Добрые дела –добрые всходы

«Если у вас есть возможность явить милосердие,

не пропускайте вперед даже учителя».

Конфуций

Воистину убеждаешься: милосердие – сила добродетельного человека. В наше драматичное время многие ценности, которые долгое время мы считали высокими, которые почитали, резко упали в глазах общества. Мы видим, что нередко обесцениваются такие понятия, как совесть, честь, добро, милосердие и даже человеческая жизнь. Время беспощадно, хотя говорят, что именно оно все расставит по своим местам, разные поколения воспринимают окружающий мир по-разному.

Не все понимают, что не знатность и богатство являются критерием человеческой ценности, а труд и образованность, ведь пустота тяготит душу. На наших глазах быстро и хаотично меняется общественная оценка профессий, поступков, стимулов, общество расколото на множество групп, хотим мы этого или не хотим.

И нет границы между добром и злом. Но слава Аллаху, среди этого хаоса есть люди, чьими именами гордимся, чьи поступки определяют такие понятия, как честь и совесть. А где есть совесть, есть и стыд, удерживающий от дурных поступков.

Римский поэт Овидий писал: «Чистая совесть не боится лжи, слухов и сплетен».

И любовь человека к стране, в которой он живет, не появляется вместе с его рождением, она впитывается с молоком матери. Ощущение любви к Отечеству приходит позже, и называем мы это чувство патриотизмом. Казалось, до последнего времени, патриотическое чувство и сострадание дремали, но вот особо проявились, в связи с событиями в Донецкой и Луганской народных республиках, дагестанский народ близко воспринял боль и страдания, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Читая статью «Гуманитарная миссия «Интербригады» — ясно осознаешь, как вчерашние защитники Отечества – Ополченцы, которые не понаслышке знают о военных операциях – не остались равнодушно созерцать, а откликнулись.

Журналист Гаджи Мирзаев, пишет: «Этих людей можно по праву назвать великими гуманистами, которые своевременно и по зову сердца откликнулись на проведение благородной акции «Посылка солдату», в поддержку российской армии».

Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» доставила гуманитарный груз в Мелитополь (Запорожье).

Общий груз весом в 20 тонн был вывезен из Махачкалы на трех грузовых машинах. Чтобы полнее понять роль и историю Интербригады в жизни дагестанского народа – нужно вернуться к 1999 году. В начале августа в Цумадинский и Ботлихский районы нашей республики вторглись хорошо вооруженные бандформирования исламских экстремистов, возглавляемые международными террористами.

Воля народа позволила органам власти – администрации г. Махачкалы в лице Саида Амирова, Госсовету РД и Правительству РФ во главе с новым на тот момент председателем Владимиром Путиным выстроить систему власти в строгом структурном порядке, использовав мощную патриотическую энергию и направив волну негодования населения в правильное конструктивное русло. В этом встречном движении общества и руководства в слиянии силы разума и закона родилась Интербригада.

Явление простое и естественное и одновременно уникальное, сыгравшее наравне с национальными органами безопасности определяющую роль в осуществлении всестороннего отпора вооруженному во всех отношениях (военном, экономическом, информационном и т.д.) агрессору и в сохранении конечного мира и стабильности в республике и в регионе.

Во многом благодаря руководителям и создателям Интербригады, ставшей без преувеличения ядром республиканского движения народного ополчения, ее непосредственному начальнику и вдохновителю – мэру столицы Саиду Джапаровичу Амирову, командиру бригады полковнику Шамилю Захрабовичу Асланову, другим работникам администрации и, конечно же, личному составу она превратилась в то время в силу, консолидирующую большую часть общества.

Бойцы Интербригады и всего дагестанского движения народного ополчения осознанно, выступили в невидимой, но реальной борьбе сил Добра и Зла на стороне светлого начала.

Интербригады вели к восстановлению пошатнувшегося единства Дагестана и Российской Федерации и приближали день и час разгрома банд экстремистов и полного изгнания их с родной земли.

Нынешний командир «Интербригады» Муталим Муталимов, говорит, что в июле ополченцы планируют отправить вторую партию гуманитарного груза жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Каждому из нас понятно и ясно – создателем и вдохновителем «Интербригады» был и остается экс мэр г. Махачкалы Саид Амиров. Он личность!

Личностью становится лишь тот человек, который в разных условиях ведет себя соответственно обстановке.

Саид Джапарович неординарен. Резко бросается в глаза его углубленное и весьма принципиальное отношение к любому вопросу, который он поднимал, не говоря уже о большой компетентности. Он просто достойный человек.

Ключевский писал: «Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства».

Он по своей сути интернационалист. Для него не существует личность со всеми деловыми человеческими качествами, а национальная принадлежность при этом не имеет никакого значения.

Это видно по его биографии с 1971 по 1991 годы работал в системе потребительской кооперации, где прошел все ступени от рабочего до председателя правления Дагпотребсоюза. Здесь у него выработался профессиональный т и огромный опыт организаторской работы.

Будучи социально ориентированной системой Дагестанский союз потребительских обществ изыскал возможность еще раз помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сохраняя и соблюдая принцип взаимопомощи, заложенные в основах потребительской кооперации, Дагпотребсоюз и впредь будет оказывать посильную помощь нуждающимся.

Действительно, не хлебом единым сыт человек.

Саид Джапарович усвоил урок жизни: «Избавь людей от нищеты, как птицу от силков, как серну от сетей, как утенка от когтей сокола. Поможешь им в знойный день, они тебе студеной водой напоят…».

Говорят, если хочешь знать правду о руководителях предприятий, то поговори с рабочими и с людьми, которые находятся в непосредственном подчинении. Они в один голос говорят: «Стиль его работы доказывает, что он умеет достигнуть поставленных целей настойчивостью и твердостью характера.

Его фундаментальные знания, ум, эрудиция позволяет говорить о его целеустремленности, умении работать грамотно и последовательно, четко определять главные задачи для достижения успеха. Порядочность, интеллигентность, готовность прийти на помощь, готовность не отступать от жизненных принципов, внимание к проблемам других, доброжелательность, его неординарность, верность своему слову – вот его отличительные черты».

И стержнем его отношений со всеми людьми является честность и порядочность.

Саид Джапарович всегда гордился тем, что его окружают люди с высокоразвитым чувством собственного достоинства и долга перед народом. И сегодня семена добрых дел – дают добрые всходы.

 

Султанат Салихова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНаш герой
Следующая статьяВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