Встреча с ветеранами

На территории завода имени Магомеда Гаджиева прошла встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане, приуроченная к 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Она была организована по инициативе руководства Махачкалинского многопрофильного инновационного колледжа.

На мероприятии приняли участие генеральный директор завода им. Гаджиева АбдулвагабПапалашов, председатель Совета директоров  Нурбек Бабаев, технический директор предприятия ГерейакайГерейакаев, председатель заводской профсоюзной организации Людмила Зайцева, командир «Интербригады», Герой народного ополчения, участник боевых действий в Афганистане МуталимМуталимов, председатель Совета старейшин Махачкалы, генерал-лейтенант юстиции ТажутдинБижамов, директор Многопрофильного инновационного колледжа НаидаХасплатова,  руководитель ДРОО «Боевое братство»Мусашейх Салманов, ветеран Афганской войныИманмирзаИманмирзаев, директор Центра одаренных детей Шагане Баймурзаева, заслуженные артисты Дагестана Абдул Мурадов и АйшатАйсаева, начальник Управления по молодежной политике ДГПУ Руслан Гереев,  студенты колледжа и воспитанники Каспийской морской кадетской школы.

Солнечным майским днем, ровно в 10 часов, его участники по установившейся традиции в приподнятом настроении, с российским и дагестанским флагами в руках, баннерами  и транспарантами собрались у памятника первому Герою Советского Союза из Дагестана Магомеду Гаджиеву, чтобы  почтить  память и возложить живые цветы к его монументу.

Приглашенные на мероприятие ветераны рассказали о своих боевых подвигах, о мужестве и отваге советских солдат и офицеров при выполнении интернационального долга в Афганистане. Они дали напутствие молодым, чтобы те стали достойными продолжателями славных традиций старшего поколения.

Артисты  АбдулМурадов и АйшатАйсаева исполнили популярные песни военных лет, которые никого из присутствующих не оставили равнодушными.

Студенты Многопрофильного инновационного колледжа и воспитанники Каспийской морской кадетской школы прочитали стихи, посвященные Герою Советского Союза, подводнику, капитану 2 ранга Магомеду Гаджиеву.

ТажутдинБижамов вручил Почетную грамоту Совета старейшин Махачкалы АбдулвагабуПапалашову за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значимый вклад в развитие промышленности Дагестана и патриотическое воспитание молодежи.

Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту Магомеда Гаджиева перед парком Ленинского комсомола и посетили могилу Героя Советского Союза Якова Сулейманова в городском кладбище.

Отметим, что на заводе Гаджиева встречи с ветеранами проводятся регулярно с привлечением широких слоев населения. Коллектив предприятия в годы войны отправил на фронт более 400 своих работников. Здесь в свое время трудились Герои Советского Союза слесарь-сборщик Яков Сулейманов и токарь Иван Горбачев.

После войны старший сержант Яков Сулейманов принимал активное участие в восстановлении разрушенных шахт Донбасса, был почетным гражданином города Доброполье Донецкой области, являлся депутатом Верховного Совета СССР 10-го созыва.

Подполковник Иван Горбачев – участник парада 24 июня 1945 года в Москве. Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в столичном парке Победы.

К сказанному добавим, что первенец машиностроения Дагестана,  который носит имя Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, будет отмечать 90-летие со дня образования 7 ноября текущего года. За эти годы предприятие выдержало все испытания и продолжает осуществлять свою деятельность на благо республики.

 

Гаджи Мирзаев,

фото Кудрата Алиева