Легенда спорта

(к юбилею Руслана Мирзабекова)

 

Умудренные жизнью горцы говорят, что всё имеет начало и что всё начинается с дорог, а они, как принято считать, в итоге ведут домой. И это правда, ибо каким бы длинным не был путь, он обычно заканчивается местом, откуда ты выходил, чтобы познать жизнь. Мне кажется то, что внутри нас, заставляет выбирать именно свою дорогу, которая появляется сама собой, если только сделать шаг. Главное, наверное, иметь ясную цель, чтобы, сделав первый шаг, продвинуться, ведь человек без цели не пройдет далеко и по самой гладкой дороге. Поскольку необходимо пройти эту самую, свою дорогу, и не важно, сколько тебе лет понадобиться для этого.

Человек о котором пойдёт речь ниже шел по выбранному пути, который начался от порога дома Мирзабекова Рашидхана Керимовича – человека с большой буквы, Заслуженного учителя Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца. Все регалии и награды Мирзабекова — отца и не перечислишь, а сам он очень гордился званием Почетного гражданина Сергокалинского района.

Ведь он хорошо знал, что труднее всего в жизни завоевать уважение и признание своих земляков, сельчан и соратников.

Чтобы заслужить такое отношение к себе ему пришлось много работать и преодолеть немало трудностей.

Но закаленный на полях сражений Великой Отечественной войны , где каждый день приходилось видеть смерть и героические поступки бойцов, научился добиваться поставленных целей, ставить и решать любые задачи.

В это сложное время, когда необходимо было восстанавливать народное хозяйство, вдохнуть жизнь в народное образование.

Именно, зная его характер и целеустремленность, ему поручили возглавить родную школу в селении Дегва.

Забегая вперед скажу, что руководство района не ошиблось, поручая именно ему поднять школу и поставить учебный процесс на новый, передовой уровень.

Не зря здесь так детально я пишу об отце нашего героя Мирзабекова Руслана Рашидхановича. Ибо, уважаемый читатель, от таких хороших корней должен быть достойный сын.

А кто он, Руслан Рашидханович Мирзабеков, кроме того, что сын Рашидхана Керимовича?

Он является всемирно известным советским и российским спортсменом; мастером спорта СССР международного класса по самбо, двукратным чемпионом Европы; заслуженным мастером спорта по самбо и дзюдо среди мастеров, бронзовым призером мира по дзюдо; кандидатом педагогических наук.

Руслан Мирзабеков с 1978 года проживает в Москве. Окончил Московский химико-технологический университет им. Дмитрия Менделеева. Работал тренером по самбо в своем университете, где учился. Позже работал заместителем директора культурного центра «Дагестан» Последние годы, сначала заместителем, затем Полномочным представителем Администрации г. Махачкала при правительстве г. Москвы.

Сегодня он в Москве организовал «Школу единоборств Руслана Мирзабекова» Отдает свои знания, опыт, мастерство для того, чтобы подрастающее поколение было достойным своих предшественников, которые добывали победы на коврах, спортивных снарядах, помостах, в воде и воздухе. Руслан Мирзабеков никогда не забывал, что где бы он не был, где бы ни жил, он сын Дагестана и его представитель.

Он знал, что всегда является частицей родного Дагестана, а его победы, это для своей малой и большой Родины.

Невозможно перечислить всех его друзей, чьи судьбы связаны со спортом, постараюсь назвать хотя бы несколько: Владимир Япринцев — пятикратный чемпион мира по самбо, Асланбек Аслаханов – чемпион мира по самбо, Иманмурза Алиев –заслуженный тренер России, воспитавший трех Олимпийских чемпионов, Анатолий Маргиев – главный тренер сборной ЦСМКА, заслуженный тренер России, Борис Беридзе – многократный чемпион мира по дзюдо; Сагид Гаджиев – заслуженный тренер России; Алу Алханов – заместитель Министра юстиции РФ, Султан Эльдаров – полковник МВД РФ; Магомед Рамазанов – чемпион СССР, Европы, Мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР; Александр Саяпин – чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР; Станислав Магомедов – депутат Государственной думы, мастер спорта СССР; Александр Карелин – трехкратный чемпион Олимпийских Игр по классической борьбе, член Совета Федерации, Александр Медведь – трёхкратный чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе, семикратный чемпион мира, Александр Пушница – вице-президент Всемирной Федерации самбо, Сослан Андиев – двукратный чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе и многие другие.

Самбо и дзюдо сдружили Руслана с вышеперечисленными знаменитостями, а особенной чертой у всех них, это умение ценить дружбу, трудиться во имя великих и благородных целей.

Чтобы покорить вершины большого спорта, как многие дагестанские мальчишки, Руслан начинал у себя на малой родине – точнее, в Дегва. В связи с тем, что в школе он был, как бы мягче сказать – не совсем спокойным и примерным мальчиком, строгий и требовательный отец отправил его в Дербент, чтобы там продолжил учебу. Но и там он задержался недолго. Затем он оказался в Избербаше. И здесь над ним шефство взяла старшая сестра Калимат, которую он безмерно любил (к сожалению она очень рано ушла из жизни – в 33 года). Здесь он увлекся борьбой, тренируясь у знаменитого силача Шарапудина Абдулгалимова и не менее известного Арсланбека. Их он помнит и чувство благодарности всегда носит в сердце.

