Наша сила – в единстве

В дни празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в целях формирования у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей в школе № 15 Махачкалы состоялась классная встреча «Мы Вместе» учеников 8-9-х классов с  заместителем командующего Каспийской флотилией, капитаном 1 ранга Сергеем Ракаускасом и настоятелем храма Казанской иконы Божией матери г. Каспийска, иеромонахом, членом Общественной палаты Республики Дагестан Иоанном Анисимовым.

В частности, Сергей Альфонсович рассказал ребятам о специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

«Еще в годы войны 1941-1945 годов. на территории Украины была создана повстанческая армия, которая воевала против Красной армии. Основная масса украинцев героически сражалась на фронтах, но определенная часть противостояла советским войскам. Украинцы убивали украинцев. И вот недобитые когда-то бандеровцы смогли с помощью Запада перевернуть Украину за последние 30 лет», — заявил Сергей Ракаускас.

Также он напомнил о геноциде, которому подверглись граждане Донбасса со стороны украинских нацистов… Задача российских воинов — очистить территорию Украины, провести денацификацию и демилитаризацию.

В своем выступлении перед учащимися иеромонах Иоанн Анисимов отметил, что во все времена российские солдаты защищали нашу Родину: и в годы Великой Отечественной войны, мужественно, самоотверженно, не думая о своей жизни. Всегда будем прославлять имена бесстрашных людей, сражающихся за Родину, имена героически отдавших жизнь за справедливость, свободу, историческую память! Он также подчеркнул, что у мужества и героизма нет национальности, и наша сила в священном единстве всех народов нашей страны.

Далее лучшие учителя были награждены грамотами за весомый вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения.

Директор школы Анжела Капланова  поблагодарила гостей встречи и с напутственными словами обратилась к учащимся: «Возможно, вы не все станете военными, большинство с честью и достоинством будут служить в разных родах вооруженных сил, найдут себя в различных сферах деятельности, но самое главное, вы станете достойными гражданами России».

В завершение участники мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Сайранат Асланова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяМы победим!
Следующая статьяК 95-летию ДОСААФ