растения не затеняли друг друга, практичнее использовать рядовую схему посадки, размещая сеянцы в ряду через 45-60 см, а в междурядьях через 60-80 см, в зависимости от габитуса будущего куста.

Поливы проводят всегда теплой, прогретой на солнце водой (на юге), а в регионах с умеренным климатом и холодной почвой поливную воду подогревают до +25…+30°С. Поливают баклажаны только под корень.

Бывает, что рассада развивается медленно и листочки становятся светло-зелеными, в этом случае подкармливают  ее мочевиной или любым жидким комплексным удобрением.

Уход за растениями состоит в регулировании температуры, поливах, подкормках, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора