ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Их выращивают для получения зерна, которое используют для приготовления важнейших продуктов питания человека хлеба, круп, различных кондитерских изделий, а такжё как концентрированное сырье для легкой промышленности. Зерно идет на корм животным в чистом виде и в различных смесях комбикормах. Из зерна вырабатывают крахмал, спирты, аминокислоты, лекарственные средства и многое другое. Побочную продукцию — солому и полову — используют на корм и в качестве подстилки скоту. Многие зерновые культуры выращивают для получения зеленого корма, сена, силоса, сенажа.

Зерновые культуры подразделяют на зерновые и зерновые бобовые культуры. У первых зерном называют плоды — зерновки, а у вторых — семена. Основная доля в производстве зерна приходится на зерновые культуры. К ним относятся пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес, кукуруза, сорго, рис, просо, гречиха. Обычно зерновыми культурами называют только эту группу культур, поэтому в дальнейшем мы и будем их так называть. Зерно ячменя, овса, кукурузы, сорго используется в основном на корм скоту, поэтому эти культуры обычно называют зернофуражными. Из зерна риса, проса и гречихи изготовляют в основном крупы, эти культуры называют крупяными.

По морфологическим признакам (по строению и форме) и биологическим особенностям зерновые культуры дёлят следующим образом:

хлеба первой группы (типичные хлеба) — пшеница, рожь, ячмень, овес и тритикале;

хлеба второй группы (просовидные хлеба) — кукуруза, просо, сорго, рис, гречиха;

зернобобовые культуры — горох, фасоль, соя, бобы, чечевица, чина, нут, люпин.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора