Кукурузный жук диабротика

Известный также как западный кукурузный жук входит в список опасных карантинных объектов, представляющих серьезную угрозу для сельскохозяйственной отрасли.

Жук диабротика является монофагом, а его основное кормовое растение – это кукуруза. При отсутствии кормовой базы вредитель может также питаться генеративными органами подсолнечника и растениями семейства тыквенных.

Изначально ареал обитания данных насекомых ограничивался территорией Северной Америки, а наибольший ущерб вредитель наносил полям, где кукуруза являлась основной монокультурой.

В настоящее время, несмотря на принимаемые меры, жук диабротика быстро распространяется и постепенно захватывает европейский континент, представляя реальную угрозу сельскому хозяйству тех стран, которые занимаются выращиванием кукурузы.

К сожалению, выявить и ликвидировать первичные очаги появления этого опасного вредителя крайне сложно.

Наибольшую опасность для кукурузных всходов представляют прожорливые личинки диабротика, которые питаются корневой системой растений. В результате их деятельности у растений нарушается или вовсе прекращается процесс поступления питательных веществ и влаги. Из-за поврежденных корней всходы начинают гнить, их рост замедляется, в результате чего кукурузные стебли часто полегают, а это в свою очередь увеличивает затраты на уборку и негативно отражается на урожайности.

У взрослых растений, при подрезании вредителем корней, на нижней части стебля образуется так называемая «гусиная шея» и поврежденные растения легко выдергиваются из почвы.

Ощутимый вред всходам кукурузы наносят и имаго диабротика, которые питаются листьями, стеблями, пыльцой, пестичными столбиками, а также повреждают невызревшие зерновки, снижая их товарную ценность.

Помимо прочих неприятностей кукурузный жук является разносчиком многих опасных заболеваний, в частности бактериального вилта и хлоротичной пятнистости.

Принято считать, что предотвратить проникновение кукурузного жука значительно легче, чем затем вести с ним борьбу, но, в данном случае не все так однозначно.

Диабротики распространяются либо с сельскохозяйственной продукцией или другим грузом во время транспортных перевозок, либо самостоятельно, преодолевая за один перелет дистанцию до 24 (!) километров.

Имаго кукурузного жука имеет небольшой размер (от 4,2 до 6,8 миллиметров в длину). Его крылья окрашены в светло-желтый или чуть зеленоватый оттенок с темными продольными полосами.

Окраска мужских особей более темная. Насекомое снабжено нитевидными, тонкими усиками, которые у самцов несколько длиннее, чем у самок.

Массовый вылет насекомых обычно совпадает с началом цветения кукурузы. Жуки имеют обоеполое размножение и после спаривания женские особи приступают к откладыванию яиц, которые они кладут на кукурузных полях преимущественно в почву, у самого основания стеблей.

Плодовитость самки составляет около 1000 эмбрионов.

Яйца имеют желтоватую окраску и достигают 0,5 миллиметров в диаметре.

Личинка жука диабротика вылупляется из яйца с наступлением весны, когда температура грунта поднимется до +11°С. Насекомое имеет червеобразную форму тела светло-желтой окраски.

Личинки I возраста проникают в мелкие корешки кукурузных всходов и, повреждая паренхиму, начинают питаться растительным соком. Личинки II возраста уже способны проникать внутрь корневой системы и прокладывают внутри извилистые ходы, тем самым нарушая сосудистую систему растений.

В фазе III возраста личинки достигают 18 миллиметров в длину, покидают корневую систему и приступают к процессу окукливания. Для этой цели они у корневой системы растения формируют небольшую колыбельку, в которой и окукливаются.

Куколка вредителя мягкая, белого цвета.

Из куколок в результате метаморфоза появляются взрослые жуки вредителя. Они выходят на поверхность, начинают спариваться и откладывать яйца, чтобы с наступлением первых холодов погибнуть.

Зимуют диабротики в почве, находясь в стадии яйца. При этом их развитие занимает от 7 до 9 месяцев.

В течение жизненного срока самка кукурузного жука производит лишь одно поколение потомства.

Поскольку кукурузный жук относится к опасным карантинным объектам, при ввозе в страну подкарантинной продукции (из стран, где данный вредитель распространен) производится ее обязательный и тщательный осмотр.

Еще одна профилактическая мера борьбы с распространением вредителя – это регулярный мониторинг кукурузных посевов на предмет обнаружения насекомых и симптомов заражения растений.

Основным агротехническим приемом противодействия кукурузному жуку является строгое соблюдение севооборота (чередование культур с различными технологиями выращивания).

Из химических способов борьбы чаще всего производится обработка грунта ядохимикатами во время посевной кампании.

 

Зарина Умарова,

специалист Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора