Премьерный показ фильма

В Кумыкском музыкально-драматическом театре имени Алим-Паши Салаватова состоялся премьерный показ документального фильма «Жизнь, отданная искусству». Он повествует об организации и творческом пути  государственного ансамбля песни и танца Дагестана, посвящен 85-летию со дня его создания.

Картина снята на базе Дагестанского отделения Союза кинематографистов России, авторами и режиссерами которой являются заслуженный работник культуры России Магомед Сулейманов и сын русского поэта Евгения Евтушенко продюсер Александр Евтушенко.

Большой вклад в историю развития профессиональной хореографии республики внес государственный ансамбль песни и танца Дагестана, который называют золотой кузницей национально-музыкального хореографического искусства.

Его коллектив состоит из талантливых танцоров, певцов и музыкантов. Ансамбль на протяжении многих десятков лет демонстрирует на лучших площадках страны и мира свое профессиональное мастерство и искреннюю любовь к народному искусству. Он является проводником единства и дружбы многонациональной республики и далеко за её пределами.

В трудное послевоенное время вся талантливая молодежь сливалась в очаги культуры, чему служил ансамбль. В последующие годы из него вышли известные певцы, музыканты и танцоры, заслуженные деятели искусств Дагестана, чье наследие и сегодня является образцом высокой культуры, патриотизма и служения искусству.

Наш корр.