Урок патриотического воспитания

В целях формирования у учащихся патриотических чувств на основе ознакомления их с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне, а также с историческим прошлым легендарных летчиков-героев на базе школы № 15 г. Махачкалы сотрудниками Республиканского центра русского языка и культуры проведен мастер-класс, посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

Методист центра Рукият Сабанаева провела «Урок патриотического воспитания», рассказав учащимся 2 «а» класса о легендарных летчиках-асах из Дагестана, настоящих защитниках Отечества  Амет-Хане Султане и Юсупе Акаеве. Подвиг Героев Советского Союза оставил значимый след в истории событий Великой Отечественной войны. Им установлены памятники, их именами названы школы, улицы и проспекты.

Память о войне – это, прежде всего, память о ветеранах, которые отстояли свободу и независимость нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.  Воспитание чувства патриотизма у школьников – процесс длительный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию. А без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан.

После увлекательного и яркого рассказа о наших знаменитых соотечественниках ребята приступили к созданию поделок военных самолетиков.

Директор  школы Анжела Капланова поблагодарила руководителя Республиканского центра русского языка и культуры Руслана Лугового за интересное мероприятие патриотического характера, подчеркнув необходимость и желание к дальнейшему совместному сотрудничеству.

Вопросы патриотизма настолько актуальны, что рассматриваются, как в масштабах целой страны, так и во многих учебных заведениях. Этой важной теме уделяют должное внимание педагоги столичной средней общеобразовательной школы № 15, организовывая регулярные встречи с ветеранами локальных войн, проводя мастер-классы и уроки патриотического воспитания, которые дают ощутимую пользу ученикам.

 

Сайранат Асланова