ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ ЛИСТОВОЙ МИНЕР  

Это широкий полифаг. Повреждает огромный спектр растений: амарант, астра, баклажан, свекла, перец, огурец, бобы, чеснок, капуста, томат, тыква, клюква, фасоль, картофель и т.д.

Минер относится к числу карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза. Вид южноамериканского происхождения. Географически распространен в Северной, Центральной и Южной Америке, Австралии и в странах Европы (Австрии, Бельгии, Греции, Нидерландах, Италии, Великобритании). В России занос и обоснование в условиях закрытого грунта (теплиц и оранжерей) весьма вероятен.

Вредоносные стадии развития минера – личинки и взрослое насекомое. Самки откладывают яйца в листовую пластинку, прокалывая её яйцекладом. Проколы служат как местом откладки яиц, так и для питания клеточным соком насекомых. Кроме того, при проколе листа самки способны переносить возбудителей заболеваний растений. Личинки питаясь тканями листа, проделывают длинные извилистые ходы – мины.

Основной путь распространения вредителя – в минах на листьях растений в фазе яйца, личинки или куколки (пупария). Также, фитосанитарный риск связан с завозом пупариев с упаковкой или тарой. Для предупреждения распространения американского клеверного минера проводится тщательный карантинный фитосанитарный контроль и лабораторная экспертиза каждой импортируемой в РФ партии цветочной продукции, посадочного материала, листовых овощей и прочее.

Управление Россельхознадзора напоминает об обязанности граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей извещать об обнаружении карантинных объектов. При подозрении на выявление южноамериканского листового минера просим незамедлительно сообщать об этом.

 

Гамзаев Ширвани,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора