Выращивание картофеля

Это занятие, требующее определенных временных затрат и знаний. Ведь в этом случае огороднику придется ухаживать за молодыми растениями, которые более капризны чем, например, томаты или перец. Несмотря на это, некоторые огородники практикуют выращивание картофеля из семян.

Такой способ культивирования имеет множество преимуществ: Из семян получаются элитные клубни. Именно они обладают самыми высокими показателями урожайности. Выращивание картофеля из семян – это самый надежный способ получить качественный материал для дальнейшей культивации. Вырастить картофель из семян дешевле, чем купить элитные клубни. Не все сорта продаются на рынке в виде клубней. Если брать семена у производителей, то можно самостоятельно вырастить абсолютно любой сорт. Картофель, выращенный из семян, обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и не боится фитофтороза. Семена, в отличие от клубней, не занимают много места. Их можно хранить в любом сухом месте в квартире.

Внимание! Самостоятельно отличить клубни из первого урожая практически невозможно. Недобросовестные продавцы могут продавать по цене элитных клубней посадочный материал 2-3 поколения.

Правила сбора и подготовки картофельных семян

Самый простой способ получить качественные картофельные клубни – купить семена в специализированном магазине. Такой посадочный материал точно даст крепкие и здоровые растения, которые порадуют высоким урожаем. В конце лета собирают образовавшиеся на кустах ягоды. Выбирают наиболее крупные — в них больше всего посадочного материала с хорошей всхожестью. Затем их складывают в марлевые мешочки и вывешивают в теплом светлом месте на дозревание.

Когда ягоды посветлеют и станут мягкими, из них извлекают семена. Посадочный материал промывают от мякоти и выкладывают в один слой на просушку. Затем его складывают в бумажные или тканевые упаковки. Хранятся картофельные семена 2-4 года. Совет!

Семена картофеля обладают невысокой всхожестью. Опытные дачники заготавливают в 2 раза больше посадочного материала, чем планируют получить кустов.

Перед посевом семена обязательно подготавливают. Это ускорит их прорастание, увеличит всхожесть и защитит от поражения инфекциями.

 

Камил Кадималиев,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора