Береги слух смолоду!

Слух является важной составляющей жизни человека, он необходим нам с самого рождения. Воспринимая речь, мы впервые слышим голос мамы и отличаем его от чужих людей. Слух информирует нас обо всех изменениях в окружающей обстановке, даже когда мы спим, мы не в состоянии его отключить.

Благодаря слуху человек способен обучаться, узнавать новую информацию и развиваться. Недостаточно хороший слух может значительно замедлить умственное развитие ребенка.

Слух важен нам для защиты, он несет предупреждающую функцию. Звонок телефона или дверной звонок, сигнал будильника, свисток чайника — все это раздражители, представляющие собой сигнал определенного качества и интенсивности. Невозможность восприятия этих сигналов значительно затрудняет жизнь слабослышащему человеку. Человеческий организм бессознательно реагирует на внезапные громкие звуки, такие, как выстрел, удар грома, автомобильный гудок, шум автомобиля за спиной и скрежет шин. Эти звуковые сигналы вызывают реакцию испуга, и человек либо инстинктивно убегает, либо готовится к обороне.

Чтобы человек в 20 и в 50 лет слышал одинаково, необходимо запомнить элементарные принципы:

  1. Нужно правильно и вовремя очищать уши от избытка серы, так как её накопление приводит к ослаблению восприятия звуковых сигналов. Чистить уши нужно 1 раз в неделю. Предварительно закапать в каждое ухо на 5 минут перекись водорода 3% раствор. Серные массы размягчаются и превращаются в пену, их легко удалить.
  2. Для профилактики воспаления и инфицирования ушной раковины прокалывать мочку уха нужно только в косметических кабинетах, где соблюдены меры безопасности.
  3. При первых признаках воспаления ушей нужно срочно обращаться к доктору. Никогда не занимайтесь самолечением, особенно если оно включает тепловые процедуры и прием антибиотиков.
  4. Нельзя громко слушать музыку. Требуется избегать мест с повышенной концентрацией шума. Сильное раздражение переутомляет слуховой рецептор. Барабанная перепонка со временем теряет свою эластичность, и орган восприятия звуковых сигналов выполняет свои функции уже не на том уровне, как раньше. Кроме того, использование так популярных сегодня наушников дополнительно нарушает процесс нормальной эвакуации серы, что может привести к формированию серной пробки, а также повышается вероятность инфицирования слухового прохода.

 

Как повысить иммунитет весной

Иммунная система, основная защитная система организма, постоянно находится в работе. Особенно напряжённо ей приходиться трудиться зимой, когда атаки вирусов ОРВИ и гриппа существенно истощают запас её прочности. В тоже время, в конце зимы организм испытывает нехватку витаминов и микроэлементов, что также негативно сказывается на системе иммунитета, приводя к её истощению.

Повысить иммунитет весной можно, помогая организму достаточно доступными и простыми способами. Во-первых, следует разнообразить свой рацион. Прежде всего следует обратить внимание на антиоксиданты – витамины А, С, Е. Также, для здорового иммунитета, необходимы минеральные вещества.

Поэтому, в рацион необходимо включить зеленые овощи, фрукты, листовой салат, капусту, брокколи и спаржу. Также следует помнить и о микроэлементах: очень важными являются цинк и селен. Цинк содержится в морепродуктах, мясе, рыбе, орехах, яйцах, сыре и зерновых. Селена достаточно много в печени, морепродуктах, почках, различных злаках.

Полезны также физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, прогулки, шейпинг, тренажеры. Из этого разнообразия, безусловно, можно выбрать что-то по вкусу, настроению и карману. Но нельзя увлекаться! Доказано, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

Стоит избегать стрессов, переутомления, соблюдать режим дня, следить за весом тела. По возможности больше отдыхать и заниматься спортом. Расслабляться лучше под спокойную музыку, а занятия йогой помогут обрести душевное равновесие.

Важным правилом остается отказ от вредных привычек, минимальное употребление алкоголя. Курение негативно

сказывается на иммунитете, никотин разрушает слизистую, легкие, поэтому сигареты стоит вовсе исключить. Закаливания в домашних условиях в виде контрастного душа по утрам помогут в укреплении иммунитета. А прогулки на свежем воздухе, постепенно позволят стать устойчивее к перепадам температур. Профилактика и укрепление иммунной системы – это комплекс мероприятий, выполнение которых со временем создаст устойчивую к возбудителям систему.

Профилактика для иммунитета направлена на восстановление защитных функций организма, а значит, делает его более устойчивым к возбудителям болезней. Иммунная система в современный шумный век страдает больше всего. Если человек часто болеет, значит, иммунитет ослаблен. Укрепление зависит от питания, образа жизни и общего настроя. Иммунитет дан природой и с возрастом он либо ослабевает, либо укрепляется.

Марина Алибекова,

врач Центра Здоровья при ГБУ РД «ГКБ»