Заготовка и хранение зерна

В одном и том же хозяйстве формируется зерно разного качества. Это зависит от предшественников, почвенных разностей, разной обеспеченности элементами питания, влагой и другими факторами внешней среды. В связи с этим, большое значение для формирования однородных по качеству партий зерна имеет предварительная оценка качества зерна.

Она проводится по образцам, полученным из снопов, взятых перед уборкой урожая в поле. Пробные снопы отбирают с каждого поля по диагонали за 2-3 дня до начала подборки валков или прямой уборки. Число проб устанавливается в соответствии с инструкцией по апробации зерновых культур. Стебли отбираются не только сверху валков, но и по всей его толщине.

Снопы подсушивают на открытом воздухе или в сушильных установках с регулируемой температурой воздуха. Пробный образец зерна для анализа можно отбирать из партий зерна, полученных при контрольном обмолоте. При этом выемка зерна производится на току с каждой автомашины, доставляющей зерно от контрольных обмолотов одного поля согласно ГОСТ 13586.3-83. Зерно отбирается щупом в пяти точках кузова по всей глубине насыпи на расстоянии 0,5 м от бортов автомашины. Из совокупности выемок выделяют пробу не менее 1 кг.

Зерно пшеницы, убранной прямым и раздельным способами, а также зерно с разных полей размещают отдельно. Крытые тока используют, прежде всего, для размещения высококачественного зерна.

Масса одной, формируемой в хозяйстве партии, должна быть равной суточной доставке зерна на элеватор.

Средние данные анализа по двум пробам берут в основу качества партии зерна. Это обследование называется основным. Результаты основного обследования сообщают на хлебоприемное предприятие (ХПП), которое, если в этом есть необходимость, проводит проверку качества зерна. При этом образцы от сформированных на току партий зерна отбирает лаборант ХПП в присутствии представителя хозяйства и районной оперативной группы.

Сроки вывоза зерна, место выгрузки и оформление необходимых документов согласовывают с ХПП. При отправке зерна из кузовов автомашин в соответствии с действующим ГОСТом отбирают выемки для составления среднесуточной пробы хозяйства. Ее срочно анализируют, причем клейковину отмывают не менее 2 раз. Если расхождения между их данными превышает допустимую норму, анализы повторяют. Отбор и анализ среднесуточной пробы в хозяйстве считается контрольным обследованием.

Представитель хозяйства с результатами основного и контрольного обследования выезжает в лабораторию ХПП и присутствует при анализе среднесуточной пробы, отобранной на ХПП в момент доставки зерна. При расхождении результатов сверх допустимых норм и несогласии хозяйства с данными лаборатории ХПП проводится повторный совместный анализ. Если разногласие не устранено, обращаются в государственную хлебную инспекцию.

Биологические превращения, происходящие в зерне после уборки, изменяют его технологические свойства. В зависимости от погодных условий в период созревания и уборки зерна, эти изменения могут происходить в течение одного-двух месяцев после уборки. Особенно заметно изменяется качество клейковины. В это время оно может переходить в высшую по качеству группу. Поэтому зерно сильной и твердой пшеницы с высоким содержанием клейковины и качеством, лишь немного не соответствующим II группе для твердой пшеницы и I группе для сильной, следует заскладировать для послеуборочной отлежки. Дополнительный анализ такого зерна необходимо провести через 30-35 дней.

Для предварительной оценки качества зерна в хозяйстве должна быть организована лаборатория, состоящая из двух групп исполнителей — отбирающих образцы и анализирующих зерно. В группу отбора образцов, как правило, включают двух человек, хорошо знающих правила взятия образцов зерна для анализа. Группой должен руководить агроном. Ей выделяют транспортное средство, шпагат и вешку, снабжают этикетками.

В группу анализа включают лаборантов, прошедших специальную подготовку по изучению методов анализа зерна и имеющих практический навык определения содержания клейковины и других показателей качества зерна.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора