Отчизны голос – голос лучшей музы!

Слово война – трудно произносить, не хочется об этом говорить, но молчать тоже невозможно. Время тяжелое, нужно выдержать, выстоять, помогать друг другу и верить в победу. Нет, я не « Урапатриот»! Я настоящий патриот и ради нашей победы, я и моя семья готовы отдать все, если понадобится и жизнь, как отдали ее мои два брата отца и брат мамы, а мой отец, имея бронь, ушел на фронт, как только получил похоронку на одного брата и извещение «без вести пропал» — на другого. Дед мой 1923-1927 гг. отдал все свое имущество землю колхозу «Ульяновский» став одновременно председателем с/совета и только что образованного колхоза. Мои родители были необразованные, но они были природно-одаренными людьми, до мозга костей преданными делу революции и эти идеалы остались в нас, в их детях и внуках. Прочь мирскую суету – деньги, машины, недвижимость, ведь сегодня Родина в опасности – вот главное! Моя одна внучка- замужем за военным – единственным сыном женщины, которая в течении многих лет смотрит за парализованным мужем. Ей не было и 20 лет, когда машина сбила ее мужа, прекрасного отца двоих детей и просто отличного человека, ей предлагали разные варианты ухода за мужем, а она вот уже 16 лет как за ребенком смотрит за ним и ни на один миг не отпустит его ни к кому, несмотря на то, что у него есть отец, мать, братья, сестры. Я восхищена была мужеством этой необычно красивой женщины, ее достоинством и женской верностью. А на сегодня она меня вообще шокировала своей стойкостью, преданностью Родине, земле нашей. Моя внучка замужем за ее единственным сыном – Исламом, сегодня он находится в Донецке, моя Саида говорит: «Скажите ему, я Вас прошу, чтобы он приехал домой, ведь некоторые наши соседи, которые с ним служат вернулись домой», она гневно посмотрела на нее и сказала: «Молчи, иначе мы поругаемся, разве те, которые погибли хуже него, или у них нет матерей, будем молиться, будем раздавать «садака» всем, Аллах да сбережет его для нас и для своей маленькой дочурки Алии. Вот герой России Нурбагомед Гаджимагомедов тоже хотел жить, его мама тоже хотела сын встретить, сейчас у нас одна на всех беда и нам надо выстоять вместе всем». Не было от него вестей больше 10 дней, мы решили из Москвы забрать Саиду с дочкой, чтобы ей легче было с нами и тут его звонок, как только она с дочкой зашла домой, радости нашей не было конца, как же удивились мы, когда маленькая девочка начала танцевать и хлопать в ладошки крича «атта» (папа). Он придал нам силы и дал надежду на нашу победу, хотя я и не сомневалась в этом, ни на минуту, он сказал: « Мы здесь, чтобы вы спокойно жили и спокойно спали, молитесь за нас, а Родина у нас одна и погибнуть за нее честь». Я горжусь им, отцом, матерью, которые вырастили его! Аллах Всемогущий спаси его и всех, ибо они все наши.

Когда кто-то из наших сотрудников говорит: « Мы выживем», я говорю: «Не говорите так, скажите «выстоим», ибо какая бы тяжелая не была эта военная операция, она не будет такой, какой была Великая Отечественная война, когда долгие годы мы вынуждены были выживать, конечно, не легко нам, всем тем негодяям заложенную в их мозги ненависть к нам, ко всему русскому, выбить из них, но правда за нами. Я не развожу тучи руками, сидя в кабинете я просто не хочу, чтобы паниковали и утрировали наше положение сегодня заявлениями «Санкции могут привести к сокращению рабочих мест, снижению зарплаты, росту цен на продукты и различные услуги». Не надо «пугать наше воображение», как говорил великий Александр Пушкин.

Военная мощь нашей армии, преданность Родине наших солдат и офицеров, высокая ответственность за сохранность своих границ, и всеобщая любовь народа к нашим военным, помогут нашей армии – одержать победу и над этими врагами России. Надо верить в нашу победу и не останавливаться на незавершенной стадии, иначе эта фашистская нечисть опять будет размножаться, как грибы после дождя, что и случилось за эти годы.

Владимир Путин заслуживает большого уважения и поддержки, за его смелое, правильное, дальновидное решение и решительность – промедление было бы смерти подобно. Надо было еще восемь лет назад!

Сейчас задача журналистов и всех мыслящих людей оказать поддержку моральную и материальную помощь нашим воинам и семьям, пострадавшим в этой войне, как тогда в Великую Отечественную войну 1941-45гг., когда все было для фронта. Я с глубоким уважением отношусь к семье Магди Камалова, ибо я знала старшего брата, маму Хадижат, их тетю Патимат, сегодня я молюсь и благодарю Аллагьа, что есть такие, как он. Правильно, наши дома, наши дети, их смех, наша родня, наша земля, наш народ — это и есть Родина. Разве это должно зависеть от того, отдыхали мы или наши дети в Крыму, обласканы мы жизнью или обижены, имеются ли доллары на нашем счету, недвижимость за рубежом и т.д.? Отчизна сильна нашей всеобщей любовью к ней, нашей поддержкой и сплоченностью. Кто может остаться равнодушным к недавнему выступлению наших звезд эстрады, действительно звезд, а не имитации тех звезд, которых сегодня в России нет, они покинули нас, а я радуюсь, что подлецов стало меньше. Внешние враги менее страшны так, как с ними все понятно – не бояться их, воевать с ними до победы, трудно с внутренними негодяями, ибо они всегда тихо, медленно, планомерно, как моль, съедают все вокруг. Нужно наказывать путем экспроприации их нечестным и грязным путем построенные дома и виллы, и нажитое богатство. Нечего бояться их гнева и нечего бояться Америки и запада, они кто такие? Мы – Россия, мы гордые, мы сильные! Без песцовых шуб и золотых унитазов, можно жить, жили же наши мамы, бабушки и любовь знали, и детей рожали, и с Совестью и Честью жизнь прожили. С каждой фамилией погибшего, как бы гибнет частица наша, но Родина наша в опасности, и мы должны знать и помнить: мир не может и не должен жить без России! Им нужен весь Мир без России, а нам нужен весь Мир, без войн. Русский народ долго может терпеть, он вынослив, силен своим разумом, своей добротой, но его не победить! Никогда и никому! Не надо слушать кривотолки и разных «умников», наш президент Путин сегодня выбрал единственное правильное решение в этой ситуации. Здоровья, удачи, и победы ему и нам!

На днях в национальной библиотеке состоялась презентация книги Перзият Багандовой «Даргинцы». Безусловно огромному труду и идеям этой неустанно трудолюбивой женщины не откажешь, это и подчеркивали все выступающие, а я бы вообще, еще в годы Советской власти дала бы ей «Героя социалистического труда». Сегодня надо бы ей дать награду, похожую на «Орден трудового Красного знамени» (я получила его в Советское время).

В заданном тоне, этой презентации, нужной книги очень значимого мероприятия, было показано, что безусловно, даргинцы имеют существенный вклад в становлении и развитии Дагестана, одно то, что победа над деникинцами и английскими прихвостнями одержана была благодаря всем дагестанцам, в том числе и даргинцам, под предводительством героя гражданской войны Алибека Богатырёва, о котором почти никто не говорит, Кара Караева, ворвавшегося в Берлин с конным отрядом в 1945г., главное не было бы Советского Дагестана, не было бы таких героев, и не был бы Дагестан потом, а был бы Дагестан придатком Турции (о чем многие мечтают и сегодня). Не был бы Дагестан в составе России, если бы не Саид Амиров, и ни один из выступающей элиты не вспомнил его заслуги в сражениях с бандами Басаева и Радуева. Я даргинцев, при всех их заслугах, не рассматриваю отдельно, как не вижу Дагестан без России – мы сильны вместе. И хватит бояться говорить правду. Много говорят о подвигах Рамзана Кадырова и чеченских воинов (честь и хвала им, пусть Аллах сбережет их всех, пусть ничья мать не заплачет, а дети не станут сиротами). Но я действительно не понимаю, почему мы боимся публично сказать правду о Саиде Амирове, ведь свободой, благополучием нашим мы обязаны ему как первому призвавшему к защите Отечества. Разве его заслуга меньше, чем тех, кто сегодня воюет. А было время за счастье считали, руку ему пожать, за него надо бороться, как за землю родную Он – Честь и Мужество даргинцев и всех дагестанцев, и я всеми возможными способами, буду добиваться его свободы, ибо он заложник своего достоинства и несгибаемости.

Говорим о спаянности, солидарности, дружбе и сплоченности, я же сидела и с болью в душе думала, какая же разница на каком диалекте мы говорим, разве от того, что написаны на цудахарском, урахинском, кубачинском диалекте меньше звучат или менее значимы – Рабадан Нуров, Сайгид Абдуллаев или Омарла Батырай, Сукъур Къурбан, или Мунги Ахмед? Главное — оставаться людьми, не черстветь душой, не чваниться, не хвастаться своими регалиями, а просто уметь уважать всех людей, невзирая на должность, богатство и место рождения. Просто любить людей, жить их болью, жить радостью всех. Каждый человек должен знать свой отцовский язык, обычаи, нравы, ценности, устои, но нет ничего предосудительного, если не знать чисто литературного языка. Есть могучий, богатый, красивый, русский язык — мы должны знать его, говорить и гордиться, что имеем возможность говорить на языке Гранина, Пушкина, Толстого, Тургенева, Островского, Шолохова. Обуреваемая этими мыслями, сижу на работе и тут в кабинет заходит парень, классической, русской внешности, я пригласила его к чаю, мое журналистское любопытство одержало верх и я говорю: «Что родной, привело Вас к нам?» Он рассказал историю своей жизни: «Отец и мать русские, родился в Кизляре, мать умерла в раннем детстве, отец, находится в доме инвалидов, воспитывала бабушка, пока была жива, растила меня, затем родственники отдали меня в детдом. Женат, детей нет»…. и продолжая разговор он говорит: «Я очень был благодарен главе администрации Паламарчуку, он принял большое участие в жизни нашей семьи, меня определил, мою сестру в Буйнакский интернат, помог мне устроиться на работу, вообще в моей жизни я встречал много хороших людей, а сегодня я хочу помочь моим землякам из Донбасса, корни моих дедов в Украине. Смотря телевизор, я был поражен, когда репортер спросил у освобожденных людей «как они после бомбежки, они сказали: «Мы кормим – друг друга, делимся последним», это побудило меня хоть как-то принять участие, и я хожу по учреждениям и собираю кто, сколько может для них!» Он дал нам паспортные данные, номер телефона на случай, если кто-то захочет все проверить. Я верю каждому, кто готов помочь нашим людям и помогу, кто бы, не обратился. Меня поразила боль этого парня, его искренне желание принять хоть какое-то участие. Я поверила ему, только никак не могу понять, как наша элита богатая, благополучная, говоря о себе, о родном языке, ни один не подумал о том, о чем тревожно и со слезами говорил этот русский парень. Дорогие друзья, поймите же, наконец, наша сила в нашем единстве, сочувствии к другим, в нашей любви к Родине, а не в дворцах и бриллиантах, они не спасут никого! На земле вечное – это наше имя и наши добрые дела.

На мой взгляд, политики в наше время, народ непонятный и очень тяжелый для понимания, Бог с ними, только бы они внутренние свои распри не переносили на общую борьбу с врагом, а великая наша армия выдержит и победит! В Отечественную войну было еще трудней и тогда многие были против нас, а победа была за нами! Сейчас тоже будет так! Не надо останавливаться, их надо добить, чтобы потом, в будущем не разразилась беда, как сегодня, только враги наши могут осуждать действия нашей армии, не видя, что Путин сравним со Сталиным. Негодяи, убежавшие в трудные дни для Родины нашей, должны быть вычеркнуты из списков граждан России, о них надо забыть, ведь Россия сильна такими, как Газманов, Расторгуев, Розембаум, Симонян, Гагарина, Певцов и другие. Есть в России такие патриоты! Пусть на земле меньше будет или совсем не будет Галкиных, Собчаков, Чубайсов и вообще продажных предателей своей страны, но мы сильнее их всех, сильнее своим прошлым, своими героями, чьи сердца бьются за Родину, чьи маленькие головы, как вот у этого мальчика 9 лет полны любовью к России:

Потому, что я русский по духу!

Потому, что Русь – моя Земля!

Потому, что Мать моя – славянка

И меня в России родила!

Ничего, Россия, крепись,

Как и прежде на нас положись!

А нам в веках надо помнить: Бабий Яр, Хатынь, Освенцим, Бухенвальд, а запомнить: Дом профсоюзов в Одессе, всех погибших в Донбассе, Аллею Ангелов, Горловскую мадонну, муки тех, кого эти нечеловеки пытают и держат в подвалах, слёзы матерей, детей, жен погибших ребят. В аду будут гореть те, которые вынудили Владимира Путина начать эту операцию на Донбассе. Победа и правда за нами!

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России