Встреча в УФСИН

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан состоялась рабочая встреча начальника пенитенциарного ведомства региона Андрея Полякова и председателя общественной наблюдательной комиссии республики Омара Омарова.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН Аликади Магомедов и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Рашид Зайнулабидов.

В ходе встречи подвели итоги совместной работы пенитенциарной системы региона и общественной наблюдательной комиссии за 1-й квартал текущего года, обсудили актуальные вопросы обеспечения прав подозреваемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, ресоциализации осужденных, а также мероприятия, направленные на совершенствование механизмов обеспечения прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания и определили формы дальнейшего взаимодействия.

Андрей Поляков подчеркнул, что УФСИН активно сотрудничает с институтами гражданского общества.

— Мы чутко реагируем на все обращения членов общественной наблюдательной комиссии республики и принимаем во внимание все замечания и рекомендации, а также предпринимаем конкретные шаги для разрешения имеющихся проблем.

В свою очередь, Рашид Зайнулабидов отметил, что руководством УФСИН создаются необходимые условия для полноценной работы общественной наблюдательной комиссии.

— Во всех исправительных учреждениях УИС региона, в камерах следственных изоляторов, имеются правовые уголки и информационные стенды, где указаны почтовые реквизиты, фамилии и инициалы членов ОНК, номера их контактных телефонов. На официальном сайте УФСИН и в средствах массовой информации регулярно освещается проводимая работа по взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией, по оказанию содействия осужденным в решении вопросов их социальной адаптации.

Омар Омаров довел до главы ведомства Андрея Полякова информацию об итогах осуществления общественного контроля в учреждениях УИС региона в первом квартале текущего года.

— В ходе посещений производились обходы объектов учреждений УИС, осуществлялся прием осужденных по личным вопросам. Членами общественной наблюдательной комиссии проверялись оказание медицинской помощи, условия содержания в карантинных помещениях, запираемых помещениях со строгими условиями отбывания наказания, в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, качество приготовления пищи, — сказал председатель регионального ОНК Омар Омаров.

В завершении встречи Омар Омаров выразил благодарность руководству УФСИН и подведомственных учреждений за конструктивное сотрудничество в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

 

Амирхан Гасанов