К 95-летию ДОСААФ

Региональное отделение ДОСААФ России по Республике Дагестан целенаправленно проводит работу по возрождению стрелкового вида спорта среди допризывной и призывной молодёжи.

Согласно Распоряжению председателя Дагестанского Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиля Алиева, в автошколах и спортивно-технических организациях республиканского ДОСААФ осуществляют организаторскую работу на местах их дислокации, в городах и районах по повышению уровня и пропаганде стрелкового вида спорта.

В ознаменование 95-летия ДОСААФ России и 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ДОСААФ России РД совместно с министерством спорта РД провели лично — командное первенство Дагестана по пулевой стрельбе среди допризывной, призывной молодёжи и студентов ВУЗов республики. В соревнованиях участвовала молодёжь из городов: Махачкала, Дербент, Избербаш, Буйнакск, Кизилюрт, Хасавюрт, а также студенты столичных вузов: ДГУНХ, РПА Минюста РФ, ДГАУ и ДГУ.

Всего было 10команд, в составе каждой 2 юноши и 2 девушки.

В программу соревнований входили упражнения из пневматической винтовки МР -532, стрельба стоя с упором: три пробных и пять зачётных выстрелов, а также отдельное упражнение по спортивной стрельбе: стоя без упора: три пробных и 10 зачётных выстрелов.

Первенство открыли и приветствовали: заеститель председателя ДОСААФ Дагестана Камиль Батырмурзаев, представитель дирекции по проведению спортивных мероприятий министерства спорт.

Командное первое место по количеству набранных очков завоевала команда Махачкалинской ОТШ -2 (Юсупова Патимат, Загидкадиева Сидрат, Загидкадиев Камиль и Мухудинов Абдулкадыр), на втором месте команда Махачкалинской ОТШ-1 (Алакаева Разият, Батилгереева Аминат, Абдулаев Магомед и Магомедов Магомед), а третье место заняла команда студентов ДГУНХ (Абдуразиков Оскар,Лахин Родион, Алибекова Гитинапатимат и Рабаданова Амина).

В личном зачете среди девушек первой была Алакаева Аминат (Махачкала, Динамо), второе место у Загидкадиевой Сидрат, а третье место заняла Алакаева Разият (оба Махачкалинская ОТШ).

Среди юношей первое место занял Мирзалабагомаев Ратаб (Российская Правовая Академия), вторым стал Абдуразиков Оскар (ДГУНХ), а третье место завоевал Гехаев Амирхан (Хасавюртовская АШ).

В общем личном зачёте по спортивной стрельбе лучший результат показала Алакаева Разият (Махачкала), второе место Гехаев Амирхан (Хасавюрт), а третье место у Абдуллаева Магомеда (Махачкала).

Награждение победителей и призеров по итогам соревнования провели: Камиль Батырмурзаев, Халимат Курбандибирова и Нажвадин Абакаров, которые в командном первенстве вручили кубки и дипломы, а победителей в личных зачётах наградили медалями и дипломами.

Проведённые соревнования прошли базе стрелкового тира Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России, на высокой патриотической ноте, способствовали дальнейшей популяризации стрелкового вида спорта у молодёжи, повышению у неё физической подготовки, престижа службы в армии.

 

Исмаил Омаров