Как живешь, кузница?

(к 90-летному юбилею завода им. М. Гаджиева)

 

В заводской газете «Гаджиевец» № 1 в 1998г. была напечатана моя статья под этим же заголовком.

Тогда, как и весь завод, цех №8 выпускал продукции в 6-7 раз больше, чем сегодня. Коллектив цеха составлял 146 человек. Выпускал ежегодно для механо¬сборочных и вспомогательных цехов продукцию порядка 750-800 т в виде горячей штамповки, поковок, холодной штамповки и прямой порезки.

На сегодняшний день в коллективе работает 21 человек, из расчета на одного работающего выпускает продукцию не меньше, чем в те годы.

Продукция идет в основном в виде полуфабрикатов для других цехов завода.

Итого за 2021г. сдано 263,125 т продукции.

Фактически на одного работающего выработано и сдано по 12,6 т.

За 5 месяцев этого года выработано и сдано 90 т продукции, в т.ч. горячая и холодная штамповка, поковки и порезка, и это несмотря на то, что в январе фактически цех был загружен на 30-40%.

За этими цифрами огромный труд нашего коллектива.

Хотелось бы сказать доброе слово о каждом из работающих, это: Шахмудин Таджибов и Герман Таджибов, Сулейман Чанкуев и Гусейн Чанкуев, Шамиль Дибиров и Атуят Шамхалова, Загидат Расулова, Рауф Гамдулаев и Камил Шенгереев, Абдулгани Ахмедов, Абдулмуслим Вагабов и Руслан Гасанов, Исмаил Клинджов и Марат Саматов, Пирмагомед Магомедов и Ахмед Пахрудинов, Светлана Чупанова, Анна Раджабова.

Конечно, хотелось бы подробно остановиться на каждом члене маленького на сегодняшний день коллектива, но об этом говорят сами цифры и качество выпускаемой нами продукции.

Для многих работников цех стал вторым родным домом, они все внесли достойную лепту в развитие завода. Я благодарен руководству завода — в первую очередь Папалашову Абдулвагабу Яхьяевичу — генеральному директору и его команде, которые несмотря на развал многих предприятий Дагестана сумели сохранить завод и продукцию, которую мы выпускали.

Пользуясь возможностью, в связи с наступающим 90-летием завода, хочу поздравить всех гаджиевцев и пожелать им здоровья и счастья! Мечтайте, получайте от жизни удовольствие!

«Все будет хорошо! Я это знаю.

И с этой верой счастливо живу.

Как в детстве, я опять во сне летаю.

Ну а потом летаю наяву».

 

Шапи Увайсов

начальник цеха завода им. М. Гаджиева