ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Хищение более 80 млн. рублей

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения республики «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», троих руководителей коммерческих организаций, а также жителя г. Махачкалы.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2021 годах, руководитель дирекции, через доверенных лиц, незаконно управлял деятельностью жилищно-строительного кооператива «Уютный дом».

При этом он предоставлял данному ЖСК льготы и преимущества, выразившиеся в приоритетном привлечении средств, выделяемых в целях обеспечения жильем молодых семей в рамках государственной программы.

По требованию дирекции граждане, обратившиеся за получением субсидий в рамках программы, заключали договоры долевого участия в осуществляемом аффилированными жилищно-строительными кооперативами строительстве двух многоквартирных домов в г. Махачкале.

Участники преступной группы от имени ЖСК заключали с гражданами договоры паенакопления, в том числе фиктивные.

При этом члены организованной группы не намеревались исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гражданам жилья.

В результате преступных действий, в 2018-2021 годах, участниками преступной группы похищены денежные средства в виде субсидий, личных средств, а также средств материнских капиталов 77 граждан в размере свыше 80 млн. рублей.

В целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий на имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Не оставляйте детей без присмотра!

Прокуратурой республики уделяется особое внимание вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в каникулярный период и период летнего оздоровительного сезона.

Проведенный анализ соблюдения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на пляжах, водоемах и в местах массового отдыха людей показал, что факты гибели детей, произошедшие на воде в первом полугодии 2022 года, отмечаются практически повсеместно на территории республики.

Установлено, что за истекший период зарегистрировано 14 фактов гибели детей на водных объектах, из которых 11 – приходится на июнь-июль 2022 года.

Анализ произошедших событий с гибелью детей показал, что основными причинами таких происшествий являются:

— оставление детей без присмотра взрослых, а также отдых в местах, не предназначенных для купания.

— нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах;

— купание в неустановленных и необорудованных местах;

— неумение детей плавать.

В силу возраста дети не рассчитывают свои силы или переоценивают их, не сознают опасность водного объекта (возможный удар о воду, дно, скорость течения). Десятки детей остались бы живы при должном внимании их родителей.

Так, в апреле-мае текущего года в результате падения в русло реки «Малый Сулак» (Кизилюртовский район), коллектор К-17 (Тляратинский район) и русло реки «Ахтычай» (Ахтынский район) погибли трое малолетних детей 2019 г.р. (2) и 2013 г.р. По каждому зарегистрированному факту установлено, что в момент гибели детей родители находились либо дома, либо на работе, в то время как дети были предоставлены сами себе.

В летний период в городах Махачкала, Каспийск и Дербент во время купания в Каспийском море утонуло 4 подростков, находившиеся там без сопровождения взрослых. Гибелью закончилось купание 7 малолетних детей в непредназначенных для этого водоемах (в реках Сулак, Кара-Койсу, в оросительном канале «Прорва», канале им. Октябрьской революции, в искусственном водоеме в с. Хунзах).

Прокуратура Республики Дагестан во избежание повторения подобных трагедий призывает взрослых уделять особое внимание несовершеннолетним всех возрастов и не оставлять их без присмотра, в том числе во время отдыха на воде.

Напоминаем также об ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Родителей призываем проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра у водных объектов, не допускать самостоятельных прогулок детей к водоемам и самостоятельных выходов на воду на различного рода приспособлениях (лодки, бревна, пенопласты и т.д.), а также регулярно разговаривать с детьми о том, какие опасности могут подстерегать человека на воде, какие меры предосторожности они обязательно должны соблюдать.

Перед водными процедурами взрослые должны оценить обстановку: посмотреть, где находятся спасательные средства, спасательный пост, убедиться, что вода не холодная, течение не сильное, отсутствуют водовороты, рельеф дна ровный и т.д.

 

Заира Бахмудова,

помощник прокурора РД

 

Автомобиль из Казахстана

В Республике Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной таможенной организации, в отношении некоторых категорий автомобилей применяются «пониженные» ставки ввозных таможенных пошлин. Республика Казахстан взяла на себя обязательства по недопущению вывоза таких товаров на территорию других государств — членов ЕАЭС без доплаты разницы сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных по «пониженным» ставкам, и сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС. Ввоз в Российскую Федерацию автомобилей, выпущенных в Республике Казахстан по «пониженным» ставкам, без доплаты запрещен. Доплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

Также, в Республике Казахстан в отношении автомобилей с электрическими двигателями, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. Передача лицам Российской Федерации прав владения, пользования, распоряжения указанными автомобилями, в отношении которых применена такая тарифная льгота, не допускается.

Кроме того, гражданам Российской Федерации ввоз автомобилей с электрическими двигателями, выпущенных в Республике Казахстан с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в качестве транспортных средств для личного пользования, без уплаты таможенных пошлин, налогов запрещен

Помимо этого, в Республике Казахстан зафиксированы отдельные факты незаконной постановки временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах (не являющихся государствами — членами ЕАЭС), на регистрационный учет без осуществления таможенного оформления для целей выпуска в свободное обращение. Такие транспортные средства имеют статус иностранных товаров, находятся под таможенных контролем и их передача иным лицам на праве владения, пользования и распоряжения, не допускается.

 

Анастасия Мурсалова,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Выявлены нарушения

Махачкалинской транспортной прокуратурой  в рамках рассмотрения обращения проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности движения, эксплуатации железнодорожного транспорта при содержании пешеходных переходов на территории железнодорожных станций Махачкала, Дербент Республики Дагестан.

Установлено, что пешеходные переходы через железнодорожные пути в районе указанных станций не отвечают требованиям безопасности: имеются резкие перепады высот бетонного настила железнодорожного перехода, отсутствуют необходимые предписывающие знаки, лестница не оборудована пандусом.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника Махачкалинской дистанции пути внесено представление. Кроме того, трое должностных лиц дистанции по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского  транспортного прокурора