Новый вклад в поэзию

В Махачкале в Дагестанском государственном педагогическом университете известный рутульский поэт, заслуженный деятель искусств Дагестана, Гусейнов Саид Султанович презентовал свои очередные сборники стихов. Один под названием «В маленькой груди, большое сердце» написан на рутульском языке и вышел в свет в 2021 году, а второй – «Натянутые струны» на лезгинском языке и издан в 2022 году, книги выпущены в издательстве «Мавел».

На презентации присутствовали общественные деятели, известные ученые, преподаватели, студенты, земляки и родственники поэта.

Мероприятие вел доктор филологических наук, профессор, ДГПУ Алисултанов А. С., который отметил, что самобытный рутульский мудрец и поэт Саид Гусейнов родился в 1936 году в селе Киче Рутульского района. Его детство выпало на военное время. Он сполна испытал тяготы и лишения военных лет. Поэт прошел нелегкую школу становления как гражданина с активной жизненной позицией, имеющего свой взгляд на жизнь.

Уникальность поэтического таланта Саида Гусейнова, отметил ведущий в том, что он владеет богатым арсеналом различных форм стихосложения. К тому же поэт одинаково талантливо пишет свои произведения на лезгинском и рутульском языках. Его стихи печатались в поэтических сборниках «Родники», «Чешме», в журнале «Дуствал», республиканской газете «Коммунист». В сборнике Саида Гусейнова «В маленькой груди, большое сердце» содержатся стихи разных лет, отражающие все периоды бурной жизни поэта, полной героики, величия духа человека, чистой любви, патриотизма, созидания и добра.

Поэзия Саида Гусейнова во многом автобиографична. В ней поэт делится воспоминаниями о любви и светлых мгновениях жизни, судьбоносных изменениях в стране, тяготах жизни населения, о нравах современников. Поэт бичует людские пороки, отравляющие нормальную жизнь. Стихи его являются, как бы, слепком тех чувств, ощущений и эмоций, которые довелось поэту пережить. Его стихи ритмичны и полны запоминающимися фразами и живыми образами современников поэта. Лейтмотивом его стихов всегда выступает вера в добро и светлое будущее, в лучшие качества человека, гордость за предков, восхищение неповторимой красотой родной природы и самобытностью земляков, лиричность, порой навевающая грусть и ностальгию.

Тематика его стихов весьма обширна, она касается всего того жизненно важного, что волнует автора. Он считает себя обязанным своему отцу, добровольно ушедшему на войну – идеалу и образцу для подражания за его мужество, доброту и за вклад в его воспитание, предкам за их любовь к родным горам.

Саид Султанович объездил много регионов нашей необъятной родины. Из всех мест, в которых он побывал, поэт пишет, что для него краше нет маленькой родины стихи («Родина», «Рутул», «Киче»). Ярко выраженное чувство гордости за героическую историю и настоящее родного уголка, трепетное отношение к щедрому на человеческое тепло горному краю стали, тем фундаментом, на котором сформировалось его мировоззрение. Саид Гусейнов, вне всякого сомнения, человек мудрый и поэт талантливый. Стихи его написаны прекрасным рутульским языком с вкраплениями специфической лексики, своеобразных форм слов и произношения, характерных для родного ему кичинского говора, что придает его произведениям особую красоту звучания и неповторимость.

Поэтическое творчество Саида Гусейнова, в силу его самобытности, разнообразия тематики и высокого уровня художественного исполнения, следует признать в качестве серьезного вклада в сокровищницу рутульской поэзии.

В своем выступлении Ибрагимова М.О., доктор филологических наук, отметила, что в последнее время все мы имели возможность ознакомиться с творчеством Саида Гусейнова, имя которого ранее не было известно широкому кругу читателей. Поэт представил на суд земляков разнообразные стихи с ёмким содержанием, охватывающие различную тематику, отражающие авторскую жизненную философию.