Руслан поддерживает связь с друзьями юношества, с кем тренировался во время учебы в школе. Это Муртуз Ибрагимов – Магомедсаид Мирзамагомедов, Нурмагомед Меджидов. Карат Каратов, Магомед Сулейманов, Мухтар Шейхалиев, братья Шапи и Абдул Омаровы, братья Мирзаевы, братья Умар  и Юсуп Адаевы, Магомедгаджи Абдуллаев и др.

Очень близкие отношения сохранились у него и с братьями Исой и Магомедом Магомедовыми.

Иса много лет работал начальником вневедомственной охраны МВД РД , а Магомед – заместителем Главы г.Махачкалы.

В школьные годы очень близкими его друзьями были братья Шамхаловы, особенно дружил с младшим Чупалавом. В настоящее время Чупалав является первым заместителем Главы администрации г. Кизляр.

Очень теплые отношения были у него с Саидом Амировым, который долгое время работал мэром Махачкалы.

Друзьями его были и до сих пор являются Алихан Алиханов, Казбек Рамазанов, Курбан, Магомед и Султанахмед Мутаевы,Магомед Мусалаев, Сослан Гаджиев, Ханмирад и Ханпаша Багадзиевы, Нажмудин Абдулбеков, Гамид и Курбан Гаджиевы, братья Амадаевы.

Помнит и уважает соседей семью Магомедовых и семью Алиевых, семьи Омаровых, Гаджиалиевых, Гаджимагомедовых, семьи Абдуллагаджи, Курбана Нуцалханова, Алка Нурмагомедова, всех братьев Раджабхановых, братьев Алибековых, братьеев Далгатовых.

Носит в сердце друзей: Абдулбасыра Аммаева, Рашида Исаева, Расула Магомедова, Магомеда Омарова, Гаджи Адакова, Мусу Алимерданова – главу с. Дегва, Хасрата Умалатова – директора школы, которая носит имя отца Рашидхана Керимовича Мирзабекова, Мурада Гаджиева депутата ГД РФ, Ильяса Умаханова – члена Совета Федерации, Магомеда и Абдуллу Алиевых, братьев Кадиевых, братьев Улакаевых, братьев Айгумовых, Муслима Рашидова, Максуда Алиева, Эльхада Нагиева.

От всей души Руслан благодарен всем своим учителям, соседям, всем сельчанам, ибо, если в нем есть качества настоящего горца и дегвинца, то это все благодаря им.

Он знает каждого в лицо и поименно. Я не понаслышке знаю Руслана, очень рад и горжусь этим Он из категории настоящих друзей.

Хочу вспомнить об одном случае. В прошлом году скончалась супруга моего друга, известного дагестанца, проживающего в Москве (кстати, человека невероятной щедрости и порядочности, который помог и выручил многих нуждающихся людей и в Москве и в Дагестане) Магомед Расула Юсупова – Алла Александровна.

Был март. Холод. В городе была снежная слякоть, а еще – пробки.

Руслан встретил меня в аэропорту Внуково, привёз в город. Его терпению, аристократическим поступкам и умению общаться может позавидовать любой, поскольку они отточены, ненавязчивы и мужественны.

Тот, кто с ним общается может только нравственно обогащаться, думать и поступать по человечески, ибо после этой встречи понимаешь, ты чуть изменился, стал немножко другим.

Я хочу от всей души поздравить его с его с 65-летним юбилеем, пожелать здоровья, счастья, оставаться всегда таким же благородным, радовать семью, родных и близких успехами.

А прежде чем поставить точку, (а ее ставить не хочется, потому что не покидает мысль, что я упустил что-то важное и необходимое о нем, хотя сам Руслан вообще не любит, когда его хвалят) я хочу добавить несколько слов о его семье, которой он дорожит, поддерживает всеми силами души и сердца, всей своей сущностью дагестанца, отца, Человека Ведь семья – для него все.

Для любого человека самой важной опорой и надежным тылом является семья. А для профессионального спортсмена, который часто бывает в отъездах, чтобы защитить честь страны, она приобретает совершенно другую силу, которая как живая вода дает духовную опору и желание воплотить в реальность все цели и стремления. Лев Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Руслан счастлив дома, значит и счастлив в жизни. С женой Муминат, которая, кстати, является врачом, вырастил двух замечательных детей: сына Артура и дочь Карину. Оба закончили Московский Государственный институт международных отношений при МИД России. Они очень образованные молодые люди, которые умеют мыслить и творить, их можно назвать маяками семейной гавани Мирзабековых. Именно они напоминают родителям, что свет радости который они излучают имеет прямую связь с родительской любовью, поддержкой и моралью, а это самый важный дар от Бога.

А что может быть дороже божьего дара в жизни?

Да ничего!

Друг мой Руслан!

Будь счастлив во имя своей семьи и Великой Родины по имени Россия.

 

Касум-Бек Миграбов,

народный писатель РД