Любовь к творчеству, привитая с детства русскими педагогами, приехавшими учить рутульских детей, нашла выражение в прекрасных произведениях. Мы гордимся поэтом, умеющим любить родину, видеть её красоту, различать и описывать добро и зло, отражать в творчестве дух своего этноса. Саид Султанович адресовал рутульскому народу богатое творческое достояние. Надеемся, он еще не раз порадует нас сборниками стихов.

Выступившие многочисленные приглашенные, Казибеков В.Г., член Общественной палаты РД, Гусейнов Р.М., доктор химико-биологических наук, Абдулманапова А.А., Народная поэтесса Дагестана, Абдулжелилова З.И. кандидат педагогических наук, Джалилова Х.М. кандидат исторических наук, Муслимова А.С. кандидат педагогических наук, Имамгусейнова З.М. методист Управления образования Махачкалы, Абдуразакова Д.М., декан факультета иностранных языков ДГПУ высоко оценили творчество Саида Гусейнова.

Первое стихотворение на лезгинском языке Саид Султанович опубликовал в газете «Знамя социализма» в 1958 году и посвятил его матери. В то время он работал на заводе «Дагдизель» в г. Каспийске и в свободное от работы время писал стихи и регулярно печатался в журнале «Дуствал» и в газете «Коммунист». С поэтическими произведениями часто выступал по телевидению и радио.

В творческой деятельности дружескую поддержку Саиду Гусейнову оказывали известные дагестанские поэты и писатели; Алирза Саидов, Меджид Гаджиев, Байрам Салимов, Ханбиче Хаметова и многие другие. Ранние стихи Саида Султановича вошли в сборники дагестанских поэтов «Родники» — «Чешме» на лезгинском языке и другие коллективные сборники на русском языке, изданные в Махачкале, а также напечатанные в газетах столицы. Творческой деятельностью поэт, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает заниматься по сегодняшний день.

Где бы ни работал Саид Султанович, он всегда был и остается примером для подражания. В родном районе он пользуется уважением и любовью за отзывчивость и доброту, за порядочность, умение дружить и честно трудиться.

Поэтические произведения Саида Гусейнова, которые вошли в презентуемые сборники, написаны им в разные годы его жизни. Поэт на доступном народном языке делится с читателями своими раздумьями о жизни и смерти, о родине и чужбине, о любви и разлуке, о дружбе и вражде, о чести и бесчестии, об утратах и находках. Стихи, вошедшие в сборники, адресованы всем, кому не безразлична судьба Родины, языка и культуры. Автор полон оптимизма, верен традициям древнего рутульского народа.

Выступившая племянница поэта Абдулжелилова — заслуженный учитель Дагестана, добрым словом напомнила, что благодаря наставлениям дяди Саида Гусейнова, она окончив школу, поступила в Дербентское педагогическое училище, затем и Саратовский государственный университет и старалась стать достойной продолжательницей дел русских педагогов, приехавших в дагестанские села учить горских детей. Также все отмечали, что Гусейнов воспевает в своих произведениях замечательных земляков, красивейшую природу Самурской долины, на лоне которой прошло его детство, пропагандирует идеалы добра и человечности, издревле ценившиеся на дагестанской земле, Поэзия Саида Гусейнова стала частью литературного сознания лезгин и рутульцев, культурной жизни родного края.

Союз общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества», консолидированным решением общественных организаций региона, наградил Гусейнова Саида Султановича Почетным дипломом и высшим орденом народного признания «Честь и гордость Дагестана — золотой орел». Этой высокой наградой отмечен особый вклад поэта в развитие дагестанской культуры, поэзии, сохранение национальных языков, укрепление дружбы между народами России и многолетнюю творческую и активную общественную деятельность,

Земляки, многочисленные родственники и поклонники творчества поэта искренне поздравляют Саида Султановича с выходом очередных двух новых сборников стихов, желают ему доброго здоровья, новых творческих успехов, чтобы он долго еще радовал всех великолепными стихами.

 

Гасангусейн Абдулжелилов,

председатель фонда имени генерал-полковника Магомеда Танкаева